Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3(1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Глава 3. Содержание методики сочетанного использования лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с последствием церебрального паралича

3.1. Обоснование использования лечебной и фитбол-гимнастики для коррекции физической подготовленности подростков с церебральным параличом

Вся система мероприятий по лечебной физической культуре была направлена на то, чтобы помочь ребенку нормализовать его двигательную деятельность. При этом мы руководствовались возрастными особенностями развития двигательной сферы здорового ребенка, что должно служить критерием оценки при определении степени отставания больного.

Разумеется, что выявление состояния двигательных возможностей не может идти в отрыве от определения уровня развития органов чувств и интеллекта больного, условий его воспитания, особенностей характера. Эта необходимо для познания индивидуальных особенностей ребенка и налаживания с ним контакта. Чем ниже уровень интеллектуального развития больного, чем меньше контакт с занимающимся, тем меньше шансов на получение стойких, положительных результатов.

Основной направленностью в занятиях физическими упражнениями является: обучение больного расслаблению и сокращению мышц, восстановление правильных координационных взаимоотношений действующих мышц при выполнении движений и поз, обучение самоконтролю за производимыми движениями и позами на основе развития зрительного контроля и мышечного чувства. Овладение этими основами произвольных движений должно проходить красной нитью и определять решение конкретных задач обучения.

Независимо от того, в каком возрасте начато лечение, формирование двигательных навыков проводится с учетом этапов последовательного двигательного развития и законов формирования движений. Последовательно формируются такие основные двигательные акты как удержание головы при различных положениях тела, повороты туловища, опорность рук, ползание, стояние и ползание на четвереньках, способность сидеть, стояние на коленях и вставание на ноги, самостоятельное стояние, ходьба, манипулятивная деятельность кисти.

Выбор средств ЛФК определяется формой заболевания, тяжестью состояния и функциональными возможностями больных. Все средства ЛФК направлены на решение специальных задач.

При спастических формах основной задачей является нормализация мышечного тонуса и обеспечение подвижности в суставах.

Специальными упражнениями при этих формах церебрального паралича являются:

  • упражнения на расслабление спастичных мышц туловища и верхних конечностей (большая грудная, дельтовидная, двуглавая мышца плеча, пронаторы предплечья и лучезапястного сустава), мышц нижних конечностей (приводящие бедро, двуглавая мышца бедра, икроножная мышца).

  • упражнения для укрепления и стимуляции ослабленных мышц туловища и конечностей (средней и нижней порции трапецивидной мышцы, ромбовидной и широчайшей мышц спины, трехглавой мышцы плеча, средней и задней порции дельтовидных мышц, четырехглавой мышцы бедра, ягодичных и разгибателей стопы).

  • активные и пассивные упражнения на увеличение подвижности в суставах.

  • постуральные упражнения - лечение положением, направленное на профилактику или устранение контрактур в суставах, устранение патологических синкенезий и другие.

Гимнастические упражнения. Гимнастические упражнения в резидуальной стадии заболевания являются ведущим средством лечебной физической культуры. Используются общеразвивающие гимнастические упражнения и специальные корригирующие упражнения, которые состоят из специально подобранных сочетаний различных движений, отвечающих решению определенных задач.

Двигательные функции при каждой форме церебрального паралича отличаются своеобразием. Если при спастической диплегии сравнительно легче осваиваются упражнения, требующие непрерывного движения, то при астатической форме более подходящими являются кратковременные упражнения, дающие возможность чаще отдыхать между упражнениями. Если отдых и затрудняет развитие техники упражнений, он одновременно дает возможность предотвратить непроизвольные мышечные спазмы.

Для снижения спастичности применяют упражнения, направленные на расслабление мышц, упражнения на подавление патологических синкинезий, а также ежедневные упражнения на растяжение спастических мышц. Дозированное растягивание мышцы позволяет на несколько часов снизить мышечный тонус и увеличить объем движений в соответствующем суставе. Механизм воздействия растягивающих упражнений, возможно, связан с изменением механических свойств мышечно-сухожильного аппарата, а также с модуляцией синаптической трансмиссии; так, в экспериментах было показано, что повторяющаяся активизация рефлекторных механизмов приводит к уменьшению синаптической трансмиссии в результате инактивации кальциевых каналов в пресинаптических терминалях и уменьшению высвобождения нейротрансмиттеров. Снижение тонуса после таких упражнений носит временный характер, и стратегия кинезотерапевта должна быть направлена на максимально эффективное использование этого промежутка времени для тренировки тех активных движений, которые на фоне спастичности были затруднены.

