Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

К афедра туризма и гостиничного хозяйства

ПРОГРАММА ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)»

1 – 2-го курсов очной формы обучения

Хабаровск 2009

ББК У9(2)43

Х12

Программа зарубежной практики для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)» 1 – 2 курсов очной формы обучения / сост.: Н.В. Кармашкова, И.А. Голубева, О.В. Лешкова– Хабаровск, РИЦ ХГАЭП. – 2009. – 24 с.

Рецензент: исполнительный директор

туристской компании ООО «Вокруг света»

А.М. Федотова

Утверждено издательско-

библиотечным советом академии

в качестве программы практики

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

Содержание

Введение

3

1. Цели и задачи зарубежной практики

4

2. Содержание зарубежной практики

5

2.1. Общие положения

5

2.2. Организация зарубежной ознакомительной практики

7

2.3. Организация зарубежной экскурсионной практики

9

3. Оформление и защита отчётов по практике

11

Приложения

13

Библиографический список

22

Введение

Социально-экономическое значение и специфика сферы туризма закономерно требуют соответствующего подхода к решению задач подготовки квалифицированных и практически подготовленных кадров, учитывая при этом инновационные тенденции развития системы образования в целом и в сфере туризма в частности. Это определяет необходимость получения мощной практической подготовки, позволяющей выпускникам ориентироваться в процессах организации туристской деятельности. В связи с этим, на сегодняшний день остро встает вопрос об интегрировании в учебный процесс практических элементов подготовки специалистов.

Одной из положительных инновационных тенденций в процессе обучения будущих специалистов по туризму является использование зарубежных практик. Зарубежная практика даёт возможность получить бесценный опыт в области организации международного туризма, изучить

особенности и культуру отдельных стран, а также изучить организацию работы зарубежных туристских фирм, предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса, получить практические навыки руководителя туристской1 группы, экскурсовода. В период прохождения практики студенты углубляют и закрепляют знания, полученные в ходе теоретического обучения, учатся применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Во время зарубежной экскурсионной практики второкурсники чередуют свою работу в роли экскурсовода с работой руководителя туристской группы. Актуальность данного проекта практики обусловлена острой нехваткой квалифицированных и практически подготовленных специалистов данной сферы – руководителей тургрупп и экскурсоводов. Выдаваемый студентам по итогам практики и соответствующего заключения экспертной комиссии сертификат руководителя группы или экскурсовода является документом, подтверждающим квалицификационный уровень для работы в туристском бизнесе. Технология осуществления процедуры выдачи сертификатов закреплена соответствующим «Положением о выдаче сертификата руководителя туристской группы» и «Положением о выдаче сертификата экскурсовода».

Внедрение зарубежной практики в процесс обучения студентов туристского профиля и реализация данного проекта по сертификации позволяет решать проблемы профессиональной подготовки специалистов туриндустрии уже на начальном этапе их обучения в Академии, и именно с этого начинается формирование квалифицированного специалиста, способного решать любые задачи в области туристского бизнеса.

Данная программа практики является основным организационно-методическим документом, регламентирующим деятельность студента во время зарубежной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]