Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1_Istoria_psikhologii_kak_nauka.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

18

Сетевой курс «ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ»

Лекция 1. История психологии как наука

Слайд 1 «Принципы истории психологии»

Учебный предмет «История психологии», который является историческим введением в науку психологию, построен на определенных принципах.

Слайд. Принципы, на которых базируется курс «История психологии»

  1. теоретико-методологическая ориентация курса

  2. принцип историзма

  3. анализ причин возникновения той или иной проблемы, того или иного поворота в стратегии психологического исследования

  4. изложение психологических идей через призму индивидуального жизнетворчества

Первым принципом является теоретико-методологическая ориентация курса. Все излагаемые концепции и идеи рассматриваются в едином ключе, а именно как конкретные реализации различных представлений о предмете и методах психологии, т.е. разных вариантов решения фундаментальных проблем психологической науки. Основная мысль: за любым эмпирическим фактом, за любым, якобы "теоретически нейтральным", техническим приемом психотерапии всегда лежит та или иная "философия человека", стратегия психологического исследования.

Вторым принципом является принцип историзма. Мы должны проследить историю возникновения и развития различных стратегий психологического исследования, историю появления и развития отдельных психологических проблем. Для этого необходимо реконструировать ход мыслительной деятельности философов и психологов, решавших те или иные проблемы психологии. И тогда они предстанут перед нами не как готовый «материал для заучивания», а так как они ставились, формулировались (процесс, который может растягиваться на века), в форме различных попыток (пусть даже и неудачных, с современной точки зрения) их решения. В результате ожидается осмысленная и гораздо более ранняя ориентировка студентов в многочисленных школах и направлениях психологии.

Третий принцип построения курса тесно связан со вторым и заключается в анализе причин возникновения той или иной проблемы, того или иного поворота в стратегии психологического исследования. Образно говоря, для нас главным является не то, «что» сказал автор той или иной психологической концепции, а «почему» он это сказал.

Заметим, что для более глубокого понимания причин постановки мыслителями тех или иных проблем полезно изучать факты жизни и творчества этих мыслителей: очень многое может быть объяснено индивидуальными особенностями биографии ученого (как научной, так и личной). Дело в том, что многие философы были философами не только потому, что писали философские трактаты: они были философами и в жизни, а защищаемая ими «философия человека» помогала им весьма эффективно решать собственные психологические проблемы. Это изложение психологических идей через призму индивидуального жизнетворчества представляет собой четвертый принцип построения курса.

Слайд 2 «Нужна ли теория и история психологии практикам?»

Далее, предваряя собственно историко-психологический материал, обсудим важнейший вопрос, вопрос, который постоянно «висит в воздухе». Зачем теория и история психологии психологам-практикам, есть ли смысл в изучении древних авторов или хотя бы авторов конца 19-начала 20 века сейчас, когда психология так востребована в практической жизни. Отвечать на этот вопрос, значит решать, можно ли заниматься практикой без предварительного знакомства с философией этой практики, то есть без определенной теоретической и даже исторической подготовки.

Как выясняется, проблема соотношения практических и теоретических исследований очень сложна: в истории психологии неоднократно давались прямо-таки взаимоисключающие решения данной проблемы (впрочем, такая поляризация мнений вообще характерна для психологии).

Сначала обратимся к аргументации сторонников практической пользы науки, отрицающих необходимость философствования и теоретизирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]