Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1120_Подолина_Психологические аспекты эффективн...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им Г.В. Плеханова»

Факультет менеджмента

Кафедра управленческой и экономической психологии

Домашнее контрольное задание

по учебной дисциплине «Психология»

ТЕМА: «Психологические аспекты эффективного влияния на людей в процессе общения»

Выполнила:

Подолина Екатерина Романовна

студентка группы № 1120

Проверил:

Шлычков В.Р. к.пс.н., доцент

Москва, 2012

Оглавление

Введение 3

Социальное влияние 4

Конформность и внушаемость 4

Психология общения 5

Психологическое воздействие 7

Техника убеждения 7

Техника заражения 9

Техника внушения 9

Техника манипулирования 10

Личный магнетизм 11

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

В настоящее время возникло много областей, связанных с "психологией общения", в том числе и с влиянием на людей в процессе общения.

К этим областям относятся: деятельность средств массовой информации и пропаганды (радио, телевидение), реклама. Растет интерес к психологии публичного выступления.

Кроме того, общение по-прежнему остается одной из форм активности личности, в процессе которой происходит обмен знаниями, духовными ценностями; оно влияет на эмоциональную, волевую и интеллектуальную сферы личности. В общении проявляется культура человека, уровень его развития и образования.

В ходе исследования общения установлено, что этот процесс включает в себя неразрывно связанные между собой обмен информацией и психологическое воздействие. Целью и результатами последнего являются перестройка индивидуальной и общественной психологии людей, достижение определенных психических сдвигов и изменений, влияющих на деятельность и поведение.

Способы психологического воздействия могут быть различны: убеждение, разъяснение, заражение, подражание, внушение.

Все эти способы психологического воздействия включаются в процесс труда, воспитания, психотерапевтической практики, управления и другие сферы жизнедеятельности людей.

Социальное влияние

Влияние – это любое поведение одного человека, которое вносит изменения в поведение, отношения другого человека.

Психологическое влияние – это воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки других людей с помощью психологических средств: вербальных, паралингвистических или невербальных. Целью любого влияния является максимальное достижение власти над человеком.

Конформность и внушаемость

Сила влияния определяется степенью внушаемости людей, их склонностью принимать точку зрения других (конформизм), поэтому следует различать понятия конформности и внушаемости.

Конформность – это подверженность человека групповому давлению, изменение своего поведения под влиянием других лиц, сознательная уступчивость человека мнению большинства группы во избежание конфликта с ней.

Внушаемость – непроизвольная податливость человека мнению других лиц или группы.

Исследования показали, что внушаемость и конформизм в той или иной степени присущи каждому человеку с детства и до конца жизни, но на степень их выраженности влияют многие факторы (в том числе возраст, пол, профессия, состав группы и многое другое):

  1. Особенности человека (обычно у женщин конформизм выше, чем у мужчин; у военных выше, чем у инженеров).

  2. Масштаб влияющей группы (когда к большинству присоединяется ещё один человек, конформность усиливается, но это происходит лишь до определённого предела увеличения группы (3-5-7 человек) и в случае, когда все члены группы воспринимаются человеком как не зависимые друг от друга).

  3. Взаимоотношения человека и влияющей группы (чем выше степень приверженности человека группе, тем чаще проявляется конформность).

Причина конформности заключается в том, что современный человек не может проверить всю информацию, которая к нему поступает, и поэтому полагается на мнение других людей, когда оно разделяется многими. Человек поддаётся групповому давлению потому, что хочет обладать более точным образом реальности (большинство не может ошибаться), а также некоторыми преимуществами, даваемыми членством в группе, чтобы избежать конфликтов и поддержать своё дальнейшее взаимодействие с ней.

Чрезмерный конформизм – явление психологически пагубное. Тогда человек следует за групповым мнением, не имея собственных взглядов. Он может многократно менять поведение и высказывать убеждения в соответствии с тем, что будет выгоднее в каждой конкретной ситуации.

Положительное значение конформизма состоит в том, что он выступает механизмом сплочения человеческих групп, человеческого общества и механизмом передачи социального наследства, культуры, традиций, социальных образцов поведения, установок.

Нонконформизм выступает как опровержение человеком мнения большинства, протест против подчинения, как кажущаяся независимость личности от мнения группы, хотя на самом деле и здесь точка зрения большинства является основной для поведения человека. Поэтому поведением нонконформиста так же легко управлять, как и поведением конформиста.

Противоположностью конформизму и нонконформизму является самоопределение. Это – избирательное отношение человека к любым влияниям собственной группы, которые принимаются или отторгаются в зависимости от того, соответствуют ли они убеждениям человека, то есть решение принимается человеком самостоятельно со всей личной ответственностью за его последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]