Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попов С.Н.Физреабилитация.doc
Скачиваний:
1341
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
15.27 Mб
Скачать

2.7.2. Отморожения

Отморожение — это повреждение тканей, вызванное их ох­лаждением. Отморожение

чаще всего носит местный характер, однако при длительном воздействии низких температур воз­можно общее охлаждение организма — замерзание. В услови­ях мирной жизни отморожения чаще наблюдаются в северных полярных регионах, где они составляют 1—2% от числа всех травм. В военное время частота холодовых травм возрастает до 2—16% всех санитарных потерь. Особенно часто холодовая трав­ма встречается на море и может возникнуть не только при отрицательной температуре окружающей среды Повреждающее действие холода на ткани особенно сильно проявляется под влиянием ряда неблагоприятных факторов окружающей сре­ды, сильного ветра, повышенной влажности воздуха. Возник­новению и тяжести осложнения способствуют, кроме того, не­достаточно теплая или мокрая одежда, тесная и промокшая обувь, а также ослабление организма вследствие голода, пере­утомления, болезни, кровопотери, алкогольного опьянения. Под влиянием отморожения сравнительно редко наступает гибель ткани, чаще наблюдается нарушение жизнедеятельности функциональных систем при снижении температуры тела до 30— 35°С, а при температуре 22—25°С развиваются необратимые изменения и наступает смерть.

Важнейшая роль в патогенезе отморожений принадлежит нарушениям нервной регуляции циркуляторных процессов в охлажденной ткани. Под действием холода увеличивается то­нус гладких мышц стенок кровеносных сосудов, что приводит к сужению просвета и снижению кровотока в капиллярах, венулах и артериях; увеличению проницаемости сосудов, из-за чего усиливается выход плазмы в межтканевое пространство, развивается отек тканей, сгущение крови. Итогом этих процес­сов является гипоксия тканей, а в дальнейшем — развитие ди­строфических и некротических процессов в коже, мышцах и костной ткани (в зависимости от глубины отморожения).

По развитию патологического процесса во времени разли­чают 2 периода отморожения: скрытый, дореактивный, т.е. пе­риод экспозиции холода, в течение которого патологические реакции, морфологические и клинические проявления мини­мальны, наблюдается побледнение участков кожи и потеря ее чувствительности; реактивный — наступающий после согрева­ния отмороженной части тела, в течение которого все изменения, свойственные отморожению, проявляются полностью. Уже в первые минуты согревания до появления видимых воспали­тельных явлений возникает боль, интенсивность и длительность которой зависит от тяжести отморожения. Определить глуби­ну и тяжесть поражения, т.е. степень отморожения, его рас­пространенность по площади в первые часы и даже дни после согревания не представляется возможным. Явные признаки некроза появляются лишь через неделю. В реактивном перио­де в зависимости от глубины поражения различают 4 степени отморожения.

Отморожение I степени возникает после относительно ко­роткой экспозиции холода, при которой не развивается значи­тельное понижение температуры тканей. При этой степени об­щее состояние больного нарушается незначительно. Сразу после согревания больные жалуются на жгучие боли в области пора­жения холодом, ощущение зуда, чувства колотья, гиперестезию (повышенная чувствительность). Эти ощущения сохраняются несколько дней. Кожа краснеет, припухает, особенно выражен отек на лице, ушах и крайней плоти. Пузыри не появляются. Отек и пастозность обычно уменьшаются через 5—8 дней, про­цесс заканчивается обширным нарушением поверхностных сло­ев эпидермиса. Выздоровление наступает через 7—10 дней В последующем пострадавшие отмечают повышенную зябкость в зоне поражения, изменения пигментации кожи

Отморожение II степени вызывает значительные болевые ощущения. Желтоватые пузыри появляются в течение 2—3 су­ток после поражения, иногда позже, к концу первой недели. Отек значительный, охватывает значительную область, в том числе не подвергающуюся непосредственному охлаждению. Заживление, если не осложняется нагноением, протекает 2— 3 недели, рубцов не остается, так как не задет ростковый слой эпидермиса. В последующем, как и при I степени, сохраняется повышенная чувствительность.

Отморожение III степени сопровождается сильными боля­ми, которые в ряде случаев носят иррадиирующий характер. Теряется чувствительность в пораженной области Кожа пора­женного участка остается холодной, принимает синюшную ок­раску, образовавшиеся пузыри наполнены геморрагическим содержимым. В конце первой недели отек постепенно спадает, появляются четко ограниченные области потемневших некротизирующих тканей. При развитии сухой гангрены образуется струп, который отторгается через 2—3 недели, под ним обнару­живается поверхность, покрытая грануляционной тканью. Че­рез несколько недель она заживает с образованием глубокого рубца.

Отморожению IV степени чаще всего подвергаются конеч­ности. Зона омертвения может распространяться на кисть и стопу, редко — на дистальные отделы голени и предплечья. Некроз может протекать по типу влажной гангрены или муми­фикации. Зона омертвления отграничивается обычно через 2— 4 недели.

Лечение отморожений I и II степени обычно заканчивается полным восстановлением нормальных кожных покровов. Пос­ле отморожений III степени образуется рубец, так как ростко­вый слой эпидермиса поврежден. Поэтому для восстановления кожных покровов, как и при ожоговой болезни, применяется аутодермопластика. Отморожения IV степени ведут к ампу­тации конечностей в пределах пораженной костной ткани. Кли­ническая картина отморожений определяется возникшими ос­ложнениями и сопутствующими заболеваниями. Могут возник­нуть гнойные инфекционные осложнения (флегмона, лимфа­денит), артрит, остеомиелит, неврит, нефрит, пневмония, раз­личные расстройства чувствительности. В пораженных холо­дом тканях наблюдается нарушение кровообращения, что при­водит к плохому приживлению кожных трансплантатов при оперативном лечении.

Задачи и методика лечебной физической культуры при от­морожении строятся по тем же принципам, что и при ожого­вой болезни. Занятия ЛФК направлены на профилактику ос­ложнений, улучшение кровообращения в отмороженных учас­тках тела с целью активизации регенеративных процессов, на подготовку больного к операции по пересадке тканей.

Общий прогноз для жизни при отморожении более благо­приятен, чем при ожоговой болезни. Однако следует отметить, что при отморожениях III и IV степеней у значительного числа больных приходится ампутировать пострадавшие конечности. В связи с этим важнейшей задачей лечебной физкультуры яв­ляется подготовка больных к проведению операции, а после нее — к обучению пользованием протезами по методике, при­меняемой при ампутациях конечностей. У лиц, перенесших общее охлаждение, в течение длительного времени наблюда­ются расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, пневмонии и другие осложнения. Поэтому методика лечебной физкультуры должна строиться в соответствии с методиками, применяемыми при соответствующих заболеваниях.

Физиотерапия. Отогревание отмороженных участков дос­тигается смазыванием их спиртом, помещением в ванну на 20-30 мин с постепенным повышением температуры воды с 20 до 37 °С. Согревание можно производить с помощью электросве­товой ванны и лампы соллюкс. При отморожении I и II степе­ни применяют ультразвук в непрерывном или импульсном ре­жиме, при выраженном болевом синдроме назначают электро­форез новокаина, дарсонвализацию области поражения непос­редственно или через повязку. Для предупреждения развития контрактур и рубцов при отморожении III и IV степени назначают парафиновые или грязевые аппликации и сероводород­ные ванны.