Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачёт. 18 век..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
60.3 Кб
Скачать

16. Реформы Петра 1: проблема цивилизационного раскола и его влияние на исторические судьбы России.

Московское государство, скованное религиозной регламентацией жизни, корпоративной структурой и мощным государством, развивалось медленно и могло стать добычей более сильных, динамичных стран. Пример Османской Империи и Речи Посполитой.

Для того чтобы сохранить независимость и обеспечить достойное место страны среди рвавшихся вперед европейских держав, Московскому государству нужна была модернизация. Что такое модернизация?

Первой через процесс реконструкции всех сторон общественной системы, ко¬торая получила название модернизации, прошла средневековая Европа (XII-XVII вв)

Какие задачи решались в ходе европейской модернизации?

1. В социальной области—индивидуализация общества, четкая специализация людей, общественных и государственных институтов по видам деятельности. Судьбу человека, его место в обществе должны определять его квалификация, образование, деловые качества, усердие.

2. В экономической области— распространение частной собственности, рыночных отношений, постепенный переход к фабрично-заводскому, индустриальному производству, создание самоподдерживающейся (рыночной) экономики.

3. В политической сфере— переход к светскому государству, введение разделения властей, включение населения в политический процесс (через выборы, партийную деятельность и т.п.).

4. В культурной и духовной областях—рационализация сознания, секуляризация образования, распространение грамотности, свобода мысли и творчества, религиозная терпимость и свобода совести.

Чем быстрее развивалась западная цивилизация, тем определеннее становился разрыв в уровнях развития между Востоком и Западом в политической и социально-экономической областях.

Россия — первое государство с восточной общественной системой, приступившее к модернизации на рубеже XVII-XVIII в., после чего модернизации здесь осуществлялись на протяжении трехсот лет (XVIII-XX вв.). В трехсотлетнем периоде реконструкции общества можно выделить пять этапов, а скорее всего, пять самостоятельных вариантов модернизации:

1) Петровская модернизация —заданная Петром I доминанта модер¬низации сохраняла свою актуальность до середины XIX в.;

2) модернизация второй половины XIX в., осуществленная Александром II,

3) модернизация начала XX в., которую принято называть "столыпинской";

4) Сталинская ("социалистическая") модернизация;

5) современная модернизация, которую по праву можно назвать именем первого Президента России В.Н.Ельцина.

Модернизации "привязаны" к определенным именам неслучайно. Личностный фактор играл очень большую роль в жестко централизованной системе. Петровская модернизация связана с использованием варианта модернизации, который можно назвать азиатским. Он предполагает внедрение организационно-технологических элементов фабрично-заводского производства, рыночных отношений при сохранении общественной системы восточного типа. Этот вариант реализовывался на протяжении полутора столетий.

Казалось бы, этот способ модернизации является щадящим для восточных обществ: происходит переход к светскому государству и светской культуре, рыночная экономика дает механизм прогрессирующего саморазвития и одновременно сохраняются традиционные ценности и консолидированность. Однако страны, выбравшие этот путь, сталкиваются с серьезными проблемами. Рынок с его социально-классовой дифференциацией, переход к фабрично-заводскому производству с его материализмом и рационализмом разрушают коллективистскую солидарность и систему компенсаторов, приводят к социально-политическим конфликтам и массовым выступлениям против жесткой системы, против низкого уровня жизни. Становится настоятельной потребностью смягчение общественной организации, внедрение демократических институтов в управление обществом.

Реформа системы власти.

Задачи:

1. Разделение религиозной и светской власти, освобождение от сакрального харатера власти;

2. Централизация власти – результат деятельности Петра – создание абсолютистского го-сва;

3. Институализация – создание новых органов власти и управления;

4. Унификация управления, дифференциация управленческих функций, рационализация управления.

