Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1162_ZGp.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать
  1. Предмет, методы и задачи дисциплины «рпс».

РПС – динамическое состояние, характеризующее распределение производительных сил по территории в соответствии с природными, социальными и экономическими условиями отдельных районов и определяемое особенностями территориального разделения труда, присущими данной социально-экономической системе, или географическое распространение процесса создания и потребления материальных благ. Теория РПС относится к основополагающим теориям социально-экономической географии.

  1. Закономерности РПС. 1) рациональный наибольший эффект размещения пр-ва 2) комплексное развитие хозяйства экономических районов 3) рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территории 4) выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

  2. Принципы территориальной организации народного хозяйства. 1)приближение предприятий к источникам сырья, топлива, энергии, труд. ресурсам. и районам потребления продукции, учет интересов обороноспособности страны и др., 2)первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов ресурсов, 3) использование преимуществ и экономических выгод международного разделения труда в развитии и РПС, развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. 4) Оздоровление экологической среды, принятие эффективных мер по ее охране 5) единство экономич. районов с административным делением 6) укрепление обороноспособности страны при размещении хоз. объектов 7) сокращение потерь труда в процессе производства.

  3. Факторы размещения производительных сил. Классификация отраслей промышленности по факторам размещения. (совокупн. условий для выбора размещения хоз. объектов):

природные – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрогеологические, орографические условия и т.д.;

  1. экологические – степень бережливого использования природных ресурсов и обеспечения здоровых жизненных и трудовых условий для населения;

социально-демографические – обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры и др.;

технические – достигнутый и возможный уровень техники и технологии;

технико-экономические – трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, водоемкость, транспортабельность продукции и др.;

экономические – экономико-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориальные экономические связи и т.д.

  1. Природно-ресурсный потенциал России, его экономическая оценка. Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природной - газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов. Запасы топливно-энергетических ресурсов разведаны почти во всех экономических районах РФ, но основная их часть сосредоточена на востоке страны  в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран. Месторождения нефти расположены в 37 субъектах Федерации, но основные запасы ее сосредоточены в Западной Сибири – более 70% (Ханты-Мансийский - Югра и Ямало-Ненецкий АО), Урало-Поволжье (Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермская, Самарская и Оренбургская области) и на Европейской Севере (Республика Коми, Ненецкий АО). Из семи угольных бассейнов России, входящих в десятку крупнейших мировых, Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский и Кузнецкий – самые большие в мире. К рудам черных металлов относятся железные, марганцевые и хромовые. Россия по разведанных запасам железных руд занимает 1-е место в мире. Основные активные запасы и прогнозные ресурсы сосредоточены в Центрально-Черноземном, Уральском и Западно-Сибирском районах. К числу остродефицитных в России относятся марганцевые и хромовые руды. По объему разведанных запасов цветных и редких металлов Россия занимает видное место в мировом минерально-сырьевом потенциале. Наша страна выделятся по запасам меди (Восточная Сибирь и Урал), свинца и цинка (Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток, Урал), никеля (Норильский район в Таймырском АО и Мурманская область). Россия обладает крупными запасами титановых руд (европейские районы), олова (Дальний Восток), вольфрама и молибдена (Северный Кавказ, Восточная Сибирь, Дальний Восток), есть запасы алюминиевого сырья (бокситы и нефелины). Важное значение для экономики страны имеют запасы благородных металлов и алмазов. Россия обладает крупными запасами золота, серебра, платиноидов и алмазов. Большая часть месторождений находится в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. К поверхностным водным ресурсам России относят возобновляемые водные ресурсы рек: Лены, Енисея, Оби, Амура, Волги. Сельскохозяйственные угодья составляют 12,9% величины земельного фонда страны, в том числе пашня  7,5%. Россия отличается высокой обеспеченностью пашней на душу населения – 0,85 га (на Земле в среднем – 0,14 га). Более 4/5 пашни России сосредоточено в Центральной России, Поволжье, на Северном Кавказе, Урале и в Западной Сибири. Размещение природных ресурсов в России характеризуется диспропорцией в их распределении между западными и восточными районами. Так, на восточные районы страны приходится до 90% потенциальных и 75% разведанных запасов энергоресурсов  торфяных, углеводородных, гидроэнергетических, более 80% поверхностного стока, 70% древесины. Европейская часть страны в целом менее обеспечена ресурсами, особенно энергетическими, а на юге  лесными и водными. Но здесь расположены основные запасы железных, бокситоносных руд, размещаются большинство месторождений фосфатного и калийного сырья, основные площади пахотных земель.

