Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОМЕОСТАЗ ПОЛОСТИ РТА.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
111.31 Кб
Скачать

Гомеостаз полости рта

Гомеостаз (от греческого - "сходство" + "стояние"). Способность клеток, тканей, органов и систем органов поддерживать постоянство внутренней среды и устойчивость физиологических функций организма на генетически заданном уровне.

Факторы, влияющие на гомеостаз полости рта:

      • индивидуальная гигиена полости рта;

      • профессиональная гигиена полости рта;

      • прием пищи, ротовое пищеварение, формирование пищевого комка в полости рта;

      • остаток не переваренной и не удаленной изо рта, межзубных промежутков, слизистых складок пищи;

      • ротовая жидкость, ее состав, количество и движение по ротовой полости;

      • секрет слюнных желез (слюна), ее состав, количество и ток жидкости;

      • наличие зубных отложений, их состав, структура, количество, характер и место прикрепления, взаимодействие с другими органами и тканями полости рта;

      • внешняя (окружающая) среда;

У человека, млекопитающих, птиц гомеостаз включает поддержание постоянства концентрации водородных ионов (pH) и состава крови, осмотического давления (изоосмия), температуры тела (изотермия), кровяного давления и многих других функций. Гомеостаз обеспечивается нейро-гуморальными, гормональными, барьерными и выделительными механизмами.

СЛЮНА — секрет слюнных желез, выделяющийся в полость рта и участвующий в пищеварении (участвует в формировании пищевого комка; способствует восприятию вкуса пищи; обеспечивает первоначальную химическую обработку пищи; облегчает проглатывание пищи).

Различают три пары больших слюнных желез: околоушные, подчелюстные и подъязычные и малые слюнные железы — щечные, губные, язычные, твердого и мягкого неба.

Околоушные слюнные железы - самые большие слюнные железы. Они выделяют в полость рта серозный секрет. Его количество зависит от состояния организма, вида и запаха пищи, характера раздражения рецепторов полости рта. Клетки околоушной железы также выводят из организма различные лекарственные вещества, токсины и др. Выводной проток открывается в области третьих моляров сверху.

Подчелюстная слюнная железа – выделяет серозно-слизистый секрет. Выводной проток открывается на подъязычном сосочке.

Подъязычная слюнная железа - является смешанной и выделяет серозно-слизистый секрет.

Выводной проток открывается на подъязычном сосочке.

Функции слюнных желез:

1.секреторная (образование слюны);

2.экскреторная

3.инкреторная

Экскретируютя в слюнных железах продукты метаболизма (креатинин, мочевая кислота и др.), лекарственные вещества и другие ксенобиотики. Установлено, что в слюнных железах образуются и выделяются непосредственно в кровь ряд биологических веществ, таких как паротин, фактор роста эпителия, инсулиноподобный фактор и др.

Слюна является смесью секрета трех пар больших, а так же множества малых слюнных желез.

Показатели секреторного процесса:

1.количество слюны;

2.состав;

3.pH;

4.буферная емкость.

В сутки у взрослого человека выделяется в среднем 1500—2000 мл слюны. Однако скорость секреции меняется в зависимости от ряда факторов: возраста, нервного возбуждения, пищевого раздражителя. Во время сна слюны выделяется в 8—10 раз меньше, чем в период бодрствования, а при стимуляции выделяется - 2,0 - 2,5 мл/мин. С уменьшением слюноотделения увеличивается степень поражения зубов кариесом.

Состав слюны.

Слюна состоит из 99,0—99,4 % воды и 1,0—0,6 % растворенных в ней органических минеральных веществ.