- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •3. Прпд
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1,Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2. Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •Рассчитайте абсолютное и относительное отклонение по фонду зп на основании следующих данных:
1.Экономика.
Норма расхода материала на изделие 30кг. Программа выпуска на кВ 16000штук. Поставки сырья осущ через 18дн, страховой запас 3дня, подгот-ный 2 дня. Цена 1 т. сырья 1434 т.р. Оп-ть: кВ-ную потребность в материале в нат-ном выр-и; кВ-ные и одн-вные затраты на материал в р; норму запаса материала и норматив ОбС для создания запаса материала.
Нвз=Родн*Нз; Родн=потрМТР/90=Нр*N/90; Нз=тек.з+подг.з+СЗ; Нв в ст=Нвз*цену.
Потребн. кв натур=30*16000 = 480000кг=480 тонн
Затр. кварт=480*1434=688320тыс.руб=688,3 млн. руб.;
Затр. одн.=688,3/90=7,6 млн. руб.
Норма запаса=18/2+3+2=14 дней;
Норматив ОбС запаса=7,6*14=106,4 млн. руб.
2.Организация
Выбрать наиболее эк-чный вариант обработки деталей, рассчитать безубыточный объем производства продукции. За год необходимо обработать партию деталей в 4000 штук на станке с ЧПУ или автоматическом станке.
Затраты |
Станок с ЧПУ |
Автомат. станок |
Расходы условно-переменные (руб./ шт.) Амортизация станка (тыс. руб./год) Стоимость наладки (тыс. руб./ год) Стоимость специальной оснастки (тыс. руб./ год) |
2030 2900 1400 900 |
1600 4100 2220 2000 |
с/c тех. ток = c/c’ * Q ВП + c/c’’
пост. т =Ar станка + ст-ть наладки +ст-ть оснастки
пост с ЧПУ = 2900+1400+900=5200
пост авт= 4100+2220+2000=8320
с/c тех. ток =2,03*4000+5200=13320
с/c тех.авт =0,85*4000+8320 = 11720
N кр = (c/c т 1 – с/c т2 )/(b1-b2)= (13320-11720)/(2030-1600)=3,72 т.руб
Т.к кол-во дет в партии > критич. программы, то выгоднее тот, где переменные расходы больше
3. Прпд
Во время согласования условий договора поставки между поставщиком
В соотв. со ст.2 Гр.К. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 415 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Билет №8
1. Экономика
Годовой V произ-ва изделия 12000шт.Норма расхода материала на изделие 5 кг, отходы 0,4 кг, плановая норма запаса материала на кон г 15 дн, Фактич запас материала на нач г 1930кг, внутренние резервы покрытия в материале 1750кг.Опр-ть. Чистый расход мат-ла на изделие, коэф-т использования материала, годовую и однодневную потребность в мат-ле на произ-во в натур выр-нии, норма запаса материала на конец года в натур выр-ии, потребность в поставках материала на пред-тие на год в натуральном и ст-ном выражении, если ц 1 кг материала 7 т.р.
ПМР = П + З к.г. – Ост. н.г - ВнР
К исп мат. = Чр/Нр =4,6/5=0,92
Чр = Нр – отходы = 5-0,4=4,6 кг.
П = Нр*N =5*12000=60000кг.
З к.г. =Нвз= Родн*Нз =166,6*15=2500кг
Родн =П/360 =60000/360=166,6 кг.
ПМР = 60000+2500-1930-1750=58820 кг
в стоим. 58820*7тыс. =411740 т.р