- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика.
- •2.Организация:
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •3. Прпд
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика.
- •1.Экономика.
- •1.Экономика
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1. Экономика
- •2.Организация
- •1,Экономика
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2. Организация
- •1.Экономика.
- •2.Организация
- •1.Экономика
- •2.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •1.Организация.
- •Рассчитайте абсолютное и относительное отклонение по фонду зп на основании следующих данных:
1.Экономика
Опр-ть: V произ-ной прод-ии и численность работников в пл году, часовую и годовую выработку в отч и пл годах, темпы роста часовой и годовой Врб, еси:
Пок-ль |
Отч.г. |
Пл.г |
Vпроиз-ой прод-ии,млн.р |
7472 |
Увели на 8% |
Среднегод численность раб-ков, чел |
426 |
Сниз на 12 чел |
Среднее число раб-их часов (годовой фонд времени) |
1810 |
1814 |
ВП пл =7472*1,08=8070м.р
Ч пл = 426-12=414 чел.
Врб отч. год =ВП отч/Чср отч =7472/426=17,54м.р
Врб пл. год =ВП пл/Чср пл =8070/414=19,5м.р
Врб отч. час =ВПотч/ФЗПотч = 7472/1810=4,13 м.р
Врб пл. час =ВПпл/ФЗПпл = 8070/1814=4,45 м.р
Троста Врб час= Врб отч.час/Врб пл.час=(4,13/4,45)*100=92,81%
Троста Врб год= Врб отч.год/Врб пл.год=(17,54/19,5)*100=89,95%
2. АХД
Изучить с/с изд-я «А», рассчитать влияние факт-в на измен-е с/с изд-я. Сделать вывод.
Показатели |
План |
Факт |
Откл-е |
ВП,шт |
2000 |
2100 |
+100 |
Постоян затр,руб |
980000 |
980700 |
+700 |
Перемен затр, руб |
3830 |
3410 |
-420 |
С/с изд-я, руб |
4320 |
3877 |
-443 |
С/с = Пост затр / ВП + переем затр
С/с₀ = Пост затр₀ / ВП₀ + переем затр₀ = 980000/2000+3830=4320 руб
С/с' = Пост затр₁ / ВП₀ + переем затр₀ = 980700/2000+3830=4320,35 руб
∆ С/с (Пост затр) = С/с' - С/с₀ = 4320,35 – 4320 = 0,35 руб
С/с'' = Пост затр₁ / ВП₁ + переем затр₀ = 980700/2100+3830=4297 руб
∆ С/с (ВП) = С/с'' - С/с' = 4297 – 4320,35 = -23,35 руб
С/с₁ = Пост затр₁ / ВП₁ + переем затр₁ = 980700/2100+3410=3877 руб
∆ С/с (переем затр) = С/с₁ - С/с'' = 3877 – 4297= - 420 руб
БУ: 0,35+(-23,35)+( - 420)= 3877-4320=-443 руб
Вывод: С/с ↓ факт. По срав с план на 443 руб. за счёт след.пок :
-↓ Перем затр на 420 руб, что привело к сниж. с/с на 420 руб.
-↑ Пост затр на 700 руб , что привело к увел. с/с на 0,35руб.
-↑ ВП на 100 шт , что привело к сниж. с/с на 23,35руб.
Снижение с/с явл-ся положит-м измен-м, в дальнейшем также следует снижать с/с.
3.ПРПД
Предприниматели заключили между собой договор поставки товаров
Ст2. граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключениемслучаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
законодательством или добровольно принятым обязательством (принцип свободы договора);Участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Ст.196. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Ст.199. Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются законодательными актами.
Билет №11