Ход реформ:

начинает с того, что игнорирует боярскую думу, выстраивается система управления:

император (1721),

сенат,

система коллегий (1717-1721)

2 основополагающих документа:регент о коллегиях (1718); Регламент коллегий (1820). Пётр изначально создавал светское государство, поэтому поползновения церкви пресекались. Первоначально (1700) это отказ от созыва собора для выбора патриарха. Потребовался 21 год, чтобы подготовить общественное мнение к принятию нового церковно-светского органа по управлению церковью – Священного Правительствующего Синода. Был нанесён удар по престижу церкви.

Каждый православный должен был являться на исповведь ежегодно (иначе – повесткой). Священослужителям разрешалось нарушать тайну исповеди, если дело шло о благополучии государства.

Принципиально новая армия.

1705 год – введение всеобщей воинской повинности. Общевойсковой устав принят в 1716, общеморской – в 1720. Пётр увлёкся идеей регулярной армии настолько, что в его письмах появляются идеи создания регулярного государства, Петербург он замыслил построить как регулярный город (одинаковое кол-во домов на каждой стороне улицы, улицы прямые...).

Распространил действие общевойскового устава на мирное население: 4 года страна жила по законам военного устава. Этот социальный эксперимент Петра завершился ничем. Император - единственый источник права: более 3.5 тыс указов, регламентов, манифестов, распоряжений. Указами регулировалась любая деятельность.

Мощнейший бюрократический аппарат из вещи в себе превращается в вещь для себя. С того времени бюрократия становится слоем, классом общ-ва.

Экономические тенденции:

Усиление роли государства в экономической жизни (ревизион-колегия - контролировала деятельность коллегий, работающих в экономике (особенно мануфактур-коллегии)).

Условия постоянной войны: очень быстрое развитие мануфактур (96 при Петре), в основном ВПК. Гос-во обеспечивает мануфактуры бесплатной фактически рабочей силой (посессионные крестьяне) - форма внеэкономического принуждения.

Налоговая политика по отношению к частным владельцам мануфактур.

Во внеш полит - цель: стимулировать вывоз. Вывоз стимулировался, но после получения прибыли коммерсанты обкладывались очень высоким налогом.

Вся промышленность создавалась как государственная. Разрешалась приватизация, но Пётр оставлял за собой право изъятия приватизированных предприятий: когда приватизированное предприятие начинало набирать обороты и приносить прибыль.

Вывод:

В целом, несмотря на экономические показатели, Росии не удалось выйти на уровень развития Европейских стран, не сложились 4 ключевых признака:

1. Не было рынка собственности;

2. Промышленность государственная и небольшой группки предпринимателей (монополия);

3. Не сложился рынок свободной рабочей силы, продолжало действовать внеэконом принуждение.

4. Не было рынка капитала: только государственный бюджет

Экономика остаётся традиционной, потому что в оборот не была пущена земля – основная ценность России.

Модернизация России носила своеобразный характер в социальных отношенях: формирование соц структуры для решения гос нужд. Отсюда быстро идёт поляризация общества: консолидация правящей верхушки и консолидация крестьн.

В 17 веке существовало до 12 групп крестьян, положение которых отличалось друг от друга, то после введения подушной подати положение всех крестьян было приравнено к положению помещичьих (наиболее эксплуатируемых). Крестьянство оказалось консолидировано в своём крепостном состоянии по отношению к гос-ву

Модернизация носила оч яркий характер в культурной, духовной областях: Формирование новой системы ценностей:

1. Не переход на европейский путь развития, а раскол общ-ва на 2слоя, отличавшихся языком (немецкий или французский и русский), одеждой, жизнью, бытом. Раньше одежда барина отличалась от крестьянской только богатством ткани. Теперь отличалась принципиально: барин становится "чудом заморским" для своих крестьян.

Формируется особ слой общ-ва – "почва": ориентирован на традиционную модель развития России, отрицали Петра и его преобразования;

Второй слой -- значительно более тонкий, те, кто были готовы воспринять петровские реформы (изменеия)...

Этот раскол коснулся даже семьи императора: царевич Алексей. Ничто не могло заставить Алексея поддержать Петра.

