Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tvorcheskie_uroki_russkogo_yazyka.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
240.91 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Е. П. МАРЧЕНКО

ТВОРЧЕСКИЕ УРОКИ

РУССКОГО ЯЗЫКА

Учебное пособие

ПРЕДИСЛОВИЕ

Значительные преобразования в современном обществе обусловили существенные изменения как в структуре учебных заведений, так и в содержании обучения. На основе традиционных появляются новые формы организации процесса обучения. Одна из них — творческие уроки.

На всех этапах развития общества особое внимание уделялось формированию личности активной, обладающей творческими способ­ностями, высоким уровнем мышления и интеллектом. Воспитание творческой личности — одна из основных задач современной школы.

Творческие способности развиваются в процессе становления личности в целом. Управляет этим процессом учитель, который по­степенно переводит обучение во взаимо- и самообучение при макси­мальном использовании скрытых интеллектуальных и творческих ресурсов учащихся. Обучение всегда должно быть системным и логи­чески обусловленным. От того, каков "эталон" личности, необходимый современному обществу, зависит решение вопросов методики "чему учить?” и "как учить?"

Теоретическое описание русского языка должно находить приме­нение в практике — служить средством мышления и общения между людьми, коммуникативно оправданно реализовываться в различных формах, видах и ситуациях речи. Современная методика обучения русскому языку основывается не только на традиционных принципах, но и на последних достижениях смежных наук (педагогики, психоло­гии, логики, лингвистики и др.) и призвана интеллектуализировать обучение.

Развитие творческих способностей личности содействует повыше­нию ее интеллекта, который в большей степени формируется в сфере эмоционального общения, в процессе целенаправленного, творческого обучения. Творческая деятельность учащихся развивает их способно­сти, максимально формирует разные типы мышления, актуализирует профессиональные навыки, повышает общую культуру и др.

Творческие уроки русского языка — одна из эффективных форм современного обучения. Знания учащиеся получают в основном из учебников для общеобразовательных школ. Их глубина и прочность достигаются при системном обучении, в котором основные функции выполняет учитель. Творческие по форме и творческие по содержанию уроки оптимально развивают разносторонние способности учащихся, но не исключают материалов школьных учебников и не ограничива­ются ими. Интеллектуальные, профессиональные, творческие спо­собности развиваются и совершенствуются на основе индивидуальной, групповой и коллективной работы в процессе составления и решения лингвистических задач, работы с разными типами текстов, создания собственных высказываний и др.

Новая форма организации урока русского языка находит асе большее применение в современных средних учебных заведениях и обусловлена потребностью разнообразить учебный материал способы его подачи с целью более эффективного обучения русскому языку. Традиционный урок при многократном повторении превращается уже в малоинтересное привычное занятие, снижается интерес к учению в целом. Творческие же уроки, возродившиеся на основе традиционных, значительно разнятся по форме и по содержанию, обусловлены не­одинаковыми целями и задачами обучения, содержанием обучения в связи с изучаемой темой или комплексом тем, имеют ярко выражен­ную мотивацию обучения: овладеть знаниями, чтобы правильно их применить, победить в конкурсе, развить определенные способности и пр.

У ученика может возникнуть ошибочное представление, будто овладение знаниями — эго побочное явление. Однако результаты обу­чения в процессе творческих уроков достаточно высоки, так как их содержание рассчитано не просто на запоминание, а на творческое воображение при эмоциональном восприятии. Но во всем необходи­мо чувство меры, взаимопонимание, продуманные формы и способы подачи учебного материала.

Настоящее учебное пособие — это первая попытка системно опи­сать творческие уроки русского языка на основе предлагаемых клас­сификаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]