- Упражнения для увеличения мышечной силы. Они применяются для воздействия на ослабленные мышечные группы. При выраженной атонии больной обучается минимальному активному напряжению мышцы. При появлении мышечных сокращений пациент обучается дозировать мышечное напряжение и расслабление, дифференцируя степень усилия.

При выраженной мышечной атонии широко применяются условия, облегчающие работу мышцы, например, снижение силы трения на скользкой поверхности, скольжение по роликовой дорожке, использование платформы на колесиках и т. п.; снижение веса конечности или тела в воде, на подвесных системах.

В процессе лечения нагрузка увеличивается постепенно, по мере восстановления мышечной силы. Это достигается изменением длины рычага, амплитуды движений, кратностью повторений, темпом, скоростью, переменой исходных положений, увеличением трения, веса и т. д.

- Упражнения для снижения мышечного тонуса. Используются пассивные (на расслабление) и активные упражнения. Упражнения на расслабление начинают со здоровой конечности, создавая ощущение ее расслабленного состояния. Затем пациент обучается расслаблять мышцы пораженной конечности. Активные упражнения реализуются в направленном напряжении мышц антагонистов спастичных мышц.

Необходимо выбрать оптимальный вариант для нормализации мышечного тонуса с учетом клинического состояния и тяжести заболевания. Обязательно проводятся мероприятия по воспитанию тех или иных активных движений.

В настоящее время в практике применяют различные приемы нормализации мышечного тонуса. Ниже приводятся некоторые из них:

1) Поза эмбриона (по B. Бобат, K. Бобат). Руки ребенка согнуты, сложены на груди, ноги согнуты, колени прижаты к животу, голова к груди, тело согнуто. Производятся покачивающие движения в разных направлениях. Прием можно повторять многократно.

2) Потряхивание (по Фелпс). Нога или рука ребенка берется ниже сустава, в котором имеется контрактура, и дистальный отдел потряхивают, постепенно увеличивая амплитуду и скорость. Для расслабления всей конечности производят потряхивание за дистальные отделы (кисть, стопу). Для расслабления всего тела можно у маленьких детей производить колебания выпрямленного тела.

3) Стимулирующий точечный массаж углов лопаток при отведенных назад плечах.

4) Покручивание кончиков пальцев рук.

5) Сближение мест прикрепления мышц и фиксация этого положения несколько секунд.

6) Приведение к противоположному плечу руки согнутой в локтевом, лучезапястном суставе, I палец приведен, четыре других сверху.

7) С помощью большого мяча (диаметр 75-90 см) качания в разных направлениях уложенного животом на мяч ребенка.

8) Нормализация рефлекса на растяжение (с помощью фиксации в растянутом состоянии спазмированных мышц). Для этой цели используются ортопедические тутора, аппараты, позиционеры различных конструкций и другие приспособления, позволяющие зафиксировать в определенном положении тело ребенка.

- Упражнения для увеличения подвижности в суставах. С этой целью используются активные, пассивные и активно-пассивные упражнения, которые начинают в облегченных условиях, с амплитудой, не вызывающей болезненных ощущений.

- Упражнения на координацию. Это различные движения на точность и ловкость, на равновесие стоя и при ходьбе по ровной поверхности (поролоновому мату, веревочке, следовой дорожке, бревну, скамейке и т. п.), для мелкой моторики кисти (застегивание-расстегивание пуговиц, кнопок, молний, складывание картинок из мозаики, плетение косичек, перекладывание мелких предметов с разной скоростью).

- Упражнения для выработки мышечно-суставного чувства. Для этого используют различные утяжелители для конечностей, упражнения на длинном рычаге воздействия, ходьба по разным по жесткости и упругости материалам (дерево, резина, поролон, песок, галька, массажные дорожки и т. п.). Широко используются для этих целей прыжки на батутах надувных и натяжных.

