Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Оборотный капитал

Оборотные производственные фонды

Фонды обращения

Производственные запасы.

Незавершенное производство

Готовая продукция

Сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты

Расходы будущих периодов

Готовая продукция отгруженная, находя­щаяся в оформлении

Вспомогательные материалы

Топливо

Товары отгруженные

Денежные средства

Тара

Запасные части для ремонта

Малоценные и быстроизна­шивающиеся предметы

Дебиторская задолженность

Средства в прочих расчетах

Денежные средства и средства в расчетах

Запасы

Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот, при этом средства переходят

из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму. Совершая полный кругооборот (Д – Т…П…Т1 – Д1), оборотный капитал функционирует на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Кругооборот оборотного капитала представляет собой органическое единство трех его фаз.

В отличие от основного капитала, который неоднократно участвует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на весь изготовленный продукт.

В зависимости от цели использования выделяют следующие виды капитала: производительный, ссудный и спекулятивный. Производственный капитал характеризует те средства предпринимательской фирмы, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности. Ссудный капитал характеризует средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы, причем речь идёт речь идёт о финансовых инвестициях в денежные инструменты, такие, как депозитные вклады в коммерческих банках, облигации, векселя и т. д. Спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операциях, т. е. в операциях, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации.

Функционирование капитала фирмы в процессе его производительного использования характеризуется процессом постоянного кругооборота, поэтому капитал классифицируют по форме нахождения в процессе кругооборота, выделяя капитал в денежной, производительной и товарной форме.

Капитал в денежной форме

Капитал в производительной форме

Капитал в товарной форме

На первой стадии капитала в денежной форме инвестируется в оборотные и необоротные активы предпринимательской фирмы, переходя, таким образом, в производственную форму.

На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции, работ, услуг. Третья стадия – постепенный переход товарного капитала в денежный капитал по мере реализации производственных товаров, работ, услуг. Одновременно с изменением форм движения капитала сопровождается изменением его суммарной стоимости. Средняя продолжительность оборота капитала предприятия характеризуется периодом его оборота в днях, месяцах, годах.