- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •3. Прпд
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1,Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2. Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •Рассчитайте абсолютное и относительное отклонение по фонду зп на основании следующих данных:
1.Организация.
Оп-ть кол-во деталей, которые можно обработать дополнительно в течение квартала на фрезерных станках сверх имеющегося задания.
На участке 12 станков. Режим работы в 2 смены по 8 часов, 65 рабочих дней. Время на ремонт – 10%. На обработку одной детали по норме необходимо 2 часа. Коэф--нт выполнения норм – 1,2. Плановая загрузка – 10190 нормо-часов.
Фвр=2*8*65*0.9=956ч.
ПМ=Фвр*с*К/t =936*12*1,2/2=6739шт
К дет пл=10190/2=5095
6739-5095= ……….дет
2. АХД
Найдите относит откл-е по показ-м. На основ-и приведен-х данных запишите факторную модель общего ФРВ и рассчитайте влияние факторов на его измен-е МАР. Сделать выводы
Показатель |
2008 |
2009 |
∆ отклон |
Относ отклон (%) |
Числ раб-х, чел |
160 |
161 |
+1 |
+0,6 |
Отраб-о дн 1 раб-м за год, дн |
220 |
215 |
-5 |
-2,3 |
Сред продолж-ть раб дн, ч |
7,9 |
7,4 |
-0,5 |
-6,3 |
ФРВ, чел-ч |
278080 |
256151 |
-21929 |
-7,9 |
ФРВ=ЧР*Д*П
∆ФРВ(ЧР)=∆ЧР*Д₀*П₀=1*220*7,9=1738 чел-ч
∆ФРВ(Д)=ЧР₁*∆Д*П₀=161*(-5)*7,9=-6359,5 чел-ч
∆ФРВ(П)=ЧР₁*Д₁*∆П=161*215*(-0,5)=-17307,5 чел-ч
БУ: 256151-278080=-17307,5+(-6359,5)+ 1738=-21929 чел-ч
Вывод: ФРВ за 2008 по срав с 2009 ↓ на 21929 чел-ч (7,9%) за счет:
- ↑ ЧР на 1 чел (0,6%), что привело к ↑ ФРВ на 1738 чел-ч
- ↓ Д на 5 дн (2,3%), что привело к ↓ ФРВ на 6359,5 чел-ч
- ↓П на 0,5 ч (6,3%), что привело к ↓ ФРВ на 17307,5 чел-ч
↓ ФРВ не явл-ся положит-м измен-м. Необходимо принять меры по увеличению ФРВ.
3.ТП
Билет №31
1.Организация.
Рассчитать зачетное кол-во вып.прод-ии за декаду, оценить ритмичность работы предприятия, рассчитав коэффициент ритмичности.
К рит = N зачт / ВП
К рит = 1060/1080 =0,981 =98,1%
работа пред- неритмична, т.к К ритм <1, ниже на 1,9
Пок-ли |
Рабочие дни декады |
Итого |
||||||||||
1-й |
2-й |
3-й |
4-й |
5-й |
6-й |
7-й |
8-й |
9-й |
10-й |
|
||
ВП по пл, |
100 |
100 |
105 |
105 |
105 |
110 |
110 |
115 |
115 |
115 |
1080 |
|
Факт Вып. |
95 |
95 |
110 |
100 |
105 |
110 |
110 |
110 |
115 |
125 |
1080 |
|
Зачетн. Прод., |
95 |
95 |
105 |
100 |
105 |
110 |
110 |
110 |
115 |
115 |
1060 |
Рассчитать влияние числ.рабочих, кол-ва отработанных дней, продолжи. Раб. См. и среднечасовой выработки на объем произ-ва прод-ции в стоим. выражении. Сделайте вывод.
Показатели |
план |
Факт |
Объем производства продукции, тыс. руб. |
768000 |
940950 |
В том числе рабочих, чел. |
80 |
90 |
Отработано в среднем одним рабочим: |
|
|
- дней в году |
160 |
150 |
- часов в день |
8 |
7,9 |
Выр ср.час т.р. |
7,5 |
8,8228 |
Vпр-ва=Числ*Д*П*Выр
Vпр-ва0=Числ0*Д0*П0*Выр0=80*160*8*7,5=768000т.р.
