Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_Pravilnost_rechi_Orfoepich_Orfografi....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Лекция 3. Правильность речи. Орфоэпические, орфографические и пунктуационные нормы

  1. Правильность речи. Нормы современного русского литературного языка. Признаки нормативности.

  2. Основные виды норм современного русского литературного языка.

  3. Орфоэпия. Орфоэпические нормы.

  4. Орфоэпические словари.

  5. Орфографические нормы. Орфографические словари.

  6. Пунктуационные нормы.

  1. Правильность речи – коммуникативное качество речи, которое возникает на основе соотношения языка и речи, предполагает соблюдение в речи языковых норм. Что такое норма современного русского литературного языка? Каким образом она складывается? Кем устанавливается? Изменчива ли норма? Можно ли считать нормой варианты, которые существуют в языке? Эти и многие другие вопросы волнуют сегодня не только лингвистов, но и людей, чья профессия не связана с изучением языка, что вовсе не случайно, особенно в наше время, когда быстрый темп жизни находит зеркальное отображение в языке.

Норма современного русского литературного языка – это единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов языка в определённый период его развития.

Как складывается литературная норма? Норма складывается под влиянием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам (социальным и психологическим) относят развитие науки, техники, международные контакты; действие СМИ; социально-психологическая перестройка личности (постсоветский период, например). К внутренним факторам (законам развития языка) - закон традиции (чулок – носков, вручИт – вАрит); закон аналогии (бросать – бросаю; полоскать – полоскаю (полощу).

Норма литературного языка создается на базе конкуренции вариантов языковых единиц. Можно выделить три вида соотношения вариантов (языковые средства, которые существуют в разных формах русского национального языка) и нормы. 1 вид соотношения: существует несколько вариантов, 1 из них признается нормой (например, в речевой практики мы встречаем произношение звОнит и звонИт, нормой литературного языка признаётся только второй из вариантов). 2 вид: варианты признаются нормативными, равноправными (твОрог, творОг, Искра - искрА); 3 вид: варианты стилистически разграничиваются (сахара – сахару).

Норма всегда сочетает объективное и субъективное. Кодификация (создание словарей и справочников, в которых фиксируются нормы литературного языка) – объективный процесс, но сама кодификаторская деятельность не лишена субъективности, т.к. при составлении словарей и справочников учитывается не только «языковой вкус эпохи», но и языковой вкус кодификатора. То, что распространено и является общеупотребительным, не всегда получает одобрение со стороны кодификатора. Чтобы языковое явление было признано нормой, необходимо сочетание признаков: 1) регулярная употребляемость (воспроизводимость) данного способа выражения; 2) общественное одобрение (роль судьи выполняет группа писателей, ученых, образованной части общества).

2. В зависимости от наличия или отсутствия вариантов выделяют нормы императивные и диспозитивные. Императивной называется норма, обязательная для реализации правил языка. Диспозитивной – рекомендации, выявляющие условия выбора того или иного варианта в зависимости от ситуации общения.

Нормы также классифицируют по языковым уровням. Выделяют орфоэпические (нормы произношения), лексические (нормы словоупотребления), морфологические (нормы употребления частей речи) и синтаксические (нормы построения словосочетания и предложения). Нарушение норм, связанных с определённым уровнем языка, называют речевой ошибкой.

Для чего нужны нормы? Нормы языка обеспечивают его стабильность, что способствует взаимопониманию между людьми в процессе общения. Если есть нормы языка, значит язык оценивается его носителями (хорошо/плохо, правильно/неправильно), т.е. отношение к нему осознанно, поэтому выбирается нужный путь дальнейшего развития языка.

Кроме того, знание норм оказывает влияние на личность говорящего на том или ином языке, так как определяет характер восприятия и создания текстов, т.е. определяет культурный уровень носителя языка. Знание норм языка позволяет создавать тексты различной степени сложности с учётом адресата, выбирать языковые средства в соответствии со сферой общения, ситуацией общения. Владение нормами позволяет воспитывать языковой вкус у других (речь может оцениваться как красивая или некрасивая) людей.

Часто мы слышим: «Зачем норма? Меня и так поймут». Может быть, поймут, но не всегда правильно. Например, выражение «Высылаем вам лыжу на левую ногу, которая не нуждается в смазке» можно толковать по-разному (необходимо смазать ногу; необходимо смазать лыжу). Нередки случаи, когда человек знает, что существует норма, но не знает, что считается правильным, а что неправильным, поэтому возникает боязнь неудачно выразиться, выглядеть неграмотным в глазах окружающих. Вместо говорения выбирается молчание, а следовательно, возникают барьеры в общении, формируется низкая самооценка.

Таким образом, от того, насколько хорошо человек владеет языком, зависит круг общения, успех в общении, а, следовательно, жизнь.

3. Орфоэпические нормы современного русского литературного языка

Орфоэпия – раздел науки о языке, который изучает вариантные формы произношения литературного языка и вырабатывает произносительные рекомендации.

1 т.з. Орфоэпические нормы – нормы произношения звуков и нормы постановки ударения.

2 т.з. Орфоэпические нормы – нормы произношения звуков, т.е. нормы, регулирующие выбор звука в слове.

Акцентологические нормы – правильность постановки ударения в слове.

Мы будем придерживаться первой точки зрения.