Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ком.право 2010-2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Задание для выполнения контрольных работ студентам заочного отделения по дисциплине «Коммерческое право» 2010/11 уч.Г. Методические указания

В соответствии с учебным планом студенты должны выполнить контрольную работу по дисциплине «Коммерческое право». Цель выполнения работы заключается в том, чтобы закрепить полученные знания и научить пользоваться соответствующими нормативными актами, а также специальной литературой в практической деятельности.

Контрольная работа выполняется до начала экзаменационной сессии в срок, указанный учебной частью (учебным отделом).

Контрольная работа предусматривает теоретические вопросы и решение задач по одному из четырех вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются с букв от «А» до «Ж», пишут работу по первому варианту; от «З» до «П» – по второму варианту; с букв от «Р» до «Ч» – по третьему варианту и с букв от «Ш» до «Я» – по четвертому варианту. Работы, выполненные с нарушением указанного порядка, приниматься к рецензированию не будут.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, следует ознакомиться с методическими указаниями, внимательно изучить нормативный материал и соответствующую литературу. При этом необходимо использовать специальную литературы и нормативно правовые акты (с учётом последних изменений и дополнений).

Правильное и основанное на законе решение задачи, возможно, после того как будет изучен соответствующий раздел учебника, дополнительная литература, соответствующий законодательный материал.

Решение каждой задачи должно содержать четкие ответы на поставленные вопросы со ссылкой на законодательство. Если при решении вопроса излагается позиция конкретного автора, то должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, название работы, издательство, год издания и номера страниц с цитируемым текстом. Изложение ответа на теоретический вопрос должно быть развернутым, со ссылкой на законодательство и юридическую литературу. В конце работы студент указывает использованную литературу, ставит дату и подпись. Контрольная работа должна быть сдана на проверку за 1 месяц до начала сессии в каб. № 3 (кафедра гуманитарных дисциплин).

Объем контрольной работы не менее 15 страниц (шрифт 14 Times New Roman, полуторный межстрочный интервал, размер полей: слева 3 см, справа 1.5, сверху и снизу 2 см)

Кандидат юридических наук,

доцент кафедры гуманитарных

дисциплин Р.Ю.Закиров

Вариант 1

  1. Понятие и сущность ком­мерции как одного из видов предпринимательства. Формы коммерческой деятельности.

  2. Индивидуализация объектов торгового оборота.

  3. Договоры товар­ного и коммерческого кредита: понятие значение их в коммерческой дея­тельности и их право вое регулирование.

Задача № 1

ОАО Кондитерская фабрика «Мечта» обязалась поставлять свою продукцию в обусловленные сроки ИП Галошину Г.М. В договоре поставки было предусмотрено право Галошина давать фабрике указание об отгрузке кондитерских изделий в адрес трех кондитерских магазинов. Определено было также содержание указания и срок его направления фабрике.

Как называется документ, которым будет оформлено указание Галошина фабрике «Мечта» об отгрузке кондитерских изделий в адрес трех кондитерских магазинов?

Как следует рассматривать обязанности фабрики при наличии в договоре условия о поставке ее продукции в соответствии с указаниями Галошина?

Как вправе поступить фабрика в случае непредставления Галошиным указания в установленный в договоре срок?

Что обязана сделать фабрика, если допустит недопоставку своих изделий в отдельном периоде поставки?