Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Финансовая политика предприятия

Финансовая политика предприятия – это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, например: усиления позиций производителя на рынке товаров; достижения приемлемого объема продаж, прибыли и доходности (рентабельности) активов; увеличения собственного капитала; сохранения платежеспособности и ликвидности.

Содержание финансовой политики многогранно и включает следующие важнейшие аспекты:

– разработку оптимальной концепции управления финансами предприятия, обеспечивающей сочетание высокой доходности и низкого предпринимательского риска;.

– определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный срок) сучетом планов производственной и коммерческой деятельности, состояния и прогнозов макроэкономической конъюнктуры (налогообложения, учетной банковской процентной ставки, норм амортизационных отчислений по основным фондам и др.):

  • практическое достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования предприятия, оценка инвестиционных проектов и т. д.),

Стратегическими задачами финансовой политики являются:

– максимизация прибыли:

– оптимизация структуры капитала и поддержка финансовой устойчивости предприятия;

– достижение «информационной прозрачности» предприятия для собственников (участников, учредителей), инвесторов и кредиторов;

– обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

  • использование рыночных механизмов привлечения денежных ресурсов (эмиссии корпоративных ценных бумаг);

Финансовая стратегия –финансовый курс, рассчитанный на долговременнуюперспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач развитияпредприятия.

К важнейшим направлениям финансовой стратегии предприятия относятся:

– анализ финансово-экономического состояния;

– учетная и налоговая политики;

– кредитная политика;

– управление внеоборотными активами и амортизационная политика;

– управление оборотными средствами и кредиторской задолженностью;

– управление операционными расходами, сбытом продукции и прибылью;

– ценовая политика;

  • дивидендная политика.

Финансовая стратегия реализуется через перспективное финансовое планирование, ориентированное на достижение заданного уровня основных параметров деятельности предприятия: объема продаж и себестоимости, прибыли и рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности, ценовой конкурентоспособности.

Финансовая тактикаопределяет способы и пути решения локальных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между отдельными видами расходов.

Финансовый план включает в себя следующие направления:

– оценка финансовых возможностей для определения стратегических целей;

– распределение и оценка эффективности движения денежных потоков по сферам деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой) исходя из стратегии производства и продаж;

– определение дополнительной потребности в финансовых ресурсах и каналов их поступления (банковский кредит, эмиссия собственных акций, финансовый лизинг и др.);

– преобразование данных бухгалтерского учета и отчетности в форму, которая наглядно отражает финансовые возможности предприятия.