Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Управление имуществом предприятия и источниками его финансирования

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов, или имуществом.

Имущество предприятия – это материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности.

К числу материально-вещественных элементов относятся земля, машины, сырье, готовая продукция, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся:

  • название фирмы,

  • круг постоянных клиентов,

  • навыки руководства,

  • квалификация персонала

  • способы производства.

Первоначально имущество создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов. Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности.

Денежная оценка имущества называется капиталом. По источникам формирования капитал делится на собственный и заемный, по объектам инвестирования капитал делится на основной и оборотный.

Основной капитал – это основные фонды предприятия, которые подразделяются на производственные и непроизводственные, имеют отраслевой разрез, классифицируются по видам, которые имеют активную и пассивную их части.

В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, базовыми из которых является первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость, а также применение пропорциональных и регрессивных методов начисления амортизации.

Оборотный капитал включает оборотные средства предприятия (оборотные производственные фонды и фонды обращения).

Управление оборотным капиталом сводится к эффективному использованию запасов, совершенствование нормирования, улучшению организации снабжения сырья и сбыта готовой продукции, что приводит к увеличению скорости оборота оборотных средств и улучшения финансовых показателей предприятия.

Собственный и заемный капитал – это источники финансирования основного и оборотного капитала.

Собственный капитал формируется за счет уставного, добавочного, резервного капитала и прибыли. Заемный капитал это финансовые средства сторонних предприятий (займы, кредиты, кредиторская задолженность).

Управление финансовыми ресурсами предприятия сводится к рациональному соотношению собственных и заемных средств, которое может быть разным в зависимости от политики руководства предприятия, отраслевых особенностей, целей привлечения средств.

Выручка от реализации и доходы предприятия

Социально-экономическое развитие России в период перехода к рыночным отношениям сопровождается качественными структурными сдвигами в сторону интенсификации производства.

В этих условиях важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающий платежи. От наличия или отсутствия доходов будет зависеть в конечном счете возможность функционирования предприятия, её конкурентоспособность и финансовое положение.

В свою очередь важнейшими факторами роста доходов являются увеличение объёмов производства и реализации продукции, внедрения научно-технических разработок, а следовательно, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшения качества продукции. В условиях развития предпринимательской деятельности создаются объективные предпосылки реального претворения в жизнь указанных факторов.

Основной источник доходов предприятия – выручка от реализации продукции, а именно та её часть, которая остаётся за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию продукции.

Выручка от реализации продукции исчисляется в действующих ценах. В условиях радикального изменения управления экономикой объём выручки от реализации продукции становится одним из важнейших показателей хозяйствующих субъектов. Данный показатель создаёт заинтересованность трудовых коллективов не столько в росте количественного объема

выпускаемой продукции, сколько в увеличении объема реализованной продукции (с учетом снижения остатков нереализованной продукции).

Это значит, что производиться должны такие изделия и товары, которые отвечают требованиям потребителей и пользуется большим спросом. А для этого необходимо изучать рыночные условия хозяйствования и возможности внедрения производимой продукции на рынок путем расширения объёмов её реализации. С развитием предпринимательства и повышением конкуренции возрастает ответственность предприятий за выполнение принятых на себя обязательств. Таким образом, показатель выручки от реализации продукции отвечает требованиям коммерческого расхода и, в сою очередь, способствует развитию предпринимательской деятельности.

Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объёмов реализации этой продукции

Конкретный метод определения выручки от реализации продукции устанавливается самим предприятием на длительный период времени.

Традиционный метод определения выручки от реализации продукции состоит в том, что реализация считается совершенной по мере оплаты продукции и поступления денег либо на счет фирмы в банке, либо наличными в её кассу. Наряду с этим выручка от реализации может быть исчислена и по отгрузке продукции покупателю и предъявлении ему расчетных документов.

Лишь при взаимоотношениях с налоговым органом предприятие обязано исчислять выручку от реализации вторым методом.

Кроме выручки от реализации продукции в результате основной деятельности в качестве источников доходов могут выступать проценты по выданным кредитам, авансы от покупателей, суммы в погашение дебиторской задолженности и прочие поступления.

Наряду с основной деятельностью фирма занимается также инвестиционной и финансовой деятельностью, в результате чего также образуются соответствующие виды доходов. Так, от инвестиционной деятельности могут поступать доходы от продажи основных фондов, нематериальных активов; дивиденды, проценты от долгосрочных финансовых вложений, от погашения ранее выданных кредитов и другие виды доходов от инвестиций. В результате финансовой деятельности поступают доходы от выпуска и реализации акций, облигаций и других ценных бумаг.

Все потоки денежных средств по трем сферам деятельности предприятия взаимосвязаны и по мере необходимости могут перетекать из одной сферы в другую.

Объем выручки от реализации продукции и соответственно прибыли зависит не только от количества и качества произведенной и реализованной продукции, но и от уровня применяемых цен.

Как свободные, так и регулируемые цены могут быть оптовыми (отпускными) и розничными.

Оптовая цена предприятия включает полную себестоимость продукции и прибыль предприятия. По оптовым ценам продукция

реализуется другим предприятиям или торгово-сбытовым организациям.

Оптовая цена промышленности включает в себя оптовую цену предприятия, НДС и акцизы. По оптовой цене промышленности продукция реализуется за пределы данной отрасли. Если продукция реализуется через сбытовые организации и оптовые торговые базы, то в оптовую цену промышленности включается наценка для покрытия издержек и образования прибыли этих организаций.

Розничная цена включает оптовую цену промышленности и торговую накидку (скидку). Если оптовые цены применяются преимущественно во внутрихозяйственном обороте, то по розничным ценам товары реализуются конечному потребителю – населению.

Структура розничной цены.