Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансформаторы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

60

Тема 1. Трансформаторы

1.1. Назначение и области применения трансформаторов

Трансформатором называется электромагнитный статический аппарат, в котором переменный ток одного напряжения преобразуется в переменный ток той же частоты, но другого напряжения.

Из определения следует, что основное назначение трансформаторов – изменять напряжение переменного тока. Можно выделить следующие области применения трансформаторов.

1. Для передачи и распределения электрической энергии. На электростанциях генераторы вырабатывают электрическую энергию при напряжениях 6-32 кВ. Чтобы уменьшить потери в проводах при передаче электроэнергии напряжение повышают. В настоящее время для этих целей применяют силовые трансформаторы с масляным охлаждением на напряжения 330, 500 и 750 кВ и мощностью до 1200–1600 МВА. Для линий напряжением 1150 кВ переменного тока выпускаются трансформаторные группы, состоящие из трех однофазных трансформаторов мощностью 667 МВА, а для линий 1800-2000 кВ переменного тока и 3000 кВ постоянного тока разработаны трансформаторы мощностью 1320 МВА на одну фазу. В городах и населенных пунктах, между промышленными предприятиями, а так же внутри промышленных предприятий электроэнергия передается по воздушным и кабельным линиям при напряжении 220, 110, 35, 20, 10 и 6 кВ поэтому во всех узлах распределительных сетей устанавливаются трансформаторы понижающие напряжение. Потребители электрической энергии работают в основном от тока напряжением 220, 380 и 660 В, для получения таких напряжений требуется ещё одна ступень понижающих трансформаторов. Следовательно электрическая энергия при передаче от электростанции к потребителю подвергается в трансформаторах многократному преобразованию (3-8 раз).

2. Для получения стандартных напряжений в вентильных преобразователях, используемых в линиях электропередачи постоянного тока. Применяемые для этих целей трансформаторы называют преобразовательными.

3. Для различных технологических целей: сварки – сварочные трансформаторы; питания электротермических установок – электропечные трансформаторы и др. Мощность таких трансформаторов достигает десятков тысяч киловольт-ампер при напряжении до 10 кВ.

4. Для питания различных цепей устройств вычислительной техники, радиотехники, телевизионной аппаратуры, устройств автоматики телемеханики. Трансформаторы, используемые в этих устройствах, обычно имеют малую мощность до единиц киловольт-ампер и невысокое напряжение. Предъявляемые к ним требования определяются спецификой использования.

5. Для включения электроизмерительных приборов в электрические цепи высокого напряжения или в цепи, по которым протекают большие токи, с целью расширения пределов измерения и обеспечения безопасности. Трансформаторы, применяемые для этих целей, называются измерительными.

Трансформаторы, предназначенные для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей, называют силовыми. Режимы их работы отличаются незначительными отклонениями первичного и вторичного напряжений от номинальных значений, частота преобразуемого напряжения постоянная и обычно равна 50 Гц.