Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Рентабельность.

Важную роль в системе экономических показателей эффективности предпринимательской деятельности принадлежит показателю рентабельности.

Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность – это относительный показатель интенсивности производства, (процентная ставка), так как отражает уровень

прибыльности относительно определенной базы. Фирма рентабельна, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

Показатель рентабельности, исчисляемый как отношение прибыли к стоимости производственных фондов, продолжает применяться в практике предпринимательской деятельности для обобщенной оценки уровня прибыльности, доходности.

Этот показатель общей рентабельности (рентабельности производственных фондов) официально трансформировался в показатель рентабельности активов.

Кроме рентабельности активов в процессе анализа предпринимательской деятельности предприятий широко используется показатель рентабельности продукции, исчисляемый как отношение прибыли от реализованной продукции к полной себестоимости этой продукции. Применение этого показателя рентабельности наиболее рационально при внутрихозяйственных, аналитических расчетах, при контроле за прибыльностью (убыточностью) отдельных видов изделий, внедрения в производство новых видов продукции и снятия с производства неэффективных изделий.

Учитывая, что прибыль связана как с себестоимостью изделия, так и с ценой, по которой оно реализуется, рентабельность продукции может быть исчислена как отношение прибыли к стоимости реализованной продукции по свободным или регулируемым ценам, т. е. к выручке от продаж. Отсюда такой показатель рентабельности стал называться рентабельностью продаж.

В процессе анализа финансового состояния предприятия могут исчисляться и другие показатели рентабельности, имеющие частное значение. Например, рентабельность всего капитала предприятия, рентабельность внеоборотных активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность инвестиций и др.

Рост любого показателя рентабельности обусловлен позитивными экономическими явлениями и процессами.

Это – прежде всего совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах. Это – повышение эффективности использования ресурсов предприятиями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений. Это – индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.

Важным фактором роста рентабельности является работа предприятий по ресурсосбережению, что ведёт к снижению себестоимости, а, следовательно – росту прибыли. Так как развитие производства за счет экономии ресурсов на переходном этапе намного дешевле, чем разработка новых месторождений и вовлечение в производство новых ресурсов.

Финансовые проблемы формирования и использования оборотных средств предприятия

Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов (сырье, материалы, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом

производственном цикле и стоимость которых полностью

переносится на изготовляемый продукт) и фондов обращения(готовая продукция, денежные средства, средства в расчетах).

Оборотные средства предприятия выполняют 2 функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию оборотные средства авансируются в оборотные производственные фонды и таким образом, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершению производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

В сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения – отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращение вложений оборотных средств в сферу обращения являются:

  • рациональная организация сбыта готовой продукции,

  • применение прогрессивных форм расчетов,

  • соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Эффективность работы предприятия зависит от обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансированных на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, вместе с тем, излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

В связи с тем, что оборотные средства включают как материальные так и денежные ресурсы, то от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия. Поэтому формирование оборотных средств выступает важным элементом в процессе управления предприятием и включает:

  1. определение состава и структуры оборотных средств,

  2. установление потребности оборотных средств,

  3. определение источников формирования оборотных средств,

  4. распоряжение оборотными средствами,

  5. ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные (средства постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных средств) и заемные (кредиты банков, кредиторская задолженность). Полная зависимость от заемных средств также негативно отражается на финансовом состоянии предприятия.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.