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ РАСКОЛ РУССКОГО ОБЩЕСТВА

Появление светского государства, светской культуры и образования, предпринимательства и элементов рыночных отношений тем не менее формировали новую личность с иной ментальностью, появлялась европейски (прозападно) ориентированная часть общества. В результате уже в петровскую эпоху начался циви-лизационный раскол русского общества (на "почву” и "цивилизаций}, который сохранялся на протяжении двух веков и стал причиной глубоких противоречий и катаклизмов.

"ПОЧВА" — это уклад в русском обществе, основные черты которого сложились в эпоху Московского царства. В нем господствовали общинно-корпоративное устройство, вертикальные связи (община — власть), отношения подданства. Развитие в этом укладе шло медленно, он тяготел к застою. С этим укладом была связана подавляющая масса русского населения — общинное крестьянство, которое находилось в зависимости от государства или помещика. Эта часть населения по-прежнему была связана в повседневной жизни с общинной демократией и православными идеалами, здесь господствовали коллективизм, уравнительные принципы, антисобственнические настроения.

В ходе петровских преобразований возможности общинной демократии были несколько ограничены. "Почва" была базой для развития традиционной русской православной культуры —веры. Существовала система образования, не отделенная от церкви, которая обеспечивала непрерывность и жизнь традиции. Важнейшую роль играла Славяно-греко-латинская академия, созданная в XVII в. (в 1814 г. она была переведена в Троице-Сергиеву Лавру). Академическое богословие поддерживало в неприкосновенности основы русского православия, защищало от размывания протестантскими и католическими идеями. Из стен академии выходили не только богословы, но и дипломаты, государственные деятели. На низовом уровне большую роль играли школы при православных церквях.

ЗАПАДНЫЙ УКЛАД ("ЦИВИЛИЗАЦИЯ") был мал по объему и расширялся медленно, хотя развивался на фоне почвенной России динамично. Те немногочисленные слои, которые были с ним связаны (например, рабочий класс), настолько жестоко эксплуатировались, что бьли настроены против западного уклада, не воспринимали западных ценностей: индивидуализма, уважения к частной собственности, конкуренции. Для большинства населения он был чужим, инородным, искусственно привнесенным. Его поддерживали лишь собственники, которые работали на рынок (их было очень мало), и европейски образованная часть интеллигенции, также немногочисленная. Для западного уклада было характерно постепенное разочарование в православии, ослабление влияния ортодоксального христианства, критика православных догматов и служителей церкви. Однако западный уклад не был атеистическим, не отрицал духовность, а стремился привести в соответствие духовные ценности с приоритетами цивилизации.

Духовные поиски нашли отражение в масонстве, которое пришло в Россию из Европы в XVIII в., в элементах протестантизма. В эпоху Петра I отношение к иноверцам стало более терпимым. Характерно, что к протестантам относились лучше, чем к католикам. В1721 г. Синод издал постановление о допущении браков православных с протестантами, что ранее было немыслимо без перехода в православную веру. При этом к раскольникам (староверам) Петр относился сурово, видел в них оплот консерватизма и налагал на них дополнительные подати (двойной податной оклад и т.п.).

Западный уклад ("цивилизация") имел сильные восточные черты. Казалось бы, укрепление слоя собственников (пусть и не с полными правами), поощрение предпринимательства, развитие торговли, в том числе с другими странами, означало становление свободного рынка. Действительно, происходило развитие рыночных отношений, но оно осуществлялось в деформированном виде. Государство вмешивалось во все стороны жизни, указывало, что производить, чем торговать, в каких портах выгружать товары, где жить и т.д. Становление рынка шло медленнее, чем это было возможно при ресурсах страны. Круг собственников, людей с капиталами был очень узок. Практически не рос слой мелких и средних предпринимателей, не существовало мелкой частной собственности на землю. Отсутствие развитого рынка наемной рабочей силы, конкуренции среди рабочих сдерживали рост квалификации, снижали рост объемов и качества производства. Нехватка вольнонаемной рабочей силы привела к тому, что в 1721 г. Петр I издал указ, который разрешил частным предпринимателям покупать крепостных для работы на заводах. В большинстве стран Европы начиная с XII в. шел процесс отмены несравнимо более мягкого, чем в России, крепостного права, а в XVII в. оно повсеместно исчезло. В России в XVIII в. крепостными были не только большая часть крестьян, но и новый слой рабочих. Отношения подданства остались неизменными.

