Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право лекции по 7 тему.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
53.96 Кб
Скачать

Поваров Юрий Сергеевич

Что нужно для учебы:

К семинарам готовиться по-

  1. Лекционный материал

  2. Учебник (под редакцией Е.А. Суханова или Ю.К. Толстова и Ю.П. Сергеева)

  3. Нормативные правоприменительные акты (см. из лекции)

  4. Планы семинарских занятий

ОБЩАЯ ЧАСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

Тема 1: Понятие и источники гражданского права.

  1. Предмет гражданского права как отрасли права.

ГП является одной из ведущих отраслей первичного порядка в правовой системе. Круг общественных отношений, регулируемый гражданским правом и составляющих его предмет чрезвычайно обширен (выучить п.1 ст.2 ГКРФ). Отношения, попадающие под действе ГП дифференцируются на 2 группы: имущественные (Имеют экономическое содержание, могут быть оценены в денежной форме и носят, как правило, возмездно - эквивалентный характер. Объект таких отношений, как правило, материальное благо. Именно имущественные отношения преобладают в составе гражданских) и личные неимущественные отношения (Лишены экономического содержания и имеют своим объектом нематериальное благо).

До 1 января 2008г. ГКРФ относил к предмету лишь личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. В настоящее время в предмет включается любые лично неимущественные отношения как связанные, так и не связанные с имущественными отношениями.

Неоднозначную оценку получил вопрос о критериях разграничения имущественных и неимущественных правоотношений.

Основные подходы:

  1. Экономический критерий (В зависимости от наличия или отсутствия у регулируемого отношения экономического содержания. – Иоффе О.С.)

  2. «Объектный» критерий (В зависимости от вида блага либо от качества блага (его способности быть товаром). – Ем В.С.; Рузанова В.Д.)

  3. Сочетание экономического и объектного критерия. – Яковлев В.Ф.

В ближайшее время планируется масштабная модернизация гражданского законодательства на основе концепции развития гражданского законодательства РФ (одобрено решением Совета при Президенте РФ от 7 октября 2009г.) Концепция предусматривает внесение в ГКРФ многочисленных изменений в том числе касающихся предмета гражданского права, а именно включение в круг отношений регулируемых гражданским правом дополнительной группы – корпоративных отношений (проект ГКРФ разработанный на основании концепции определяет корпоративные отношения как отношения связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими.).

Предмет гражданского права составляют не любые имущественные и личные неимущественные отношения (обязательно юридическое равенство - «РАВЕНСТВО, АВТОНОМИЯ ВОЛИ И ИМУЩЕСТВЕННАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИХ УЧАСТНИКОВ», данный критерий позволяет ограничить гражданские отношения об имущественных и не имущественных отношений, регулируемых иными отраслями, при этом к имущественным отношениям, основанным на властном подчинении гражданское законодательство не применяется, однако иное может быть предусмотрено законодательством).

Во многих государствах западной Европы и Латинской Америки исторически сложилась система дуализма частного права, когда наряду с нормами общего гражданского права имеются кодифицированные специальные нормы, регламентирующие торговую/хоз-ную деятельность. Внешне это проявляется в наличии 2 кодексов. Российский законодатель пошел по пути единства гражданско-правового регулирования и отверг идею о необходимости разработки специального хоз-ного кодекса (в соответствии п.1 и 2 ГКРФ регулирует отношения связанные с осуществлением предпринимательской деятельности).

  1. Метод гражданско-правового регулирования.

Метод выступает вторым фактором дифференциации права, при этом бесспорным является признание тесной взаимосвязи и диалектической обусловленности предмета и метода регулирования.

Основные отличительные черты гражданско-правового метода регулирования:

- дозволительная направленность и вытекающая из этого правонаделение;

- юридическое равенство субъектов;

- диспозитивность, во-первых, субъектов в приобретении и реализации субъективных прав (права приобретаются своей волей и в своем интересе), во-вторых, большого числа норм гражданского права;

- имущественный и восстановительный характер мер гражданско-правовой ответственности.

