Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра экономики и управления на предприятии (торговли)

Контрольная работа по дисциплине «Планирование на предприятии»

Выполнил:

студент гр. Эус-091

Куркова А С

Проверил:

К.Э.Н. Доцент Швецова Т.А.

Кемерово 2012

Содержание:

1 Типы и виды планирования………………………………………………..3

2 Планирование производительности труда на предприятии……………..6

Задачи…………………………………………………………………………9

Список используемой литературы………………………………………….18

1. Типы и виды планирования

Планирование в рамках хозяйствующего субъекта можно отнести к тому ли иному типу, которые различаются в зависимости от определяющих этот тип признаков. В качестве признаков служат:

  • степень неопределенности в планировании;

  • философия планирования (временная ориентация идей планирования);

  • горизонт или период планирования;

  • масштабность целей и содержание плановых решений.

В зависимости от степени неопределенности различают:

1. Детермированный тип планирования - те системы планирования, которые действуют в полностью предсказуемой среде. Имеется достаточно информации, события имеют полную предсказуемость и определенность. К сожалению, таких систем планирования на уровне предприятия нет, о них можно говорить только на уровне структурных подразделений.

2. Вероятностный тип – характеризуется недостатком в определенности внутренней и внешней среды, недостаточностью информации, что не обеспечивает полной предсказуемости результатов.

Вариантами планирования в этих условиях являются:

  1. Планирование на основе жестких обязательств (например, планирование на основе контракта с надежным партнером).

  2. Планирование под личную ответственность - для небольших вновь созданных предприятий при полной неопределенности ситуации, когда руководитель вынужден действовать на свой страх и риск.

  3. Планирование, приспособленное к случайным обстоятельствам – промежуточный вариант между 1) и 2), предусматривает разработку нескольких вариантов деятельности предприятия.

По философии планирования: в зависимости от того, ориентированы ли идеи планирования в прошлое, настоящее или будущее, различают 4 типа:

  • реактивное – нацелено только в прошлое;

  • инактивное – приспосабливающееся к настоящему;

  • преактивное – нацелено на будущее;

  • интерактивное – ориентировано на взаимодействие всех лучший идей планирования.

При реактивном планировании любая система рассматривается как устойчивый и стабильный механизм, все происходящее руководству хорошо известно, не нуждается в существенном управлении и планировании. Все управление опирается на прошлый опыт. Это дает положительные результаты, сохраняет преемственность и традиции. Недостатки: предприятие не рассматривается как система, в управлении не учитывается эффект синергизма, обстоятельства нынешнего и будущего времени, не соблюдается принцип участия.

Инактивное - не учитывает опыта прошлого; не стремится к движению вперед, не нацелено на серьезные изменения предприятия для приспособления его к будущему. Характерны бюрократизм и волокита в принятии любых решений.

Оба типа планирования (реактивное и инактивное) достаточно широко используются на государственных предприятиях, либо бывших таковыми.

Недостатки: неспособность адаптироваться к изменениям и неиспользование творческого потенциала сотрудников.

Преактивное - ориентируется на будущие изменения, прогнозирует внешние условия, ищет оптимальные решения в условиях будущего, разрабатывает цели и стратегию предприятия.

К недостаткам следует отнести слабое использование накопленного опыта, характерно почти полное игнорирование интересов работников и коллектива, большая вероятность ошибки в оценке будущего.

Интерактивное планирование предполагает, что будущее не просто нужно прогнозировать, но и создавать. Оно является продуктом созидательных действий самого коллектива, требует маркетинговых подходов к планированию. На сегодняшний день это идеальная, а не практическая модель планирования. Даже в развитых рыночных странах преобладает инактивизм.

По горизонту или периоду планирования выделяют: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное.

Долгосрочное планирование охватывает длительные периоды(10-25лет), в России период не более 5 лет. Оно отличается от стратегического планирования, которое по своему содержанию гораздо сложнее долгосрочного.

Среднесрочное - конкретизирует показатели долгосрочных планов и рассчитано на срок от 3 до 5 лет; в условиях нашей страны на срок до 3х лет.

Краткосрочное планирование предусматривает разработку планов на 1-2 года, чаще всего на 1 год и меньший период.

По масштабности целей, сложности и содержанию выделяют стратегическое и тактическое планирование.

Стратегическое планирование – ориентированно на перспективу, определяет основные цели и направления развития предприятия и имеет главной целью создание нужного потенциала предприятия на будущее.

Тактическое – создает предпосылки для реализации стратегических планов, представлено в виде комплексного плана развития, тщательно проработанного и обоснованного, содержащего программы и проекты и отвечающего на вопрос: как предприятие должно добиваться того состояния, которое указано в стратегических планах?

Помимо указанных типов планирования различают также виды планирования по разным критериям:

1) по степени охвата: общее и частичное планирование;

2)по координации частных планов во времен: последовательное и параллельное (одновременное);

3) по учету изменения данных: жесткое и гибкое планирование и т.д.