Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
19.97 Кб
Скачать

ЭРИЗИПЕЛОИД

Эризипелоид — зоонозная болезнь, характеризующаяся поражением кожи, лихорадкой и явлениями общей интоксикации.

Этиология. Возбудитель представляет собой грамположительную палочку Erysipelothrix rhusiopathiae, форма и размеры которой зависят от особенностей среды, длительности культивирования, срока пребывания в организме, а также от вида животных. Микроб устойчив во внешней среде, легко выживает в условиях зимы, месяцами сохраняется в мясе, в том числе соленом или копченом. При нагревании до 70 °С погибает в течение 5 мин, а при кипячении в куске мяса толщиной 8—10 см — только через'2,5 ч.

Эпидемиология. Резервуаром инфекции являются многие виды живот­ных: свиньи, овцы, крупный рогатый скот, собаки, птицы. В основном поражаются зверобои, рабочие рыбо- и мясокомбинатов. Нередки бытовые заражения, возникающие при обработке птицы, рыбы или мяса, преиму­щественно свинины. Отсюда еще одно название болезни — «свиная рожа». Передача инфекции от человека человеку не установлена.

Патогенез. Возбудитель проникает через микротравмы кожи, где формируется первичный аффект в виде воспалительного процесса. Бактерие­мия и токсемия обусловливают повышение температуры и явления общей интоксикации. В отдельных случаях развивается сепсис, принимающий острое или хроническое течение.

Клиника. Инкубационный период продолжается от 1 до 10 дней. Чаще всего заболевание развивается на 2—3-й день. На пальце или кисти появляются ограниченная гиперемия и припухлость, сопровождающиеся ощущениями напряжения, зуда, жжения, иногда дергающей болью с иррадиацией в предплечье, плечо или подмышечную впадину. Зона гипе­ремии не переходит за пределы смежных фаланг или кисти. Нарастание воспалительного процесса завершается в течение 3—5 дней. При этом центр становится менее ярким и приобретает цианотичный оттенок, а по периферии виден ярко окрашенный валик, выступающий над поверхностью кожи. В дальнейшем зона гиперемии распадается как бы на отдельные очажки. В стороне от первичного аффекта могут появляться новые красные пятна, проделывающие ту же эволюцию. Затем отек уменьшается, кожа постепенно бледнеет, шелушится и через 18—20 дней приобретает нормальный вид. Общие явления — лихорадка, обычно субфебрильная, и интоксикация более всего выражены в течение 1-й недели болезни.

Помимо типичной формы, возможны и другие варианты инфекции, обусловливающие необходимость дифференциальной диагностики: кожно-суставная, включающая острый и хронический рецидивирующий артрит, и генерализоваиная (септическая) форма. Артритический вариант сопро­вождается резким отеком, болью и контрактурой межфалангового сустава. При хроническом течении развиваются деформация и ограничение подвиж­ности. Септическая форма, помимо местных явлений, характеризуется высокой лихорадкой, артралгиями и эндокардитом. Возможен летальный исход.

Дифференциальный диагноз. Чаще всего эризипелиод приходится дифференцировать с рожей и панарицием. Определенное значение имеет дифференциальная диагностика с кожной формой сибирской язвы, подагри­ческим и ревматическим артритами, узловатой эритемой, сепсисом. Рожистое воспаление отличается от эризипелоида общими тяжелыми проявлениями, сопровождающимися ознобом и высокой температурой. Краснота при роже быстро распространяется на значительные участки, нередко сопровожда­ется образованием пузырей (буллезная форма) с последующим некрозом эпидермиса, в то время как при эризипелоиде зона гиперемии довольно ограничена и может занимать всего лишь одну или две фаланги. Определен­ное значение имеет общий анализ крови: при роже характерен нейтрофиль-ный лейкоцитоз, а при эризипелоиде — нормоцитоз с относительным лимфоцитозом.

При дифференциальной диагностике с панарицием следует помнить, что у больных эризипелоидом воспалительные явления сильнее выражены в начальный период и не прогрессируют в дальнейшем. Значительно слабее выражен болевой синдром. Во всяком случае у больных нет бес­сонной ночи, столь характерной для панариция. Зона гиперемии, появившая­ся на ногтевой фаланге, постепенно бледнеет, а воспалительные явления усиливаются на второй фаланге, т. е. происходит миграция процесса, не характерная для панариция. При эризипелоиде довольно рано развива­ются припухлость, ограничение подвижности, болезненность суставов, но никогда не бывает нагноения, остеомиелита, свищей. Кожная форма сибирской язвы отличается появлением характерного струпа, развитием непропорционально большого безболезненного отека, занимающего, напри­мер, всю верхнюю конечность, иногда с переходом на шею или грудную клетку, положительным симптомом Стефанского (желеобразное дрожание при поколачивании по отечной коже шпателем). В сомнительных случаях проводится бактериоскопическое и бактериологическое исследование отделяемого, собранного по периферии струпа. Применяется аллергическая внутрикожная проба с антраксином. При подагрическом артрите поражают­ся преимущественно плюсне-фаланговые суставы у пожилых людей. Боль нередко возникает внезапно и довольно быстро проходит. Для подагры

характерны круглые дефекты эпифизов костей, окруженные склеротической каймой, кистевидные дефекты, разрушающие кортикальный слой кости, наличие кристаллических уратов в синовиальной жидкости и повышение содержания мочевой кислоты в крови. Некоторое сходство по локализации имеют ревматические узелки, располагающиеся под кожей в плотной фиброзной ткани — фасциях, апоневрозах разгибательной поверхности суставов, в том числе пястно-фаланговых. В отличие от эризипелоида кожа над узелками остается неизмененной, а сами узелки безболезненны и рассасываются в течение нескольких недель. Появление узелков сочетается с другими характерными признаками ревматизма, что облегчает дифферен­циальную диагностику. Узловатая эритема представляет неспецифическое воспаление подкожных вен и может встречаться при туберкулезе, ревматизме и других хронических заболеваниях. Появляются слабо болезненные, покрытые гилеремированной кожей, зудящие узлы на голенях, окололокте­вых суставах и на туловище. Локализация в области пальцев и кисти не характерна. Анамнестические данные и подробное обследование больного способствуют выяснению причины узловатой эритемы в каждом конкретном случае. Распознавание этиологии сепсиса должно проводиться с учетом клинико-эпидемиологических данных, поиска входных ворот инфекции, результатов исследования крови на стерильность.