Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Резолюция 2010.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

6

РЕЗОЛЮЦИЯ

Гражданского форума «Забайкальцы – Забайкалью» 2010

г.Чита 22 октября 2010

 

Участники гражданского форума, представляющие общественные объединения, науку, бизнес - сообщество, органы государственной власти и муниципальные образования Забайкальского края, отмечают, что программа гражданского форума выполнена. Поставленные цели, в основном, достигнуты.

В форуме приняли участие более 2000 человек из 27 муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, проведены: презентация деятельности НКО по реализации лучших социальных проектов, конкурс «Социальная звезда», шесть переговорных площадок, научно-практическая конференция.

Работали выставки: «Современные технологии от «МегаФона», «Поддержка и развитее малого бизнеса в условиях финансового кризиса». Завершился конкурс любительских фотографий под девизом «России важен каждый!», посвященный всероссийской переписи населения 2010 года.

Участники форума отмечают важность изучения проблем становления гражданского общества в России и Забайкалье, приветствуют создание Общественной палаты Забайкальского края, института Уполномоченного по правам человека Забайкальского края и выражают благодарность Генеральным спонсорам форума – группе компаний «Сибирь» и ОАО «ТГК-14».

В работе переговорных площадок участвовало около 600 человек. Были рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления Забайкальского края с негосударственными, некоммерческими организациями и бизнес – сообществом, участия граждан в реформировании системы ЖКХ, трудовых прав забайкальцев, открытых процедур как фактора предотвращения коррупции, молодежи Забайкалья как ресурса социально-экономического развития региона, экологической безопасности Забайкальского края.

На научно-практической конференции были обсуждены проблемы защиты конституционного строя Российской Федерации и профилактики экстремизма в молодежной среде.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации.

Площадка «Обсуждение проекта Концепции о взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления с негосударственными, некоммерческими организациями и бизнес – сообществом Забайкальского края»

Участники считают, что основная цель Концепции – это формирование эффективного механизма партнерства органов государственной власти, органов местного самоуправления с некоммерческими организациями и бизнес – сообществом для достижения целей устойчивого человеческого развития и развития Забайкальского края, и в этих целях принимают следующее решение:

  1. Одобрить «Концепцию взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления с негосударственными, некоммерческими организациями и бизнес – сообществом Забайкальского края» в целом.

  2. Предложить рабочей группе по разработке Концепции доработать её с учетом предложений, поступивших в ходе обсуждения.

  3. Рекомендовать Правительству Забайкальского края после утверждения Концепции разработать краевую долгосрочную целевую программу о межсекторном партнерстве.

  4. Рекомендовать адресатам Концепции принимать ежегодные планы по ее исполнению, согласовывая их с программами социально-экономического развития Забайкальского края.

  5. Рекомендовать Правительству Забайкальского края рассмотреть вопрос об организации Ресурсного центра межсекторного взаимодействия.

  6. Рекомендовать некоммерческим организациям, бизнес- сообществу, органам государственного и муниципального управления при планировании работы уделять особое внимание вопросам информационного обеспечения межсекторного взаимодействия.

Площадка «Трудовые права забайкальцев: тревоги и надежды»

Рекомендовать:

Органам государственной власти Забайкальского края, органам местного самоуправления, объединениям работодателей, профсоюзам:

  • с целью смягчения последствий финансового кризиса принять меры по развитию экономического потенциала края (повышение производительности труда, стимулирование мотивации к труду и т.д.), активизировать работу по защите наемных работников.

  • содействовать предупреждению возникновения конфликтных ситуаций, разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров в досудебном порядке;

  • провести работу по вовлечению всех работодателей в объединение работодателей и присоединению к региональным и территориальным соглашениям с властью и профсоюзами;

  • привлекать трехсторонние (региональную и территориальные) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к участию в разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права и интересы граждан;

  • содействовать работникам в создании первичных профсоюзных организаций в трудовых коллективах, в т.ч. малого и среднего бизнеса;

  • содействовать улучшению пенсионного обеспечения и соблюдению пенсионного законодательства в организациях малого и среднего бизнеса;

  • содействовать в организации правового просвещения субъектов трудовых отношений;

  • обеспечить государственный заказ на подготовку специалистов для реализации социально-экономических потребностей региона;

  • использовать возможности краевой целевой и федеральной программ «Социальное развитие села», «Жилище» по обеспечению молодых специалистов жильем.

Органам государственной власти Забайкальского края, органам местного самоуправления:

- совершенствовать существующую систему государственных гарантий в части оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений:

а) провести индексацию заработной платы работников бюджетной сферы уже в 2010 году с учетом роста цен и тарифов на товары и услуги;

б) рассмотреть вопрос о выделении дополнительных финансовых средств при введении новых систем оплаты труда в организациях бюджетной сферы;

  • обеспечить финансирование краевых целевых Программ « Содействие занятости населения в Забайкальском крае» и «Дополнительные меры снижения напряженности на рынке труда Забайкальского края».

Законодательному Собранию Забайкальского края:

- используя право законодательной инициативы внести предложение об изменении в действующее трудовое законодательство в части определения понятия «минимальный размер оплаты труда».

Общественной палате Забайкальского края, государственным контролирующим органам, профсоюзам:

  • инициировать создание межведомственной комиссии по контролю за соблюдением трудового законодательства в крае;

  • оперативно реагировать на обращения граждан в связи с нарушением их трудовых прав и социальных гарантий и принимать соответствующие меры.

Работодателям, профсоюзам:

  • соблюдать трудовые права и свободы граждан, создавать работникам благоприятные условия труда;

  • не допускать одностороннего снижения заработной платы и социальных гарантий работников, сокращения рабочих мест, предоставления «вынужденных отпусков» без сохранения заработной платы, перевода на неполное рабочее время и т.п.;

  • заключать и выполнять соглашения и коллективные договоры;

  • информировать работников о намеченных мерах по сохранению конкурентоспособности предприятий, содействию занятости и социальной защищенности работников.

Профсоюзам:

  • активизировать работу по разъяснению работникам их трудовых прав и способов их защиты;

  • создать информационный канал для работодателей и о работодателях.