- Упражнения для подавления патологических синкенезий. Направлены на устранения порочных содружественных движений, например одновременное сгибание бедра, голени и стопы, так называемый – симптом тройного сгибания; сгибание локтя и приведение плеча при сгибании кисти и пальцев. Для этого используются: сознательное подавление синкенезий; специальные активные и активно-пассивные упражнения, подавляющие привычный синергический стереотип, которые выполняются с помощью методиста; фиксация одного или двух суставов с помощью ортопедических изделий, эластических бинтов или ортопедической обуви. Например, фиксация локтевого сустава в положении разгибания, кисти и пальцев в положении тыльного сгибания, при совершении сгибания и отведения в плечевом суставе и т. п.

Формирование навыков самообслуживания. Больной обучается переходу из положения «лежа» в положение «сидя», вставанию со стула, с кровати, с пола. Вырабатывается правильный «рисунок» ходьбы, отрабатываются элементы шага с правильной постановкой стопы. Для удержания стопы используются лангеты и туторы. Обязательно проводится обучение навыкам самообслуживания бытового характера: одевания, прием пищи, письмо, пользование телефоном, бытовыми приборами, открывание замков и т. д. Подбор упражнений всегда носит индивидуальный характер с учетом двигательных нарушений, особенностей психического и интеллектуального развития.

Фитбол-гимнастика

Другим средством для физического развития детей с церебральным параличом, мы выбрали фитбол-гимнастику — гимнастика на больших упругих мячах.

В целом эффект применения фитбол-гимнастики определяется повышением мобильности, улучшением координации движений и функции равновесия, тренировкой силы, постуральным контролем, тренировкой кардио-респираторной системы. Упражнения на мячах способствуют, прежде всего, улучшению функции равновесия и двигательного контроля, а так же укреплению и расслаблению различных мышц.

Фитбол-гимнастика позволяет решать следующие задачи: (Казанская Е.В., Пикалева Е. Ю., 2001)

- развитие двигательных качеств (быстрота, выносливость, гибкость, сила, ловкость);

- обучение основным двигательным навыкам;

- развитие и совершенствование координации движений и равновесия;

- укрепление мышечного корсета, создание навыка правильной осанки и выработка оптимального двигательного стереотипа;

- улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- нормализация работы нервной системы, стимуляция нервно-психического развития;

- улучшение кровоснабжения позвоночника, суставов и внутренних органов, устранение венозного застоя;

- улучшение коммуникативной и эмоционально-волевой сферы;

- стимуляция развития анализаторных систем, проприоцептивной чувствительности;

- развитие мелкой моторики и речи;

- адаптация к физической нагрузке.

При лечении церебрального паралича учитываются специфические влияния упражнений на организм ребенка:

- при нахождении на мяче возникают качательные вибрирующие движения тела больного, что способствует нормализации тонуса во всех мышечных группах;

- вращательные и качательные движения мяча во многих плоскостях создают для больного ситуации, когда та или иная часть тела на мгновение отрывается от площади опоры, зависает, как бы преодолевая силу земного притяжения. Такие ситуации в виде схемы положения и схемы движения регистрируется в мозгу, создавая основу для воспитания активного преодоления земного притяжения в последующем;

- вращательные и качательные движения мяча и тела и отрыв на мгновения тех или иных частей тела от площади опоры тормозят гиперкинезы, формируя реципрокные взаимоотношения антагонистов;

- формируется лабиринтный установочный рефлекс на голову как в положении лежа на животе, так и лежа на спине, причем на мяче можно придать такое положение телу ребенка, при котором усилия по сгибанию или разгибанию головы будут либо минимальными, либо максимальными;

- формируются цепные установочные рефлексы (симметричный и асимметричный);

- воспитывается способность к удержанию позы сидя;

- формируются защитные реакции рук и улучшение функции верхних конечностей;

- тренируется опорность ног;

- укрепляются мышцы спины, живота, ягодиц;

- нормализуется тонус гипотоничных мышц.

Упражнения на фитболе выполняются из различных исходных положений: сидя, лежа на спине, животе, на боку, сидя с упором спиной на мяч, лежа на полу с упором задней поверхностью бедра на мяч и т.д. Выполнение упражнений лежа на мяче спиной, животом или на боку, как уже отмечалось выше, значительно тяжелее, чем на устойчивой опоре, но гораздо эмоциональнее и более эффективно в плане тренировки проприорецепции и мышечной силы.