  1. Население РФ и особенности его размещения. Низкими показателями рождаемости издавна отличались северо-западные и центральные области, которые в основном и формируют западный ареал низкой рождаемости. Традиционно более высокие показатели в республиках Волго-Вятского, Северо-Кавказского и Уральского районов. Наиболее низкие показатели рождаемости за эти годы наблюдались в Ленинградской, Рязанской, Тульской, Воронежской и Пензенской областях, самые высокие  в Чеченской Республике, республиках Тыва, Алтай, Дагестан, Эвенкийском и Агинском автономных округах.

Переживаемый Россией демографический кризис связан исключительно с негативными изменениями в динамике естественного движения населения, т.е. соотношения числа родившихся и умерших.

  1. Национально-этнический состав населения. Урбанизация. Городское и сельское население. На долю народов Поволжья и Урала - башкир, калмыков, коми, марийцев, мордвы, татар, удмуртов и чувашей - приходится менее 8% населения страны (из них почти 4% татары - второй по численности народ России). Народы Северного Кавказа: абазины, адыгейцы, балкарцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, осетины, черкесы, чеченцы, народы Дагестана (аварцы, агулы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, рутульцы, табасараны и цахуры) - составляют менее 3% населения России. Кроме большинства осетин - христиан, они традиционно исповедуют ислам. Народы Сибири и Севера - алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, шорцы, якуты и почти три десятка так называемых малочисленных народов Севера - это 0,6% всего населения страны.

  2. Трудовые ресурсы; структура занятости трудовых ресурсов по отраслям хозяйства. Территориальные проблемы трудообеспеченности. В настоящее время в Российской Федерации временно сложилась относительно благоприятная ситуация в области трудовых ресурсов. На 1 января 2006 г. численность населения трудоспособного возраста составляла 90,3 млн чел.. или 63,3% от всего населения страны. Согласно последнему прогнозу Росстата России до 2016г., при ожидаемом сокращении общей численности населения страны численность населения трудоспособного возраста и его доля во всем населении, которая увеличивалась до 2005г., затем начнет неизбежно сокращаться. К 2016 г. останется всего 80,4 млн чел трудоспособного возраста (59,9% от всего населения), т.е. в целом за период с 2006 по 2016 гг. сокращение составит огромную величину – почти 10 млн. чел.

Исторически сложилось так, что свыше 3/4 населения Российской Федерации проживает на территории европейской части и на Урале и только более 1/5 – в Сибири и на Дальнем Востоке, т.е. в регионах, располагающих колоссальным природно-ресурсным потенциалом. Данные пропорции размещения населения сказались и на обеспеченности регионов трудовыми ресурсами. В соответствии с принятой классификацией по обеспеченности трудовыми ресурсами регионы подразделяются на:

трудоизбыточные – характеризуются высоким уровнем естественного и механического прироста и недостатком наличия свободных рабочих мест (Северный Кавказ); трудодефицитные – испытывают недостаток в квалифицированной рабочей силе. Эти регионы отличаются сложными природно-климатическими условиями, недостаточно развитой социально-производственной сферой и инфраструктурой и слабой закрепляемостью рабочих кадров (Европейский Север, Западная и Всоточная Сибирь, Дальний Восток); трудообеспеченные – располагают балансом между наличием рабочих мест т рабочей силой (Центр, Северо-Запад, Поволжье, Урал, Волго-Вятский район и Центральное Черноземье). К регионам с высоким уровнем безработицы относятся Алтайский край, Мурманская, Томская, Камчатская, Магаданская области, республики Северного Кавказа, Алтай, Тыва, Карелия, Таймырский, Эвенкийский, Агинский и Корякский автономные округа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]