Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крым глазами поэтов.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Глава 2 Феодосия

Это один из древнейших городов Крыма, который был основан еще в VI веке до нашей эры греческими купцами из Милета. Недавно ему исполнилось 2500 лет.

В 70-80-х годах XIII века городом овладевают генуэзцы и называют его Каффой, которая вскоре становится одним едва ли не из самых больших невольничьих рынков. Здесь татары торговали "ясырем", захваченным на украинских землях. Звон кандалов, свист батогов, рыдания пленных не утихали в городе ни днем ни ночью.

В 1475 году Каффу завоевывают турки и называют ее Кефе, а иногда, даже, Кучук-стамбулом (малым Стамбулом). Спустя пятнадцать лет после присоединения Крыма к России в 1798 г. городу было возвращено его древнее название -Феодосия, что в переводе с греческого языка означает "божий город", "святой город".

Феодосийцы гордятся своим городом, его нежным, милозвучным названием, богатой историей, оригинальными сооружениями, музеями, литературными памятниками, а также народными традициями. В Феодосии многие годы жил и работал гениальный художник-маринист И. К. Айвазовский.

Одним из первых выдающихся писателей в Феодосии побывал А.С.Пушкин. Едучи из Керчи в Гурзуф, А.С.Пушкин вместе с семьей Н. Н. Раевского остановился на краткий отдых в Феодосии в доме Броневского.

"Из Керчи, - писал А. С. Пушкин в письме к брату, - приехали мы в Кефе (то есть Феодосию - П.К., М.К.), остановились у Броневского, человека почтенного по непорочной службе и по бедности. Теперь он под судом и, подобно старику Виргилия, разводит сад на берегу моря, недалеко от города... Он не ученый человек, но имеет большие сведения о Крыме, стороне важной и запущенной".

Дом, в котором жил в 1820 году А. С. Пушкин в Феодосии, сохранился до наших дней и сейчас является одним из корпусов санатория Министерства обороны Украины по улице Московской. На доме прикреплена мемориальная доска: "Здесь 16-18 августа 1820 г. останавливался проездом в Гурзуф великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин".

Вблизи корпусов санатория Министерства обороны имеется небольшое сооружение, внешне напоминающее грот. Феодосийцы называют его Пушкинским. Возможно, что здесь отдыхал поэт, когда гостил в Феодосии.

В 1974 г. в Пушкинском сквере по ул. Войкова открыт памятник А. С. Пушкину. Это бронзовая фигура поэта, отлитая в полный рост и установленная на гранитном постаменте. Поэт изображен без головного убора, в сюртуке, с шейным платком, обращенный лицом в сторону моря.

В 1891 году в Феодосию пешком прибыл А. М. Горький в поисках работы. Позже, в рассказе "Коновалов", он описал тяжелый каторжный труд портовых рабочих.

Около шести лет прожил в Феодосии поэт-романтик Александр Степанович Грин (Гриневский). На доме, в котором жил писать с 1924 по 1928 год по улице Галлерейной, 10, установлена мемориальная доска с таким текстом: "В этом доме с мая 1925 по ноябрь 1928 года жил и работал писатель-романтик Александр Грин". В последние годы в этом доме создан музей А, С. Грина, в котором собраны многочисленные материалы о его жизни и творчестве.

Позже, почти до переезда в Старый Крым, писатель жил в доме, 39 по улице Куйбышева. В Феодосии А. Грин написал повести - "Золотая цепь", "Бегущая по волнам", "Джеси и Моршана", "Дорога в никуда" и многие другие произведения, а также начал работать над "Автобиографи-ческой повестью". В Феодосии жили, отдыхали, останавливались проездом и многие другие писатели, но, к сожалению, места эти или же позабыты или еще не уточнены и не изучены исследователями, а некоторые из них разрушены во время различных военных событий.

Известно, например, что в сентябре месяце 1825 года через Феодосию проезжал А. С. Грибоедов. Свои впечатления от города он выразил в одном из писем: "Нынче обегал весь город... чудная смесь вековых стен прежней Кафь! и наших однодневных мазанок".

На даче редактора газеты "Новое время" генерала А. С. Суворина в 1888, 1894 годах отдыхал А. П. Чехов. В Феодосийской гимназии обучался Максимилиан Волошин, а русский писатель В. В. Вересаев в 1919 году был членом коллегии Комиссариата просвещения при Феодосийском военно-революционном комитете.

В 1915 году в Феодосии жил выдающийся белорусский поэт М.А. Богданович, в Феодосийском учительском институте обучался украинский поэт, активный организатор издательского дела в нашей стране Е.М.Григорук. В Феодосии жил и работал над повестью "3 моря" видный украинский писатель П.И. Панч, часто бывали в Феодосии К.Г.Паустовский, К.Симонов, П.А.Павленко, О.Т.Гончар, Е.Поповкин, М. А.Стельмах и многие другие. Но дома, где они жили и работали, еще не увековечены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]