Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 2 часть..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.73 Кб
Скачать

Батянов Максим Владимирович.

Гражданское право 2 часть.

Литература: Суханов; Сергеев и Толстов.

Тема: Общие положения договорного права.

Договор(понятие) имеет 3 основных вида как обязательство, договор как сделка, договор как документ.

Основные классификации:

  1. Возмездные и безвозмездные, в ст. 423 закрепляется презумпция возмездности договора.

  2. Реальные и консенсуальные договоры.

  3. Односторонние и двусторонние договоры (не путать со сделками). Для сделок необходима воля 1 субъекта для односторонних, и соответственно воля 2 лиц для двусторонних. Для договоров у одной стороны только права только обязанности в одностороннем договоре. В двустороннем договоре у обоих субъектов есть и права и обязанности.

Типы договоров:

  1. Предварительный договор ст. 429.

  2. Договор в пользу третьего лица ст. 430.

  3. Публичный договор – ст. 426 в отношении публичных договоров исключается или ограничивается действие принципа свободы договора (медицинские услуги, услуги связи, гостиничные услуги, энергоснабжение и т.д.). Не возможен произвольный отказ. Каждый обратившийся может заключить договор. Условия должны быть равными для всех.

  4. Договор присоединения– договор условия, которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к договору в целом, ст. 429.

Договорные условия.

Среди договорных условий особо выделяются существенные условия – это условия, при отсутствии соглашения по которым договор считается не заключенным. Исходя из ст. 432 ГК эти условия делятся на 2 группы: Объективно существенные условия и субъективно существенные условия. В первую группу относятся условия о предмете и условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида. Во вторую группу включаются - условия – относительно, которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Из п. 6 ст. 3 ГК к иным актам относятся только указы президента и постановления правительства.

Существенным условием нызавается не только то которое указано в законе или актах но и те условия которые вытекают из сути самого договора.

Форма договора.

Устная и письменная(простая письменная и нотариальная). Простая письменная в соответствии с п. 2 ст. 434 считается соблюденной в 2 случаях и в случаях, если стороны составляют и подписываю 1 документ, если стороны обмениваются документами по средством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющие установить что документ исходит от стороны по договору. В некоторых случаях закон требует подписание одного документа, исключая возможность использования второго варианта.

Последствия несоблюдения форм договора.

Несоблюдение простой письменной формы по договору нельзя привлекать свидетелей для доказывания существования сделки. Несоблюдение основной формы договора влечет его ничтожность.

Заключение гражданско правового договора.

Существует 2 легальных варианта заключения договора.

  1. Когда волеизъявления 1 из сторон по заключение договора совпадают по времени и в результате они подписывают такой документ являющийся договором.

  2. Когда волеизъявления сторон по времени не совпадают, одна сторона направляет оферту а другая сторона либо ее акцептует, либо не акцептует.

Расторжение договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]