Между "почвой" и "цивилизацией" была пропасть, которая постоянно увеличивалась. Даже говорили они на разных языках. "Почва"—на русском, "цивилизация" — на французском. Практически это два разных общества, со своей духовной жизнью, системой ценностей и культурой, тяготевшие к разным путям развития. Расколотость русского общества, противостояние разных частей — один из важных факторов, определивших развитие страны на протяжении последних трех столетий. Все остальные противоречия (включая классовые) накладывались на этот глубинный раскол, усложняя коллизии российской жизни.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕТРОВСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

Таким образом, модернизация, начатая Петром I, породила цивилизационный раскол и дуализм в русском обществе. Однако для большинства населения мало что изменилось. Более того, восприятие реформ в низах зачастую приобретало анекдотический характер. Несмотря на то, что общество находилось под контролем государства и не имело возможности проявлять инициативу, самостоятельность, результаты реформ, проведенных Петром I, были значительны. За 20-30 лет произошли колоссальные изменения: было создано светское государство с соответствующими институтами; изменилась жизнь и быт слоев, связанных с западным укладом; появились светская культура, светское образование; была построена новая столица—Санкт-Петербург, заложены многие другие новые города, прорыты каналы; промышленность выросла в 7-10 раз (в конце XVII в. было около 20 мануфактур, к концу правления Петра I их стало более 200). По производству металла страна вскоре оказалась на первом месте в мире. Были созданы крупнейшая в Европе регулярная армия, артиллерия, современный флот. Пробито "окно" в Европу, завязаны разнообразные (дипломатические, торговые, культурные) связи с европейскими странами, из-за рубежа приглашены сотни специалистов. Россия заявила права на статус великой державы.

Особо следует сказать о светском образовании и культуре. Почти через шесть столетий после Европы Россия активно вводила светское образование. Появились инженерные, медицинские, горные, штурманские, военные, ремесленные школы, школы начального обучения. В 1724 г. была создана Академия наук. Важнейшей ее задачей была подготовка отечественных научных кадров. Это был колоссальный прорыв. Развернуто издание светских книг, прежде всего учебных: "Арифметика", "Букварь", "Грамматика Славянская" и даже славяно-греко-латинский "Лексикон" (словарь). Печатались книги по военным, морским делам, по юриспруденции, и истории, художественные произведения. Осуществлен переход с церковнославянского на новый гражданский шрифт. Создавалась светская культура, свободная от церковной регламентации, выдавались разрешения на выезд за границу для получения образования. Однако прививалось все это очень трудно. В немногочисленные школы учеников набирали с трудом, часто под плач и крики матерей. Просвещение и культура светского характера во времена Петра I охватывали очень узкий круг людей — 0,5% населения. Подавляющее большинство населения продолжало существовать в традициях Московского царства.

Рыночные отношения были призваны обеспечить механизм экономического саморазвития в рамках петровской модернизации. Однако из-за мощного давления и контроля государства утверждение рынка шло медленно. Конкуренция между предпринимателями была слабой, т.к. предприятия в основном работали на госзаказ. Насыщенность внутреннего рынка товарами была низкой. Отсутствие гражданских прав, в том числе и полных прав собственника (частная собственность), даже у аристократии, не говоря уже о рядовых гражданах, сдерживали предпринимательский интерес, приводили к жестоким формам эксплуатации. Государство обладало колоссальной собственностью (земля, предприятия и т.п.) и выступало субъектом экономической деятельности с преимущественными правами. Сохранение крепостного права до середины XIX в. накладывало свой тяжелый отпечаток на характер модернизации. Условия труда подневольных рабочих были крайне тяжелыми. Восточная парадигма развития сохраняла мощную базу и была преобладающей: русская почва, мусульманский и буддийский анклавы продолжали существовать в рамках восточной традиции.