Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культ_семиотика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

33

Министерство образования РФ

Костромской государственный технологический университет

Кафедра культурологии и филологии

Соловьев А.А.

С Е М И О Т И К А

Методическое пособие

Кострома

2003

УДК 519.76

Соловьев А.А. Семиотика: Методическое пособие. - Кострома: изд-во КГТУ, 2003.– 33 с.

В методическом пособии раскрыты основные проблемы, рассматриваемые семиотикой, намечены перспективные темы в ее изучении. Издание адресовано студентам, аспирантам и преподавателям вузов.

Рецензент: Роднов Л.Н., доктор философских наук, академик РАЕН, профессор, зав. кафедрой философии КГТУ.

Рекомендовано к изданию редакционно–издательским советом КГТУ.

© Костромской государственный технологический университет

В стихотворении персидского поэта Фарида Эд-Дина «Разговор птиц» три бабочки, увидев свечу, рассуждают о природе огня. Первая, подлетев к пламени, вернулась и сказала: «Он светит». Вторая подлетела чуть ближе, обожгла крыло и, вернувшись, сказала: Он жжется». Третья же, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но это осталось только ее достоянием: ей не дано поделиться своим знанием с другими. Метафоричность смысла приведенной притчи рождает у каждого из нас свою ассоциативную связь, часто не пересекающуюся с толкованиями других и от этого более важную и уникальную. Главное – в желании понять другого, в проявлении интереса к символике и знаковости ситуаций внешнего для нас мира и мира наших собственных иллюзий, ведь часто мы не способны даже на эту минимальную с точки зрения интеллектуальной деятельности активизацию нашего самосознания. Уяснение для себя сути, что каждый человек на этой маленькой планете – целая Вселенная с удивительным и ни на кого не похожим микрокосмосом души, что каждая минута нашей жизни заключает в себе вечность и неповторимость, и составляет, на наш взгляд, главную ценность научной дисциплины под названием семиотика.

Тема I. Сущность и проблематика семиотики

  1. Ранние этапы семиотических воззрений.

  2. Происхождение, история и значение термина «семиотика».

  3. Рождение науки и ее границы: философская семиотика и логика.

  4. Семиотика в России: основные вехи развития.

  5. Семиотические концепции культуры.

Литература

  1. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история. – М.,1999.

  2. Иванов Вяч.Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том I.- М.,1999.

  3. Иванов Вяч.Вс. Очерки по истории семиотики в СССР. –М.,1976.

  4. Иванов Вяч.Вс., Топоров В.Н. Славянские моделирующие семиотические системы. – М., 1965.

  5. Московско-тартуская семиотическая школа. История, воспоминания, размышления. – М.,1998.

  6. Из работ Московского семиотического круга (Сост.Т.М.Николаева). –М.,1997.

  7. Леви-Строс К. Структурная антропология. –М.,1985.

  8. Соссюр Ф. Труды по языкознанию. –М.,1977.

  9. Пирс Ч.С. Из работы «Элементы логики. Grammatica speculativa” //Семиотика. – М.,1983. –С.151-210.

  10. Карнап Р. Значение и необходимость. –М.,1959.

  11. Мулуд Н. Современный структурализм. Размышления о методе и философии точных наук. – М.,1973.

  12. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. – М.,1993.

  13. Успенский Б.А. Семиотика истории. Семиотика культуры. – М., 1996.

  14. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. –Л.,1986.

  15. Выготский Л.С. Психология искусства. Анализ эстетической реакции. –М.,1997.

  16. Пузырей А.А. Культурно-историческая теория Л.С.Выготского и современная психология. –М., 1986.

  17. Белый А. Символизм как миропонимание. – М.,1994.

  18. Иванов Вяч.И. Дионис и прадионисийство.-СПб, 1994.

  19. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. –М., 1991.

  20. Бродский И. Нобелевская лекция //Бродский И. Поклониться тени: Эссе. –СПб, 2001.

  21. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. –СПб.,1998.

  22. Кассирер Э. Философия символических форм //Культурология. ХХ век. –М.,1995.

  23. Жан Ж. Знаки и символы. –М., 2002.

Семиотика как самостоятельная дисциплина возникла сравнительно недавно, хотя еще в ХVII в. английский философ Джон Локк точно определил ее сущность и объем знания. Он писал, говоря о разделении науки: ”Следующий раздел можно назвать «семиотика», или «учение о знаках»”. Задача этого раздела – “рассмотреть природу знаков, которыми ум пользуется для понимания вещей или для передачи своего знания другим”.

