- •Тематический цикл «Игрушки» (первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Овощи» (пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Фрукты» (шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Осень» (седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные и их детеныши» (десятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (одиннадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (двенадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные и их детеныши» (тринадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные жарких стран» (четырнадцатая неделя) Занятие 1
- •Анятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зима» (пятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зимние забавы» (шестнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Посуда» (семнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Одежда» (восемнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Мебель» (девятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (двадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Продукты питания» (двадцать первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Птицы» (двадцать вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дом и предметы быта» (двадцать третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Предметы труда» (двадцать четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Профессии» (двадцать пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Транспорт» (двадцать шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Весна» (двадцать седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Растения» (двадцать восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Насекомые» (двадцать девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Лето» (тридцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Рекомендуемая литература
Занятие 3
Цели. Развивать навыки фразовой речи. Усвоение и дифференциация понятий один, два, много, ни одного. Побуждать детей к высказыванию. Способствовать сенсорному воспитанию. Учить координировать речь с движениями.
Наглядный материал. Осенние листья (их можно вырезать из бумаги).
Ход занятия
Игра «Сколько листочков?»
Воспитатель вызывает четырех малышей, троим из них он дает осенние листочки (одному —один листок, другому —два, третьему — много). Педагог предлагает сосчитать листочки.
У Тани один листочек.
У Маши два листочка.
У Вовы много листочков.
А у Антона ни одного листочка.
Игра повторяется 2—3 раза.
Речевая подвижная игра «Листопад»
Воспитатель предлагает детям изобразить листопад: малыши выполняют роль листиков, педагог — ветра.
Листопад, листопад,
Осыпается наш сад,
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят.
Педагог повторяет игру несколько раз, побуждая детей к повторению четверостишия.
Чтение без наглядного сопровождения
Осень
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
М. Ходякова
Тематический цикл «Домашние животные» (восьмая неделя) Занятие 1
Цели. Развивать навык фразовой речи. Обогащать активный словарь детей. Способствовать усвоению обобщающего понятия домашние животные. Учить отличать животных друг от друга по внешним признакам, имитировать их звукоподражания. Воспитывать гуманное отношения к животным.
Наглядный материал. Игрушки: кошка, коза, корова, лошадь; лошадка-качалка.
Ход занятия
Игра «Песенки животных»
Воспитатель показывает детям игрушки (кошку, козу, корову, лошадь). С помощью рифмовок он знакомит малышей с каждым животным, побуждая их к повторению звукоподражаний.
Кошечка идет, песенку поет:
— Мяу-мяу, мышку я поймаю.
Козочка идет, песенку поет:
— Ме-е, ме-е. дайте травку мне.
Коровка идет, песенку поет:
— Му-у, му-у, молока кому?
Лошадка идет, песенку поет:
— И-го-го, и-го-го, возить грузы нелегко.
Воспитатель сообщает детям, что кошка, коза, корова, лошадка—это домашние животные, которые живут с человеком и приносят ему пользу.
Дети вместе с педагогом рассматривают зверей, выделяя их внешние признаки. Он еще раз выясняет у малышей, какие «песенки поют» кошка, коза, корова и лошадь.
Игра «Лошадка-качалка»
Воспитатель по очереди качает детей на лошадке-качалке и в такт проговаривает следующие строки:
А у нас живет лошадка.
Нам на ней качаться сладко,
Качи-качи-качи-кач,
Ты, Наташенька, не плачь.
Игра проводится ежедневно во время и вне занятий. Постепенно дети заучивают стихотворение наизусть.
Занятие 2
Цели. Развивать речь детей в процессе выполнения действий с предметами. Учить вслушиваться в рифмованную речь воспитателя; сопровождать игры речью. Обогащать активный словарный запас по теме.
Наглядный материал. Игрушки: корова, коза.
Ход занятия
Игра «Играем с животными»
Воспитатель показывает детям игрушки и спрашивает: «Кто это? (Корова, коза.) Как кричит корова? А коза?» Малыши внимательно рассматривают животных, а педагог проговаривает следующие строки (2—3 раза), побуждая детей к хоровому повторению.
Вот коровка к нам идет, Деткам молочко несет И кричит: «Му-му, Молочка кому, кому». У нее острые рожки, У нее четыре ножки, Вот живот, вот спина, Машет хвостиком она.
Прибежала к нам коза,
Вот бородка, вот глаза,
На головке — рожки,
Вот четыре ножки.
Копытами пляшет,
Хвостиком машет,
Ме-е, ме-е, ме-е, ме-е,
Дайте травку мне.
Дети вместе с педагогом рассматривают животных, отмечают их особенности.