Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сид.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
38.16 Кб
Скачать

Введение

  1. Польза спортивных занятий

Безусловно, роль физических нагрузок в жизни человека очень велика. Длительное отсутствие упражнений негативно сказывается на здоровье человека и поэтому приводит к значительному ухудшению качества его жизни. А регулярные занятия спортом могут быть хорошей профилактикой многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, суставов и ожирения. Регулярные занятия физическими упражнениями, особенно в сочетании с дыхательной гимнастикой, улучшают работу легких и всех дыхательных органов. При глубоком и правильном дыхании расширяются кровеносные сосуды сердца, в результате чего улучшается насыщение кислородом всех мышц тела. Спорт уменьшает опасность рака толстой кишки и диабета, поддерживает здоровье костей, мышц и суставов, защищает от падений и переломов, от рака молочной железы. Помогает в борьбе с опуханием суставов и артритом. Также занятия физическими упражнениями улучшают и психоэмоциональное состояние человека – улучшается настроение, активизируется работа мозга, улучшается память. Но, к сожалению, лишь немногие ходят в спортзал, бассейн или хотя бы делают утреннюю зарядку из за того, что принято недооценивать положительное влияние спорта на жизнь человека. На самом деле, регулярное выполнение упражнений – не так сложно, как кажется. Главное – выбрать нужный вид спорта, который вызывает определенный интерес, и заниматься им по крайней мере 3 раза в неделю.

  1. Индивидуальность выбора схемы занятий

Для каждого человека самостоятельные занятия физическими упражнениями вызывают определенную сложность. Конечно же, с начала любые нагрузки кажутся непосильно сложными. Поэтому так важно выбрать для себя правильное распределение физ. нагрузок. Нужно учитывать такие особенности организма, как пол, рост, вес и т.д. Также нельзя забывать и о состоянии здоровья. Например, при наличии хронических заболеваний нельзя сразу начинать со среднестатистической нормы нагрузок на организм, и лучше всего перед началом занятий проконсультироваться с врачом, иначе спорт принесет больше вреда, чем пользы. Но, конечно же, главное при выборе программы самостоятельных упражнений – учесть личные интересы человека, ведь если занятия не приносят положительных эмоций, то ни один человек не станет длительное время ими заниматься. Для кого-то наиболее увлекательными будут групповые занятия подвижными играми – баскетболом, волейболом или футболом. Для других, наоборот, самостоятельные занятия определенными видами упражнений будут интереснее. С этой точки зрения рациональнее будет попробовать себя в разных видах спорта, чтобы понять, что является наиболее увлекательным.

Виды и направления самостоятельных физических нагрузок

Можно выделить гигиеническое, оздоровительно-рекреатив­ное (восстановление организма после болезни), общеподготовительное, спортив­ное и лечебное направления. Гигиеническое служит для профилактики заболеваний и не предполагает интенсивной нагрузки, также как и оздоровительно-рекреативное. Лечебное направление служит для улучшения состояния каких-то конкретных органов, следовательно, оно направлено на конкретные группы мышц. В основном такое лечение назначается врачом и проводится в поликлиниках, но возможно и самостоятельное выполнение всех врачебных предписаний. Общеподготовительная нагрузка – это комплексы общих упражений, направленные на равномерное развитие всех групп мышц и способствующие укреплению всего организма в целом. Как правило, с этим видом нагрузок встречаются все, так как именно такие упражнения проводятся в школах на занятиях физической культурой. Спортивные же нагрузки, наоборот, знакомы далеко не каждому, поскольку они предполагают очень интенсивные занятия для профессиональных спортсменов. Но в теории девушкам возрастной группы 18-25 лет подходят даже такие упражнения при достаточном уровне физической подготовки

Формы самостоятельных занятий физическими упражне­ниями и спортом определяются их целями и задачами. Существует три основные формы самостоятельных занятий, которые доступны каждому человеку в любом возрасте: утренняя гимнасти­ка, упражнения в течение дня, самостоятельные тренировоч­ные занятия. Разумеется, наилучшим способом будет комбинировать все эти типы занятий для достижения наибольших результатов при меньших усилиях.

При нехватке времени наилучшим вариантом будет утренняя гимнастика, поскольку именно она дает человеку заряд бодрости на весь день и помогает поддерживать мышечный тонус.

Упражнения в течение дня поддерживают мозговую активность – всего 15 минут зарядки после 1,5 часов занятий помогают сосредоточиться лучше, чем 30 минут спокойного отдыха, поэтому этот вид нагрузок лучше всего подходит для студентов.

А самостоятельные тренировочные занятия отнимают больше времени – как правило, около часа. Их рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю в группе (как правило, в спортзале) или индивидуально. Для девушек групповые тренировки более эффективны, чем индивидуальные. Заниматься менее 2-х раз в неделю не целесообразно, так как это не дает абсолютно никаких результатов. Полезнее всего такие тренировки проводить во второй половине дня не менее чем через час после последнего приема пищи. Не рекомендуется тренироваться утром сразу после сна натощак.