Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи у детей 2—3 лет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
112.12 Кб
Скачать

Занятие 3

Цели. Развивать навыки связной речи. Закреплять знания детей по теме. Учить внимательно рассматривать сюжетную картину и рассказывать об изображенном на ней. Вызывать речевую активность детей.

Наглядный материал. Сюжетная картинка «Зима».

Ход занятия

Игра «Наступила зима»

Воспитатель выставляет сюжетную картинку. Дети рассматривают картинку, а педагог описывает ее: «Наступила зима. Выпало много снега. Снег на домах, деревьях, кустах, земле. Дети любят зиму. Ваня катается на санках. Маша катается на коньках. Девочки лепят снеговика. Мальчики играют в снежки. Зимой холодно, но дети не боятся мороза. Они надели шубы, шапки, варежки. Им тепло. Хорошо зимой!»

Рассказ повторяется 2—3 раза вместе с детьми.

Чтение без наглядного сопровождения

Первый снежок

Первый зимний снежок

Белым пухом летит.

Первый легкий мороз

Веселит и бодрит.

Хорошо на горе

Пролететь, как стрела,

Только шапку держи,

Чтоб осталась цела.

Рукавички надень,

Одевайся теплей,

Кушачком подтянись,

Выходи поскорей.

Первый зимний снежок

Белым пухом летит.

Первый легкий мороз

Веселит и бодрит.

И. Белоусов

Тематический цикл «Зимние забавы» (шестнадцатая неделя) Занятие 1

Цели. Развивать у детей навыки фразовой речи. Учить правильно употреблять предлог на; строить предложения, опираясь на картинку и вопрос воспитателя. Ввести в пассивный, а по возможности и в активный словарь детей предлог из.

Наглядный материал. Сюжетные или предметные картинки по теме.

Ход занятия

Игра «На чем катаются дети?»

Воспитатель выставляет на доске сюжетные или предметные картинки, рассматривает их вместе с детьми, а затем спрашивает: «На чем катаются дети?» Малыши хором отвечают: «Дети катаются на санках (коньках, лыжах, снегокате)».

Педагог объясняет детям, что все это зимние забавы, что на коньках, лыжах, санках катаются только зимой, когда выпадает снег.

Игра «Что слепил Дед Мороз?»

Воспитатель выставляет картинки, на которых изображены предметы и животные, слепленные из снега (снеговик, снежки, домик, зайка, мишка, горка и т.д.). Он сообщает детям, что все эти постройки из снега слепил Дед Мороз. Педагог предлагает перечислить их. Дети называют: «Дед Мороз слепил из снега снеговика (снежки, домик, зайку, мишку, горку...)»

Занятие 2

Цели. Развивать навыки фразовой речи. Помогать детям правильно употреблять существительные в дательном падеже. Учить играть в сюжетные игры и сопровождать их речью.

Наглядный материал. Ватные комочки (снежки), корзинка; игрушки: собака, кошка, медведь, заяц, жираф, тигр, волк.

Ход занятия

Игра «Снегурочка со снежками»

Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришла Снегурочка, она принесла с собой снежки в корзинке, чтобы раздать их зверюшкам и поиграть с ними. Педагог разыгрывает сценку.

Снегурочка пришла, Снежки принесла Собаке дала, Кошке дала, Медведю дала, Зайцу дала, Жирафу дала, Тигру дала, А волку не дала. Он зверюшек пугал, Он зверюшек кусал, Он с ними не играл.

Педагог повторяет игру несколько раз, вовлекая в нее детей и вызывая их речевую активность. Игра «Какие снежки?»

См. тематический цикл «Зима» (занятие 2).

Игра «Сколько снежков?»

См. тематический цикл «Зима» (занятие 2).