- •Тематический цикл «Игрушки» (первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Овощи» (пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Фрукты» (шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Осень» (седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные и их детеныши» (десятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (одиннадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (двенадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные и их детеныши» (тринадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные жарких стран» (четырнадцатая неделя) Занятие 1
- •Анятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зима» (пятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зимние забавы» (шестнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Посуда» (семнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Одежда» (восемнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Мебель» (девятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (двадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Продукты питания» (двадцать первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Птицы» (двадцать вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дом и предметы быта» (двадцать третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Предметы труда» (двадцать четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Профессии» (двадцать пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Транспорт» (двадцать шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Весна» (двадцать седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Растения» (двадцать восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Насекомые» (двадцать девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Лето» (тридцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Рекомендуемая литература
Занятие 3
Цели. Развивать навыки фразовой речи. Закреплять названия экзотических животных.
Наглядный материал. Игрушки: тигр, слон, жираф, черепаха, лев, обезьяна; кукла, кубик, гармошка, дом, пирамидка, машина и др.
Ход занятия
Игра «Кому что подарю?»
Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости приехали животные из далеких жарких стран. Он просит малышей выбрать в игровом уголке игрушки и подарить их животным. Дети дарят игрушки и комментируют: «Куклу дам слону». При необходимости педагог помогает детям составить предложения.
Кубик дам тигру.
Гармошку дам жирафу.
Домик дам черепахе.
Пирамидку дам льву.
Машинку дам обезьянке.
Затем воспитатель выясняет у детей, с какой игрушкой кто играет, например: «С чем играет слоник?» Дети отвечают: «Слоник играет с куклой». (Индивидуальные и хоровые ответы.)
Тигр играет с кубиком.
Жираф играет с гармошкой.
Черепаха играет с домиком.
Лев играет с пирамидкой.
Обезьянка играет с машинкой.
Игра повторяется 2 раза.
Чтение без наглядного сопровождения
Обезьяна, черепаха, жираф и крокодил встретились у реки и стали пить воду. Вдруг прибежал лев, звери испугались и разбежались, кто куда. Обезьяна залезла на дерево. Черепаха спряталась под камень. Жираф спрятался в кусты. Крокодил прыгнул в речку. Нет никого! Убежал лев.
Тематический цикл «Зима» (пятнадцатая неделя) Занятие 1
Цели. Обогащать активный словарный запас детей. Учить вслушиваться в рифмованную речь воспитателя и частично повторять текст; выполнять словесные рифмованные инструкции педагога, отвечать на вопросы. Способствовать усвоению обобщающего понятия зима. Знакомить детей с сезонными изменениями в природе. Развивать внимание.
Наглядный материал. Картинки: дома, деревья, машины, дорожки, снеговики, санки, коньки, ребенок.
Ход занятия
Игра «В гости к нам зима пришла»
Воспитатель выставляет на фланелеграфе предметные картинки и произносит рифмованную миниатюру (2—3 раза). Дети по возможности повторяют ее вместе с воспитателем.
Раз-два-три, раз-два-три,
На картинки посмотри.
В гости к нам зима пришла.
Много снега принесла.
Вот на крышах снег, снег.
На деревьях снег, снег.
На дорожках снег, снег.
На машинах снег, снег.
Вот стоят снеговики.
С горки едут саночки.
Дети лепят снежки,
Надевают коньки.
Всюду, всюду снег, снег.
Веселится человек.
Игра «Найди картинку»
Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки и по очереди обращается к детям с просьбой найти нужное изображение: «На картинки погляди и санки найди. На картинки погляди и дерево найди...» Ребенок подходит к фланеле-графу, находит нужную картинку и говорит: «Я нашел санки. Я нашел дерево...»
Занятие 2
Цели. Закреплять знания детей по теме. Обогащать словарный запас прилагательными, антонимами. Учить различать количество предметов, способствовать усвоению понятий один, два, много, ни одного. Способствовать сенсорному воспитанию.
Наглядный материал. Ватные комочки (снежки).
Ход занятия
Игра «Какие снежки?»
Это упражнение можно сначала провести на прогулке, а затем — в группе, используя ватные снежки.
Воспитатель предлагает детям слепить снежки (если занятие проводится на прогулке) и поиграть в них. Затем он выясняет: «Какие снежки — белые или черные (холодные или теплые; мокрые или сухие; круглые или квадратные; легкие или тяжелые; мягкие или твердые)»?
Игра «Сколько снежков?»
Воспитатель вызывает четверых детей и раздает им снежки (ватные комочки) в следующей последовательности: первому ребенку — один снежок, второму — два, третьему — четыре, а четвертому — ни одного и т. д. Малыши считают снежки.
У Тани — один снежок.
У Маши — два снежка.
У Кати — много снежков.
А у Вовы — ни одного снежка.
Педагог вызывает еще четверых детей, и игра повторяется.
Затем воспитатель предлагает тем детям, у кого много снежков, поделиться с теми, у кого нет ни одного снежка. Теперь у всех —по одному снежку. Дети играют в снежки, слушая команду воспитателя: «Таня, бросай снежок. Дети, кто бросил снежок? (Дети отвечают.) Маша, бросай снежок. Дети, кто бросил снежок?..»