Vпр-ва'=Числ1*Д0*П0*Выр0=90*160*8*7,5=864000т.р.
∆Vпр-в(Числ)= Vпр-ва'- Vпр-ва0=864000-768000=96000т.р.
Vпр-ва''=Числ1*Д1*П0*Выр0=90*150*8*7,5=810000т.р.
∆Vпр-в(Д)= Vпр-ва''- Vпр-ва'=810000-864000= - 54000т.р.
Vпр-ва'''=Числ1*Д1*П1*Выр0=90*150*7,9*7,5=799875т.р.
∆Vпр-в(П)= Vпр-ва'''- Vпр-ва''=799875-810000= - 10125т.р.
Vпр-ва1=Числ1*Д1*П1*Выр1=90*150*7,9*8,8228=940950т.р.
∆Vпр-в(Выр)= Vпр-ва1- Vпр-ва'''=940950-799875=141075т.р.
БУ:9600+(-54000)+(-10125)+141075=940950-788000=172950т.р.
Вывод: Анализируя данную таблицу можно сделать вывод, что Vпроиз-ва оказали как положительное так и отрицательное влияние следующие факторы:
-↑ Числ. Рабочих на 10 чел, привело к увеличению Vпроиз-ва на 96000т.р.
-↓ Дни в год на 10дней, что привело к уменьшению Vпроиз-ва на 54000т.р.
-↓ Прод.раб.см на 0,1 ч, что привело к уменьшению Vпроиз-ва на 10125т.р.
-↑ Вырб.среднечас. на 1,3228 т.р., привело к увеличению Vпроиз-ва на 141075т.р.
Все это привело к увеличению Vпроиз-ва на 172950т.р. для того, чтобы в дальнейшем увеличить еще больше Vпроиз-ва необходимо: увеличить кол-во раб.дней в году, а так же продолжительность смены.
3.ТП
Билет №32.
1.Организация.
Определить возможный выпуск продукции, если коэффициент использования производственной мощности равен 0,8. Исходные данные:
ПМ |
Показатель |
||
Кол-во Оборуд., ед. |
Год-я производ. Ед. оборуд., шт. |
Срок ввода/вывода |
|
На начало года |
30 |
1500 |
- |
Вводимая |
10 5 |
2000 2000 |
1 февраля 1 августа |
Выводимая |
15 |
1500 |
1 марта |
Кисп = Пр. пр/ ПМсргод
ПМср = 30*1500+10*2000*11/12+5*2000*5/12 – 15*1500*10/12=45000+1667-18750=27917шт
Пр.пр =ВП =К исп * ПМ ср =0,8*27917=22334
2. АХД
Рассч-е среднегод выр-ку раб-го по плану и факт. Опред-те влияние факторов на изм-е среднегод выраб-и раб-го. Сделайте вывод
Показатели |
Отчетный год |
||
План |
Факт |
∆ отклон |
|
ВП, тыс руб |
768000 |
749890 |
-18110 |
Среднегод выраб-а раб-го, тыс руб |
9600 |
9145 |
-455 |
Среднегод числ раб-х, чел |
80 |
82 |
+2 |
ГВ=ВП/ЧР
ГВ₀=ВП₀/ЧР₀=768000/80=9600 тыс руб
ГВ'=ВП₁/ЧР₀=749890/80=9373,625 тыс руб
∆ГВ(ВП)= ГВ'- ГВ₀=9373,625-9600=-226,375 тыс руб
ГВ₁=ВП₁/ЧР₁=749890/82=9145 тыс руб
∆ГВ(ЧР)= ГВ₁- ГВ'=9145-9373,625=-228,625 тыс руб
БУ: -226,375+(-228,625)= 9145-9600=-455 тыс руб
Вывод: ГВ факт по сравн с план снизилась на 455 тыс руб за счет:
- ↓ВП на 18110 тыс руб, что привело к ↓ ГВ на 226,375 тыс руб
- ↑ ЧР на 2 чел, что привело к ↓ ГВ на 228,625 тыс руб
Сниж-е ГВ не явл положит-м изменением. Необходимо принять меры по увеличению ГВ.
3.ТП
Билет№33