Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗОРИТ_2012_v1 новая.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать
    1. Содержание задания

В процессе проведения подготовительных работ по установлению границ зон с особым режимом использования территорий студент должен проанализировать материалы инвентаризации земель, картографические, земельно-кадастровые и другие материалы и разработки, содержащие информацию о наличии на территории сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, муниципальных образований и населённых пунктов, режимных и режимообразующих объектов. С этой целью студенту необходимо составить список режимных и режимообразующих объектов, находящихся на территории объекта проектирования, произвести их характеристику (местоположение объектов относительно населенных пунктов и центра района и т.д.); если объект линейный – протяженность объекта, площадной – площадь, занимаемая данным объектом. Кроме того, дается качественная характеристика объекта, позволяющая в дальнейшем определить типы и параметры зон особого режима использования территорий.

1.2 Порядок и методика выполнения задания

Особое использование территории предполагает ограничение видов деятельности, разрешённых на земельном участке. Ограничения и обременения в использовании земель можно разделить на три группы:

  • ограничения вещного права, обусловленные волеизъявлением субъектов права или уполномоченных органов (арест имущества, публичный сервитут, частный сервитут, установленный по решению суда);

  • ограничения вещного права, являющиеся следствием заключения какого-либо договора [залог (ипотека), рента, аренда, доверительное управление, частный сервитут, установленный по договору сервитута];

  • ограничения хозяйственной деятельности на земельных участках (территориальные зоны с особым режимом использования).

Ограничения в использовании земель, их состав, границы территорий, на которых их устанавливают, находятся в прямой зависимости от категории, целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, наличия режимообразующих объектов, их назначения, параметров, конструкции и степени влияния на окружающую среду, перспективного планирования использования земель и иных обстоятельств.

Ограничения прав по использованию и распоряжению земельными участками, территории, в пределах которых их устанавливают, определяют на основании законов и нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления, а также в соответствии с ГОСТами, СНиПами, СанПиНами, положениями и правилами об охране режимообразующих объектов, утвержденными в установленном порядке.

Ограничения хозяйственной деятельности могут быть установлены на основании землеустроительной и другой проектной документации по планированию использования земель или строительства режимообразующих объектов, согласованной и утвержденной в установленном порядке. Различают ограничения хозяйственной деятельности, установленные на территории режимного объекта, и ограничения хозяйственной деятельности, установленные по причине наличия режимообразующего объекта.

На основании исходных материалов, ведомостей контуров земельных участков и объектов недвижимости по объекту курсового проектирования студент вначале изучает территорию муниципального образования, особенности природных и экономических условий. При этом особое внимание необходимо уделить списку режимных и режимообразующих объектов.

Режимный объект – объект, на территории которого установлен особый режим землепользования (природопользования). К режимным объектам относятся: особо охраняемые природные территории, объекты исторического и культурного наследия, особо ценные земли сельскохозяйственного назначения, земли, подлежащие консервации, резервные территории.

Режимообразующий объект – объект, вокруг (вдоль) которого установлен особый режим землепользования (природопользования). К режимообразующим объектам относятся: особо охраняемые природные территории, объекты исторического и культурного наследия, водные объекты, гидрометеорологические станции, промышленные предприятия и объекты (фермы, элеваторы, теплицы, парники, цеха по изготовлению кормов, овощехранилища, картофелехранилища, навозохранилища, скотомогильники и т.д.), коммунально-складские объекты (склады, свалки, поля ассенизации и т.д.), транспортные коммуникации и сооружения (железные и автомобильные дороги, аэродромы, вертодромы и т.д.), линии связи и радиотехнические объекты, водопроводные сети и сооружения, электрические сети и сооружения, магистральные трубопроводы, распределительные газовые сети и сооружения на них, населенные пункты. 

Далее, изучая планово-картографический материал, производственное описание муниципального образования, студент устанавливает те земельные участки, на которых размещены режимные и режимообразующие объекты.

При установлении режимных и режимообразующих объектов целесообразно рассматривать и объединять их следующие укрупненные группы: