- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •3. Прпд
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1,Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2. Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •Рассчитайте абсолютное и относительное отклонение по фонду зп на основании следующих данных:
1.Экономика.
Приобретен объект ОС Аг-руемой ст-тью 2200 тыс. руб. со сроком полезного использования 4 года.
Год исп-ния ОС |
Годовая сумма ам-ции, тыс. руб. |
|
метод СЧЛ |
метод уменьшаемого остатка |
|
1 |
2200*4/10 = 880 |
2200* 40/100 = 880 |
2 |
2200*3/10 = 660 |
(2200-880)* 40/100 = 528 |
3 |
2200*2/10 = 440 |
(2200-880-528)* 40/100 = 317 |
4 |
2200*1/10 = 220 |
2200-880-528-317 = 475 |
ИТОГО |
2200 |
2200 |
Начислить Аг методом СЧЛ; методом уменьшаемого остатка (коэф-ент ускорения линейной нормы Аг 1,6) ; заполнить таблицу.
РЕШЕНИЕ
Ar=Ст-тьОсФ перв*(t до конца срока службы/СЧЛ);
Ar уменьш=ст-ть ОС *Нам*Кускор/100;
ст-ть ОФ ост=Ст-тьОС пер-Сумма Ar
СЧЛ=1+2+3+4= 10;
Норма ам-ии линейн. = 100%/4 = 25%,
Ускор. = 25*1,6 = 40%
2.Организация:
Оп-ть технически обоснованную норму времени для обработки детали на токарном станке, сменную норму выработки, норму численности рабочих.
Партия состоит из 80 деталей.
По данным хронометража основное время обработки детали – 6 мин., вспомогательное – 1 мин., время обслуживания рабочего места – 3% к оперативному времени, время регламентированных перерывов – 2,5%, подготовительно заключительное время на партию – 40 мин. Продолжительность рабочей смены – 7 ч. Производственная программа – 11200 шт. выпуска за смену.
т опер=6+1 =7 мин
т обслуж-я = 7*3% =0,21 мин
т реглам пер-в =7*2,5% = 0,39 мин
т общ = 7+0,21+0,39+40=47,6 мин
Фвр=7*60=420 мин
кол-во партий = 11200/80=140 партий
т общ на всю партию =47,6 *140 = 6664мин
число раб =т общ на всю партию/ Фвр = 6664/420 = 13,6 =16 чел
3.ПРПД
ООО «Маяк»
Суд вправе был так поступить. В соотв. со ст.2 Гр.К. действует «Принцип равенства участников гражданских отношений»
ст.2 ГК РБ:Все участники гражд. отнош., в т.ч. гос-во, его органы и должностные лица, действуют в пределах Конст.РБ и прин-ых в соотв. с нейе актов законод-ва.
Субъекты гражданского права участвуют в гражданских отношениях на равных, равны перед законом, не могут пользов. преимуществами и привилегиями, противоречащими закону, и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.
Билет №3
1.Экономика.
На пл-емый год имеются => данные по ОС пред-тия: ст-сть на н.г. 2184 млн. руб., планируется ввод в мае на сумму 67,8 млн. руб., выбытие с 1 сентября на сумму 36,9 млн. руб. Норма Аг 8,7%. Определить: среднегодовую ст-сть ОС, годовую сумму Аг; коэф-нты обновления и выбытия; Фо и Фё, если плановый V произ-тва продукции 5360 млн. руб.
РЕШЕНИЕ
Ст-ть ОФ ср=Ст-ть ОФ н.г.+(Ст-ть ОФ введ*T1/12)-(стОФ выб*T2/12)
Ar=Ст-тьОФ *На/100
Кобн=Ст-ть ОсФ введ/Ст-ть ОсФ к.г
Ст-ть ОС к.г= Ст-ть ОС н.г+введ-выб
Квыб=ст-тьОФ выб/Ст-ть ОФ н.г.;Фо=ВП/Ст-тьОФ;Фе=Ст-тьОФ/ВП
Ст-ть ср.г. ОС = 2184 + 67,8*7/12 - 36,9*4/12 = 2184+39,55-12,3 = 2211,25 млн. руб.
Аг год. = 2211,25*8.7%/100% = 192,4 млн. руб.
Ст-ть к.г. ОС = 2184+67,8-36,9 = 2214,9 млн. руб.
К обн.ОС = 67,8/2214,9 = 0,031 или 3,1%;
К выб.ОС = 36,9/2184 = 0,017 или 1,7%
Фо = 5360/2211,25 = 2,42 руб.; Фё = 2211,25/5360 = 0,41 руб.