- преимущественно судебный порядок разрешения споров (см. ст.11 ГКРФ)

  1. Принципы гражданского права.

В ГКРФ нет такого понятия, но есть основные начала гражданского законодательства.

Ст.1 ГКРФ формулирует основные начала гражданского законодательства. Большенство авторов отождествляют их с принципами гражданского права.

Из ГКРФ вытекают основные принципы:

  1. Равенство участников (проявления в ГКРФ: п.1 ст.17; п.1 ст.124; п.1 ст.212);

  2. Неприкосновенность собственности (проявления в ГКРФ: п.2 235;ст. 306);

  3. Свобода договора (проявления в ГКРФ: ст.421);

  4. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (проявление в ГКРФ: ст. 150; ст.857);

  5. Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав (проявление в ГКРФ: п.2 и 3 ст.1);

  6. Необходимость обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

Указанные принципы свидетельствуют, что для гражданского права инициатива и интересы отдельных лиц лежат в основе юридического регулирования, в этом смысле гражданское право есть первооснова (ядро) частного права.

Проект ГКРФ предполагает введение в качестве общегражданского принципа добросовесности участников гражданских правоотношений (в настоящее время о добросовестности говорится лишь применительно к осуществлению гражданских прав).

  1. Система гражданского права.

Нормы гражданского права находятся в определенной системе, образуя внутренне согласованное единство. Отечественное гражданское право придерживается пандектной (а не институционной) модели расположения гражданско-правовых норм. Пандектная система предполагает выделение общих вопросов относящихся ко всем элементам гражданского права (то есть выделение общей части). В соответствии с этим ГП подразделяют на общую и особенную части. Собственно структурными элементами системы ГП являются:

- Подотрасли (общепринятым является выделение – 1.Вещьное право; 2.Обязательственное право; 3.Право интеллектуальной собственности; 4.Наследственное право);

- Институты

- Субинституты…

  1. Отграничение ГП от других отраслей права.

А именно: (самостоятельно посмотреть!!!)

Административное, Конституционное, Трудовое право, Семейное право, Жилищного права, Земельного права.

  1. Источники гражданского права.

Источники ГП образуют следующую иерархическую систему:

  1. КРФ + общепризнанные нормы международного права и международного договора. (см. ст.7 ГК, постановление Пленума ВС от 10.10.03 №5, ФЗ от 15.07.95 №101-ФЗ «О международных договорах РФ»;

  2. Нормативные акты РФ:

а) Гражданское законодательство, под которым ГКРФ понимает исключительно ФЗ! Таким образом термин «законодательство» употребляется в узком смысле! ГКРФ закрепил свой приоритет (примат) п.2 ст.3 ГКРФ. Вопрос о приоритете кодексов вызывает споры в литературе. Противоречивое отражение он нашел и в актах Конституционного Суда (см. определение от 5.11.99 №182-О и постановление от 29.06.04 №13-П). PS: к семинару выучить структуру ГКРФ (части, деление и прочее);

б) Иные правовые акты, под которыми ГКРФ понимает исключительно указы Президента и постановления Правительства РФ!;

в) Акты федеральных органов исполнительной власти. Данные акты могут содержать нормы гражданского права лишь в случаях прямо предусмотренных в (а) и (б)!;

PS: ст.3 ГКРФ

  1. Обычай делового оборота (см. ст.5 ГКРФ, п.4 постановление Пленумов ВС и ВАС от 1.07.96 №6/8). Проект ГКРФ предполагает расширение сферы использования обычаев (не только в сфере предпринимательской, но и иной деятельности).

  1. Действие гражданского законодательства. Применение гражданского законодательства по аналогии.

  1. Действие гражданского законодательства во времени (см. ст.4 ГКРФ, определение Конституционного Суда от 15.04.08 №262-О-О);

  2. Действие гражданского законодательства в пространстве и по кругу лиц (см. учебник);

  3. Применение гражданского законодательства по аналогии (см. ст.6 ГКРФ + к семинару сравнить аналогию закона с распространительным толкованием и отсылочным регулированием)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]