Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пластмассы.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
132.4 Кб
Скачать

1. Значение полимерных материалов для развития технического процесса и производства товаров народного потребления. Области применения полимерных материалов.

Среди современных материалов, имеющих большое значение для дальнейшего технического прогресса и расширения производства самых различных товаров народного потребления, важное место занимают пластические массы. Они все шире применяются в различных отраслях промышленности, и особенно в производстве товаров народного потребления.

Обладая неоспоримыми преимуществами по сравнению с традиционными материалами, пластические массы постепенно вытесняют из производства металлы, дерево, стекло, что дает значительную экономию средств и материалов.

Применение новых синтетических материалов стимулирует развитие современной техники и технологии, способствует созданию новых видов товаров народного потребления, расширению жилищного строительства и благоустройству бытовых условий населения.

Пластические массы представляют собой высокомолекулярные соединения и композиции на их основе, способные при нагревании переходить в пластическое состояние и принимать под давлением любую желаемую форму. Эта форма затем сохраняется благодаря понижению температуры или вследствие химических реакций сшивания, ведущих к образованию трехмерной структуры полимера.

Первыми пластическими массами были эбонит, целлулоид, и галалит, созданные на основе химически модифицированных природных полимеров – натурального каучука, нитроцеллюлозы и белковых веществ. Получение первых синтетических смол и пластмасс относится к началу 20 столетия. В начале столетия был освоен выпуск фенопластов, а после первой мировой войны – аминопластов. В 30-х годах начался промышленный выпуск полистирола, поливинилхлорида, полиметилметакрилата и др. Создание этих лучших по свойствам синтетических полимеров, получаемых из менее дефицитного сырья, привело к прекращению выпуска галалита и сокращению производства целлулоида.

Непрерывное расширение областей применения пластических масс обусловлено их достоинствами и высокой экономической эффективностью их использования во всех отраслях народного потребления. Они отличаются разнообразием своих свойств, удобством технологической обработки в изделия и наличием необходимого сырья. В настоящее время трудно найти какую-либо группу товаров, в которой не были бы представлены изделия или отдельные детали, выполненные полностью или частично из пластических масс.

Изготовление из пластмасс хозяйственных, галантерейных и канцелярских товаров, а также игрушек стало уже традиционным. Наряду с этим все в больше мере вырабатываются различные пластмассовые детали для телевизионной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других машин, используемых в быту, а также для электроустановочных изделий. Расширяется производство искусственных обувных материалов, а также полимерных пленок. Имеющих в частности особо важное значение для расширения торговли фасованными товарами. Тара и упаковка из пластмасс удовлетворяют высоким требованиям с точки зрения транспортабельности, портативности, стоимости и гигиеничности, дают возможность значительно сократить потери товаров при их транспортировании, хранении и реализации, повысить культуры торговли и шире внедрять прогрессивные методы обслуживания покупателей.