Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крым глазами поэтов.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Гурзуфский парк

В большом полукружии горных пород,

Где, темные ноги разув,

В лазурную чашу сияющих вод

Спускается сонный Гурзуф,

Где скалы, вступая в зеркальный затон,

Стоят по колено в воде,

Где море поет, подперев небосклон,

И зеркалом служит звезде,—

Лишь здесь я познал превосходство морей

Над нашею тесной землей,

Услышал медлительный ход кораблей

И отзвук равнины морской...

Н.Заболоцкий

Гурзуфский парк по богатству растительности и красоте входит в число лучших парков Южного берега. Парк расположен в западной части Гурзуфского амфитеатра, в устьевой части долины реки Авунды. Это один из первых парков, заложенных на Южном берегу после включения Крыма в состав России. В 1808 году новороссийский генерал-губернатор герцог Арман Ришелье построил здесь усадьбу. Со времени основания сохранилось 140 видов и форм редкой дендрофлоры: секвойядендрон гигантский, магнолия крупноцветковая, кедры ливанский, гималайский и атласский, маслина европейская, кипарисовик Лавсона. Из местных видов в парке находятся земляничник мелкоплодный, сосна крымская, можжевельник высокий, фисташка туполистная, иглица понтийская, ладанник крымский.

Большой интерес представляют старые насаждения кипариса вечнозеленого, который так полюбился А. С. Пушкину во время его пребывания в Гурзуфе в 1820 г. Поэт позднее писал, что увидел здесь "картину пленительную: разноцветные горы сияли... тополи (так поэт называет кипарисы), как зеленые колонны, стройно возвышались между ними; справа огромный Аюдаг... и кругом это синее чистое небо, и светлое море, и блеск и воздух полуденный". Одни из старинных кипарисов парка именуется Пушкинским. В Гурзуфе А.С. Пушкин написал несколько прекрасных стихотворений, посвященных дочерям Раевского, продолжал работу над "Кавказским пленником" и задумал план одного из главных своих произведений. "Там колыбель моего Онегина", - писал он позже о Гурзуфе. В доме, где останавливался поэт, разместилась небольшая музейная экспозиция.

По самым живописным местам парка проложено без малого 10 километров асфальтированных и грунтовых аллей и дорожек со скамейками для отдыха. В архитектуре парка удачно сочетаются природные условия: русло реки, ровная долина, пологий склон. В парке великолепные скульптуры и фонтаны, в числе которых особенной известностью выделяются аллегорическая художественная композиция фонтана Ночь и фонтан Рахиль (конец XIX века).

Фонтан "Ночь"

Украшением Гурзуфского парка являются его фонтаны, и прежде всего фонтан "Ночь" ("Богиня Ночь"). Фонтан представляет собой оригинальную скульптурную аллегорическую композицию. Его проект приобрел на Венской всемирной выставке основатель гурзуфского курорта промышленник П.И. Губонин.

Фонтан является копией скульптуры немецкого архитектора Бергера. Русским мастерам удалось в точности реализовать замысел автора. Фонтан был отлит из тугоплавкой стали и установлен на территории парка, перед гостиницей, в 1889 году.

Сюжет фонтана, созданного в стиле барокко, взят из греческой мифологии. Прекрасная женщина, парящая в воздухе, богиня ночи Нюкта, рядом двое мальчиков, старший из которых бог сновидений Морфей, а младший — сын богини любви Венеры Эрот. Сладкие сны приносит Морфей, а Эрот пронзает своей стрелой беспечных отдыхающих. Смену дня и ночи, день за днем, месяц за месяцем символизируют полосы со знаками зодиака на земной сфере. Атланты держат небо на своих плечах, а помогают им кариатиды. В руках у них — рыбы, которые пускают вверх воду, чтобы потушить факел. Эти потоки воды символизируют темные, злые силы, стремящиеся уничтожить свет и жизнь на земле, но свет, любовь и жизнь победить нельзя.

Фонтан "Ночь" является шедевром мирового значения.

Ниже фонтана "Ночь" расположен фонтан "Купальщица", а в западной части парка — фонтан "Рахиль" ("Девушка с кувшином").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]