Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОС Методы и модели принятия упр реш в торг.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
39.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный экономический университет

УТВЕРЖДАЮ

_________________Л.М. Капустина

"_____"__________________2011 г.

Рабочая программа дисциплины (модуля) «Методы и модели принятия управленческих решений в торговле»

Наименование магистерской программы

«Коммерция»

Направление подготовки

100700 «Торговое дело»

Квалификация (степень) выпускника

Магистр

г. Екатеринбург

2011г.

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Методы и модели принятия управленческих решений в торговле» являются:

  • развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных и профессиональных (торгово – технологических, организационно – управленческих, логистических, научно – исследовательских, профессионально – специализированных) компетенций;

  • выработка практических навыков моделирования процессов разработки и принятия решений на основе современных методов анализа, прогнозирования, оценки последствий решений для успешного развития торговой фирмы, ее выживания в конкурентной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды.

Цель курса – приобретение теоретических знаний, овладение методами разработки, выбора адаптированного к принятию решения метода построения модели, выработка вариантов действий торговой фирмы в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска, конкурентной борьбы, оценка их эффективности.

2.Место дисциплины в структуре магистерской программы

Учебная дисциплина относится к профессиональному циклу вариативной части магистерской программы и имеет тесную взаимосвязь с такими дисциплинами, как «Стратегический менеджмент», «Современный стратегический анализ», «Стратегический маркетинг», «Логистический менеджмент в управлении закупками», и другие.

В результате изучения предшествующих дисциплин обучающийся должен знать уметь осуществлять поиск и выбор инновации; анализировать, прогнозировать и моделировать тенденции изменения конъюнктуры рынка, бизнес технологий с использованием научных методов; решать задачи по принятию управленческих решений.

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Модели и методы принятия управленческих решений в торговле».

Дисциплина направлена на формирование компетенций, представленных в таблице 1

Таблица 1 – Компетенции, формируемые дисциплиной

№ п/п

Шифр компетенции

Формулировка компетенции

1

ОК-4

Способностью находить организационно – управленческие решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно принимать решения и готовностью нести за них ответственность.

2

ПК-1

Способностью применять основные законы социальных, гуманитарных, экономических и естественно научных наук в профессиональной деятельности, а также методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования, владением математическим аппаратом при решении профессиональных проблем.

3

ПК-4

Способностью прогнозировать бизнес – процессы и оценивать их эффективность.

4

ПК-5

Способностью осуществлять управление торгово – технологическими процессами на предприятии, регулировать процессы хранения, проводить инвентаризацию, определять и минимизировать затраты материальных и трудовых ресурсов, а также учитывать и списывать потери.

5

ПК-6

Готовностью к выявлению и удовлетворению потребностей покупателей товаров, их формированию с помощью маркетинговых коммуникаций, способностью изучать и прогнозировать спрос потребителей, анализировать маркетинговую информацию, конъюнктуру товарного рынка.

6

ПК-11

Способностью осуществлять сбор, хранение, обработку и оценку информации необходимой для организации и управления профессиональной деятельностью (коммерческой, или маркетинговой, или рекламной, или логистической , или товароведной).

7

ПК-13

Способностью обеспечивать материально – техническое снабжение предприятия, закупки и продажу (сбыт) товаров, управлять товарными запасами.

8

ПК-14

Готовностью анализировать, оценивать и разрабатывать стратегии организации.

9

ПК-16

Способность проводить научные, в том числе маркетинговые исследования в профессиональной деятельности.

10

ПК-17

Способность участвовать в разработке инновационных методов, средств и технологий в области профессиональной деятельности (коммерческой, или маркетинговой, или рекламной, или логистической, или товароведной).

11

ПК-21-01

Способен разрабатывать и реализовывать методы и технические решения, направленные на совершенствование предложенных товаров на предприятии торговли.

12

ПК-23-01

Имеет цельные представления об экономике предприятий торговли, умеет анализировать, прогнозировать и планировать их деятельность в условиях рыночной экономики.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

  • методические и практические вопросы процесса принятия управленческих решений, их роль в управлении и обеспечении конкурентоспособности предприятия;

  • соответствующие методы и модели разработки и принятия решений;

  • технологию подготовки и реализации управленческого решения, организацию исполнения, виды стратегий принятия решений;

  • эффективные решения, методики их экономического обоснования.

Уметь:

  • учитывать факторы, устанавливать критерии и ограничения при принятии управленческих решений;

  • решать управленческие задачи в условиях определенности, неопределенности и риска;

  • осуществлять выбор вариантов решений методом многокритериальной оценки альтернатив.

Владеть:

  • методами выработки и принятия решения;

  • методами моделирования управленческих ситуаций в бизнесе;

  • методиками планирования, прогнозирования потребностей в ресурсах торговых предприятий.