Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ком. право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
40.76 Кб
Скачать
  1. Что такое уставный капитал?

Уста́вный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Как он образуется?

Какие требования к минимальному размеру уставного капитала содержатся в законодательстве и для каких видов организаций?

Минимальный размер уставного капитала составляет:

  • для общества с ограниченной ответственностью — 10 000 руб.

  • для закрытого акционерного общества — 100 МРОТ

  • для открытого акционерного общества — 1000 МРОТ

  • для государственного предприятия — 5000 МРОТ (ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях")

  • для муниципального унитарного предприятия - 1000 МРОТ (ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях")

Какой минимальный размер уставного капитала у производ­ственного кооператива?

У него нет уставного капи­тала, а потому закон не предусмотрел для учреди­телей кооператива обязанность внести какой-то минимум средств, без которых невозможно со­здание кооператива

Можно ли создать организацию без уставного капитала?

Уставный капитал это денежное выражение стоимости имущества, которое должно иметь общество при его создании. Поэтому без уставного капитала создать организацию нельзя

В чем состоят отличия уставного (складочного) капитала от уставного фонда?

Уставный фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для осуществления предпринимательской деятельности. Уставный фонд имеют государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала.

  1. Какие органы осуществляют государственную регистрацию юридических лиц?

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти , уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации".

Какие сроки установлены для государственной регистрации? С какого момента отсчитываются эти сроки?

Сроки государственной регистрации юридических лиц определяются федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и составляют не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Именно момент внесения записи в соответствующий государственный реестр и будет моментом государственной регистрации юридического лица и ИП.

Какие последствия наступают в случаях нарушения этих сроков или отказа в государственной регистрации?

  1. Что представляет собой: а) юридический, б) почтовый адрес организации?

А)Юриди́ческий а́дрес — термин, укоренившийся в деловом обиходе в Российской Федерации, однако, не определенный в законодательстве. В обиходе часто употребляется, как синоним адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по которому с таким лицом осуществляется связь.

В некоторых нормативных правовых актах Российской Федерации присутствует термин «юридический адрес». В частности, упоминание этого термина (без его расшифровки) содержится в законах Российской Федерации «Об исполнительном производстве», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и некоторых других. Применение этого термина в упомянутых актах законодательства свидетельствует о низком уровне правовой подготовки российского законодателя.

Б) В соответствии с определением, данном в ст. 2 ФЗ от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» и в п. 2 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 725 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи» почтовый индекс – это условное цифровое обозначение почтового адреса, присваиваемое объекту почтовой связи. В то же время понятие «почтовый адрес» определено в п. 2 упомянутого Постановления Правительства РФ № 725 как «местонахождение пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи». Таким образом, почтовый индекс признается составной частью почтового адреса.

Возможна ли регистрация нескольких организаций по одному и тому же адресу?

Да, возможно. Закон не содержит запрета к использованию одного и того же адреса для регистрации нескольких юридических лиц. Более того, сегодняшняя практика свидетельствует о том, что это активно используется многими организациями.

Ведь в соответствии с ГК РФ под юридическим адресом следует понимать местонахождение постоянного действующего исполнительного органа или иного органа (лица) имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица. Но вместе с тем следует помнить о том, что теоретически Ваша фирма должна находиться по адресу, который Вы укажите в заявлении о государственной регистрации юридического лица. Более того, налоговая инспекция имеет право проверить, а находится ли исполнительный орган юрлица по его юридическому адресу. Более того, не найдя Вас там, налоговая имеет право обратиться в суд с заявлением о ликвидации Вашей фирмы.

Повторяем, это теоретически. На практике сегодня по одному юридическому адресу зарегистрированы десятки фирм.(23.10.2008)

  1. Какие органы ведут учет создаваемых и действующих организаций и в каком порядке?

Действительно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) определено, что организации, использующие упрощенную систему налогообложения, вправе не вести бухгалтерского учета в полном объеме. В то же время от ведения бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов они не освобождаются. Отметим, что подавляющее число российских коммерческих организаций представлено либо акционерными обществами (АО), либо обществами с ограниченной ответственностью (ООО). Помимо норм гражданского законодательства, деятельность АО регулируется нормами Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), ООО - нормами Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). В соответствии с этими Федеральными законами АО и ООО обязаны утверждать свои годовые отчеты и бухгалтерские балансы высшим органом управления организации, на это указывает ст. 48 Закона N 208-ФЗ, а также ст. 33 Закона N 14-ФЗ. Кроме того, указанные нормативно-правовые акты обязывают компании сопоставлять свои чистые активы (определяемые исключительно по данным бухгалтерского учета) с размерами своего уставного капитала.

Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с рабочим планом счетов, разработанным на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета, рекомендуемого организациям к использованию Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".