Семиотический подход к изучению знаковых систем проявляется в логико-математических работах Готфрида Вильгельма Лейбница (конец ХVII в.), предвосхитившего своей концепцией «универсального исчисления» основные принципы математической логики и семиотики. Он писал, что «знаки» (или, как он иногда говорил, «характеры») «коротко выражают и как бы отображают глубочайшую природу вещи, и при этом удивительным образом сокращается работа мышления». В своей собственной системе он «намеревался свести понятия к символам, символы к числам, и, наконец, посредством цифр и символов подвергнуть понятия символическому вычислению» (ср.современные вычислительные машины, хотя в то время это многим казалось абсурдным). После Локка и Лейбница семиотика в ХVIII в. становится признанной дисциплиной, причем роль Локка современникам была более понятной. Бесспорным создателем современной логически ориентированной семиотики стал Чарльз Пирс (1839-1914). Теория знаков Пирса трудна для понимания из-за метафорического характера его языка. Некоторые из оригинальных его идей, например, мысль о человеке как знаке, попросту не могут быть переведены на формальный язык логики. В то же время именно среди метафор Пирса можно найти перспективы для дальнейших научных исследований (например, его мысль о диалоге двух guasi-умов внутри одного человека).

Европейская традиция лингвистического изучения знаков естественного языка как части общей семиотики возникла в трудах Фердинанда де Соссюра (1857-1913), исследующего ту область знания, объектом которого являлась сфера знакового общения: «…можно представить себе науку, изучающую жизнь знаков в рамках жизни общества; такая наука явилась бы частью социальной психологии, а следовательно, и общей психологии; мы назвали бы ее семиологией…». Рассмотрение языка как одной из семиотических систем, утверждал де Соссюр, ляжет в основу всех социальных наук: «…Благодаря этому не только прольется свет на проблемы лингвистики, но, как мы полагаем, при рассмотрении обрядов, обычаев и т.п. как знаков все эти явления также выступят в новом свете. Так что явится потребность объединить их все в рамках семиологии».

Структуралистская программа де Соссюра легла в основу семиотических исследований в конкретных науках. Первой такой семиотической дисциплиной явилась структурная лингвистика. По примеру и образцу лингвистики выявление внутренних структур и их моделирование получили развитие в литературоведении и эстетике, в психологии и педагогике (швейцарская школа Ж.Пиаже, работы Л.Выготского), в этнологии, антропологии, культурологии, истории.

Современная семиотика – наука, возникшая в 50-х гг. ХХ вв. на пересечении различных областей знания: структурной лингвистики, теории информации, кибернетики и логики. В самом общем приближении семиотику (от греч «знак») можно определить как общую теорию (или комплекс научных теорий), исследующую свойства знаковых систем, или систем знаков, каждому из которых определенным образом придается некоторое значение. Примерами знаковых систем служат естественные (разговорные) языки, искусственные языки, системы состояний, «языки» изобразительных искусств, театра, музыки, архитектуры, кино, любые сложные системы управления, рассматриваемые с позиций кибернетики: машины, станки, приборы и их схемы; живые организмы и отдельные их подсистемы, социальные объединения, общество в целом.

Семиотиканаука о коммуникативных системах и знаках, которыми в процессе общения пользуются люди (и не только люди, но и животные или машины). Говорим ли мы или пишем на каком-либо языке, наблюдаем ли футбольный матч или карнавал в Рио-де-Жанейро, улавливаем сигналы из космоса или дешифруем язык дельфинов – мы стремимся включиться (и иногда нам это удается) в некоторую систему коммуникаций и получить передаваемую с ее помощью информацию. Без получения, хранения и передачи информации невозможна человеческая жизнь.

Также, говоря о семиотике, следует различать и два других ее аспекта: во-первых, она предстает как метод гуманитарных наук, проникающий в различные дисциплины и определенный не природой объекта, а способом его анализа, и, во-вторых, как своеобразие научной психологии исследователя, склад его познающего сознания.