С помощью фитбола можно восстанавливать двигательные функции при всех формах заболевания, акцентируя внимание на решении специальных задач ЛФК в зависимости от клинических проявлений и формы паралича и ожидаемых эффектов лечения.

При спастических формах церебрального паралича занятия направлены на выработку постурального контроля, тренировку выпрямительных реакций, мобилизацию, нормализацию мышечного тонуса, тренировку опороспособности рук и ног. Основные упражнения на фитболе направлены на мышечную релаксацию, растяжение спазмированных мышц, используются приемы с дополнительным давление на опору, статические и динамические упражнения на укрепление ослабленных мышечных групп, активные, активно-пассивные и пассивные упражнения на увеличение подвижности в суставах. Широко применяются приемы вибрации, пружинистых качаний и раскачиваний на мяче.

Классификация упражнений на фитболе.

1. Упражнение в исходном положении лежа на спине на фитболе способствуют растягиванию спастичной большой грудной мышцы и укрепление прямой и косых мышц живота.

2. Для тренировки опороспособности рук и ног используются упражнения лежа на животе на фитболе с прокатыванием мяча вперед и назад.

3. Упражнение стоя на четвереньках с фитболом под грудью вырабатывают опороспособность на верхние и нижние конечности, тренируют равновесие и координацию движений, укрепляют мышцы спины, брюшного пресса, плечевого пояса.

4.Упражнения сидя на фитболе способствуют выработке навыка правильной осанки, формируют оптимальное взаиморасположение головки бедренной кости и вертлужной впадины, уменьшают спастичность приводящих мышц бедер.

5. Покачивание и вибрация на фитболе снижают патологический мышечный тонус и уменьшают гиперкинезы.

6. Упражнение в исходном положении лежа на животе на фитболе с паравертебральной стимуляцией разгибателей спины и большой ягодичной мышцы способствуют разгибанию в грудном отделе позвоночника и подниманию нижних конечностей.

Лечебная гимнастика является ведущим средством для коррекции физического развития у детей с церебральным параличом. Используются общеразвивающие гимнастические упражнения и специальные корригирующие упражнения, которые состоят из специально подобранных сочетаний различных движений, отвечающих решению определенных задач.

Нами было предложено совместное применение лечебной и фитбол – гимнастики. Эти два средства, применяемые для физического развития подростков с церебральным параличом решают 4 основные задачи (коррекция двигательных нарушений, коррекция сенсорных нарушений, коррекция психических процессов и познавательной деятельности, коррекция функциональных систем). Другим средством для физического развития детей с церебральным параличом, мы выбрали фитбол - гимнастику — гимнастика на больших упругих мячах.

В целом эффект применения фитбол-гимнастики определяется повышением мобильности, улучшением координации движений и функции равновесия, тренировкой силы, тренировкой кардио-респираторной системы. Упражнения на мячах способствуют, прежде всего, улучшению функции равновесия и двигательного контроля, а так же укреплению и расслаблению различных мышц. Основные упражнения на фитболе направлены на мышечную релаксацию, растяжение спазмированных мышц, используются приемы с дополнительным давление на опору, статические и динамические упражнения на укрепление ослабленных мышечных групп, активные, активно-пассивные и пассивные упражнения на увеличение подвижности в суставах. Широко применяются приемы вибрации, пружинистых качаний и раскачиваний на мяче.

Условия выполнения на мяче гораздо тяжелее, чем на полу, потому что упражнение выполняется в постоянной балансировке, и, для того чтобы не упасть, необходимо совмещать центр тяжести тела с центром мяча. Поэтому усложненные условия работы позволяют получить быстрые результаты за короткое время. Фитбол способствует хорошей релаксации мышц, а естественная выпуклость мяча может использоваться для коррекции различных деформаций позвоночника, вибрация на мяче активизирует регенеративные процессы, способствует кровообращению и лимфотоку, увеличивает сократительную способность мышц. Кроме оздоровительного, несомненно также воспитательное, педагогическое и психологическое воздействие фитбола на организм занимающихся. Упражнения на мяче способствуют

Таким образом, совместное применение лечебной и фитбол – гимнастики дают основание полагать, что эти две формы занятий являются взаимодополняющие.