Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование на предприятии материалы для З-О.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Планирование материальных затрат (МЗ).

План МЗ один из важнейших разделов тактического плана. От тщательности его обоснования зависят выполнение производственной программы, эффективность работы предприятия и другие аспекты работы предприятия сферы услуг.

Целью разработки плана МЗ является оптимизация потребности предприятия в ресурсах, так как экономия на ресурсах может привести к ухудшению качества и конкурентоспособности продукции, а увеличение ресурсных запасов ведет к «омертвлению» оборотных средств и, аналогично, к снижению эффективности.

К основным задачам плана МЗ можно отнести следующие:

  • Своевременное и полное удовлетворение предприятия в материальных ресурсах

  • Обеспечение высокого качества используемых ресурсов

  • Минимизация затрат на хранение и транспортировку

  • Определение оптимальных сроков поставок и размеров партий приобретаемы ресурсов

  • По возможности обеспечения экономии товарно-материальных ценностей.

Потребность в МЗ определяется из специфики деятельности предприятия и включает в себя :

  • потребность в сырье (полуфабрикатах, покупных товарах) и материалах;

  • потребность в топливе и энергии

  • потребность в оборудовании

Потребность в МЗ должна быть обоснована соответствующими расчетами по следующим видам потребления: основное производство, капитальное строительство, внедрение новой техники и проведение экспериментальных работ, прирост незавершенного производства, создание необходимых материальных запасов.

Исходными данными плана МЗ является предполагаемые объемы производства, работы по техническому и организационному развитию, капитальному строительству, различная нормативная документация.

Одним из методов определения потребности в МЗ является диаграмма потоков материалов, где отражаются потоки материалов и вспомогательных средств на разных стадиях производства, а также рассчитываются связанные с ними затраты.

Помимо построения диаграммы, целесообразно определять потребности в МЗ с помощью метода прямых расчетов, т. е. путем умножения нормы расходных материалов на соответствующие объемные показатели. (Пример применения данного метода – продуктовый баланс). Потребность В МЗ при использовании данного метода определяется в натуральном и стоимостном выражении по виду ресурсов (от 1 до n).

Ресурсы

Кол-во (нат. ед.)

Цена ед. рес.

Стоимость

Ресурс 1

.

.

Ресурс n

Итого

План МЗ включает в себя следующие этапы:

  1. Расчет потребностей в отдельных видах МЗ: исходная база – стратегический план, достигнутые показатели по ресурсам за период, предшествующий плановому.

  2. Корректировка необходимых ресурсов на основе производсивенной программы.

  3. Анализ эффективности использования ресурсов

  4. Изучения рынка сырья и материалов

  5. Составление плана закупок МЗ. План закупок ресурсов составляется на основе балансов МЗ, в которых сопоставляется потребность в ресурсах и источники их получения.

Источниками получения ресурсов являются:

  • Ожидаемые остатки материальных ресурсов на начало планируемого периода;

  • Завоз ресурсов со стороны

  • Мобилизация внутренних резервов (Экономия материалов, повторное использование оборудование после ремонта)

  • Собственное производство.

Контроль, его виды и функции.

Контроль – это система действий по обеспечению выполнения плановых заданий и формированию информации о ходе реализации и достижении намеченных целей.

Процесс контроля состоит из:

- определения контролируемых величин, объектов и субъектов контроля;

- измерение фактически достигнутого результата;

- анализ отклонений и проведение необходимой корректировки или управленческих действий или плановых расчётов.

Необходимость контроля вызвана рядом объективных и субъективных обстоятельств:

- неопределённость внешней среды и её изменчивость во время реализации планов предполагает адаптацию планов к этим изменениям, а также управленческих действий на основе получения информации об отклонениях от плановых величин;

- осуществление координации работ по выполнению плановых заданий, обеспечению ресурсам, на основе «обратной связи», сбалансированности и синхронности потребностей и возможностей;

- субъективизм в поведении людей, превалирование иждивенческих позиций в ущерб интересам предприятия предопределяют корректировку мотивации персонала по выполнению плановых заданий.

Для решения поставленных задач контроль выполняет ряд функций:

- предупреждение возникновения кризисных ситуаций при реализации плановых заданий;

- поддержание сбалансированности развития отдельных сторон деятельности предприятия на весь период выполнения плана (например прибыльности и ликвидности предприятия);

- формирование условий стабильности и устойчивости работы предприятия.

Эти функции могут быть реализованы как в рамках контроллинга, так и в системе управления предприятием. В последнем случае контроль может быть:

- предварительный (предупреждающий);

- текущий;

- заключительный.

Предварительный контроль – формирование и реализация определённых правил, процедур и линий поведения (должностные инструкции, функции в организационных структурах и другие). Предварительный контроль используется по отношению к людям, материальным и финансовым ресурсам. Этот вид контроля предполагает выработку стандартов, норм и нормативов использования ресурсов.

Текущий контроль базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работ, направленных на достижение запланированных целей. При этом реализуется схема обратной связи:

р абота результат корректировка работ (при необходимости) для обеспечения достижения запланированных показателей.

Заключительный контроль выполняет две функции: даёт информацию о результативности выполняемых работ; формирует предпосылки для адекватной корректировки планов на основе аналитических расчётов и оценок (изменение мотивации персонала, уточнение ресурсных потоков и другие меры).

Система контроля должна быть простой, но в то же время обеспечивать всех лиц, принимающих решения, своевременной и полной информацией, чтобы они вовремя могли принять корректирующие меры в случае возникновения отклонений. Корректировка планов даёт возможность, не изменяя целей, менять пути их достижения и, следовательно, повышать шансы предприятия добиваться успеха.