В русской интеллектуальной мысли проблематика семиотики получила свое развитие прежде всего в трудах А.А.Потебни (1835-1891) – замечательного восточно-славянского филолога, а также в работах философа Г.Г.Шпета (1879-1938), который рассматривал семиотику как науку о понимании: другого человека мы понимаем по его знакам о себе – словам или другим знакам, сопровождающим речь. Концепция внутренней формы слова А.Потебни заинтересовала с точки зрения психологии Л.С.Выготского (1896-1934), который развил ее в своих исследованиях 1930-х гг., например, в «Истории высших психических функций»: «…история решительно каждого слова показывает, что оно при возникновении было связано с известным образом. Затем по законам психического развития от этих слов рождаются другие слова». Несомненное влияние идей А.Потебни сказывается и в сочинениях русских символистов, таких как Андрей Белый (центральное понятие – символ как единство формы и содержания) и Вяч.И.Иванов (учение о символе в контексте исследований дионисийства).

Из других русских мыслителей начала ХХ в. попытку общесемиотического синтеза предпринял священник Павел Флоренский (1882-1937). В своем сочинении «Столп и утверждение истины» он соединил логико-математические и семиотические, лингвистические и теологические методы при анализе основных символов своего мировоззрения, в частности, это относится к его наблюдению о том, что у Данте можно обнаружить аналогии той картине мира, которая открылась благодаря теории относительности Эйнштейна.

Семиотическими вопросами в своих исследованиях занимались А.Ф.Лосев (философия имени; музыка как предмет логики; диалектика мифа; символика Платона), В.Я.Пропп (морфология волшебной сказки), Р.О.Якобсон (соотношение звучания и значения в языке), русские формалисты, составившие Общество по изучению поэтического языка (Ю.Тынянов, В.Шкловский. Б.Эйхенбаум), В.И.Вернадский (теория ноосферы как общепланетарного явления) и др.

В период возрождения семиотических исследований в России в 1960-е гг. данной области научных поисков посвятили свои работы один из крупнейших математиков ХХ столетия А.Н.Колмогоров (синтез математического и лингвистического подходов к языку и художественному творчеству, основанный на главных принципах теории информации), Ю.В.Кнорозов (этносемиотика как сопоставительное семиотическое сравнение устного естественного языка и различных типов письменности), Вяч.Вс.Иванов и Ю.М.Лотман (тартуско-московская школа – рассмотрение различных типов знаковых систем и текстов, исследование семиосферы).

Представителем символической концепции происхождения культуры -культурологической теории, рассматривающей человеческую культуру как синтез разнообразных символов (язык, письменность, искусство, наука и т.п.), – является немецкий философ Эрнст Кассирер (1874-1945), который в своем исследовании «Философия символических форм» ищет истоки культуры в способностях человека «творить» некий искусственный мир, обозначая реальность определенными символами. Иными словами, Кассирер подходит к культуре преимущественно с позиций семиотики. Язык, наука, искусство, религия, мифы и т.п. суть составные части символического круга, в котором живет и страдает человек. То обстоятельство, что человек, в отличие от животного, существует в созданной им самим символической системе, и составляет специфику его жизни.

При всем разнообразии существующих подходов к семиотике, выделим одно из основных: – в культуре не бывает понятия, события, явления и т.п., не имеющего названия – имени (собственного или общего). Как правило, не имеют специальных обозначений лишь явления, лишенные какой-либо значимости. Семиотика культуры – наука об именах культуры: ее форм, черт, объектов, систем, конфигураций, процессов, стилей и т.п. Задача семиотики – описание семиосферы, без которой немыслима ноосфера. Семиотика – необходимое введение в историю. Вместе с тем знание основных методологических систем текстов и знаков имеет конкретное социальное приложение. Различные направления научных поисков в данной области могут оказаться дополнительными по отношению друг к другу, что облегчит создание общей картины знаков и текстов, из которых складывается история человеческой культуры.

Проблематика практического занятия по теме 1

  1. Общие проблемы семиотического изучения культур.

  2. Миф об именах и создателе. Действо имени и табу слов.

  3. Древнейшие ритуалы и обряды, связанные с установлениями имен.

  4. Мифический историзм: миф–имя-культура.

  5. Сравнительное изменение смыслового содержания имени-слова в исторической ретроспективе: эволюция знаков-символов.

  6. Логика и семиотика: исследования Ч.Пирса.

  7. Лингвистика и семиотика: теория Ф.де Соссюра.

  8. Символическая концепция происхождения культуры Э.Кассирера.

Реферативная работа

  1. Проблема символа в исследованиях Павла Флоренского.

  2. Исследования в области психологии Л.Выготского: семиотический аспект.

  3. Русский символизм начала ХХ в. в семиотическом пространстве мировой культуры.

  4. Морфология волшебной сказки В.Проппа.

  5. История тартуско-московской школы семиотических исследований. Ю.Лотман.