- •Тематический цикл «Игрушки» (первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Овощи» (пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Фрукты» (шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Осень» (седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные и их детеныши» (десятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (одиннадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (двенадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные и их детеныши» (тринадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные жарких стран» (четырнадцатая неделя) Занятие 1
- •Анятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зима» (пятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зимние забавы» (шестнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Посуда» (семнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Одежда» (восемнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Мебель» (девятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (двадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Продукты питания» (двадцать первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Птицы» (двадцать вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дом и предметы быта» (двадцать третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Предметы труда» (двадцать четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Профессии» (двадцать пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Транспорт» (двадцать шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Весна» (двадцать седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Растения» (двадцать восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Насекомые» (двадцать девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Лето» (тридцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Рекомендуемая литература
Занятие 3
Цели. Развивать навыки фразовой речи. Способствовать усвоению понятий один, два, много, ни одного. Знакомить со строением цветка. Учить детей вслушиваться в рифмованный текст и заучивать его наизусть; координировать речь с движениями. Развивать пространственное, эстетическое восприятие. Способствовать сенсорному развитию.
Наглядный материал. Лист бумаги, разноцветные бумажные цветы; живой или искусственный цветок.
Ход занятия
Игра «Ковер из цветов»
Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут делать ковер из цветов. Он кладет на стол лист бумаги, а малышам раздает бумажные цветы.
«Посередине ковра у нас будет красный цветок», — говорит педагог. Дети находят красный цветок и кладут его на середину листа (воспитатель при необходимости помогает).
Воспитатель продолжает: «С одной стороны будет много белых цветов, а с другой стороны — ни одного цветка. (Дети выполняют инструкцию.) Сколько цветов с этой стороны? (Педагог показывает туда, где много цветов.) А с этой? (Ответы детей.) Вверху у нас желтый цветок и еще один желтый цветок (дети выполняют инструкцию) — два желтых цветка. Внизу у нас синий цветок и еще один синий цветок —два синих цветка. Красивый получился ковер».
Игра «Принесла я вам цветок»
Воспитатель показывает детям цветок и рассказывает, из каких частей он состоит:
Принесла я вам цветок,
Вот головка, вот глазок,
Вот зеленый листок.
Вот зеленый стебелек.
Педагог предлагает детям еще раз назвать и показать части цветка. Затем ребята заучивают четверостишие наизусть.
Речевая подвижная игра «Вырастут у нас цветы»
Воспитатель предлагает детям посадить цветы. Он произносит четверостишие, сопровождая его движениями. Дети повторяют игру несколько раз.
Мы копаем, мы копаем,
В землю семена бросаем.
Сделай, сделай ямку ты,
Вырастут у нас цветы.
Чтение без наглядного сопровождения
На лугу
Я по травке на лугу
В белых тапочках бегу.
А трава хорошая,
Ну-ка, тапки сброшу я.
Ой, трава щекочется —
Мне смеяться хочется.
О. Бедарев
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
И о чем звените вы
В день веселый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
А. Толстой
Тематический цикл «Насекомые» (двадцать девятая неделя) Занятие 1
Цели. Ввести в пассивный словарь детей существительное с обобщающим значением насекомые. Обогащать активный словарный запас. Учить детей рассказывать про некоторых насекомых.
Наглядный материал. Иллюстрации: жук, муха, комар, бабочка.
Ход занятия
Игра «Кто машет крылышками?»
Воспитатель выставляет картинку с изображением мухи и рассказывает: «Я вам муху покажу и про муху расскажу: вот туловище, вот головка, вот крылышки, вот лапки. Муха летает, крылышками машет».
Таким образом педагог рассказывает и о других насекомых, побуждая детей к совместному комментированию.
Занятие 2
Цели. Закреплять знания детей по теме. Развивать навыки фразовой речи. Учить детей сопровождать игру речью.
Наглядный материал. Дерево и жук, вырезанные из картона.
Ход занятия
Игра «Я на дереве сижу»
Воспитатель «сажает» жука на дерево и говорит:
Я на дереве сижу
И на деток я гляжу,
Я жужжу, я жужжу: —
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Дети вместе с педагогом рассматривают жука и выясняют, из каких частей он состоит: «У жука есть спинка (голова, крылышки, лапки, усики)».
Далее педагог по очереди вызывает детей и просит показать ту или иную часть тела жука:
На жука погляди
И спинку найди.
На жука погляди
И головку найди.