Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Европейцы в колониях.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Дата печати 18.10.1999 10:01:00 AM стр. 9 из 9

Европейцы в колониях

Мы пили за королеву,

За отчий священный дом,

За наших английских братьев

(Друг друга мы не поймём),

Мы пили за мирозданье

(Звёзды утром зайдут),

Так выпьем — по праву и долгу! —

За тех, кто родился тут!

Р. Киплинг. По праву рождения. Перевод Н.Голь.

С 1492 года началась заокеанская экспансия Европы. Европейцы осваивают торговые пути в заморские страны, захватывают там источники ценного сырья и рынки сбыта. За океанами возникают военные форпосты, торговые фактории европейских держав, затем туда начинают тянуться колонисты. В мировой истории это — не первая крупная миграция, но её масштабы и последствия превосходят даже Великое переселение народов.

Колониальная эпоха длилась сравнительно недолго. Испанская заокеанская империя просуществовала чуть больше 300 лет, британская — развалилась более 30 лет назад. Но за это время на всех континентах образовались общества особого рода — колонии, в каждой из которых жило население как минимум двух культур: аборигенной и европейской. Конечно, культура аборигенов при этом страдала. Даже те европейцы, которыми двигали благие намерения (что, впрочем, встречалось редко), видели своей высшей целью приобщение «дикарей» к «цивилизации», под которой они понимали только свою цивилизацию. Они готовы были одаривать туземцев, но не видеть в них людей, равных себе. Однако и европейская культура на колониальной почве переживала интересные перемены.

Это не был просто слепок с культуры метрополии. Каждая колония основывалась с определёнными целями, в соответствии с которыми подбирались и колонисты — люди определённых профессий, или определённой религии, или политических убеждений. Население каждой колонии — это не просто часть метрополии, это её срез под определённым углом. И история таких стран — это своего рода эксперимент: какие ещё возможности заложены в европейской цивилизации, какими путями она в принципе могла бы развиваться? Нередко в колониях складывалось общество иного типа, чем в метрополии: здесь не было целого ряда социальных прослоек (в английских колониях, например, практически не было дворянства), зато колонисты остро ощущали свои специфические интересы, которые «родная держава» не всегда умела учесть. Поэтому, кстати, возврат колонистов на их историческую родину в эпоху крушения колониальных империй стал для европейских стран сложной проблемой: во Франции, например, они вливались в ряды правых сил. То же самое, впрочем, произошло и в СССР: многие россияне не понимают обострённого внимания русских в бывших союзных республиках к национальному вопросу.

Своего рода манифестом английских колонистов стало знаменитое стихотворение «барда Британской империи» Р. Киплинга «Бремя Белых»:

Твой жребий — Бремя Белых!

Как в изгнанье, пошли

Своих сыновей на службу

Тёмным сынам земли;

На каторжную работу —

Нету её лютей, —

Править тупой толпою

То дьяволов, то детей.

Твой жребий — Бремя Белых!

Терпеливо сноси

Угрозы и оскорбленья

И почестей не проси;

Будь терпелив и честен,

Не ленись по сто раз —

Чтоб разобрался каждый —

Свой повторить приказ.

Твой жребий — Бремя Белых!

Мир тяжелей войны:

Накорми голодных,

Мор выгони из страны;

Но, даже добившись цели,

Будь начеку всегда:

Изменит иль одурачит

Языческая орда.

Твой жребий — Бремя Белых!

Но это не трон, а труд:

Промасленная одежда,

И ломота, и зуд.

Дороги и причалы

Потомкам понастрой,

Жизнь положи на это —

И ляг в земле чужой.

Твой жребий — Бремя Белых!

Награда же из Наград —

Презренье родной державы

И злоба пасомых стад.

Ты (о, на каком ветрище!)

Светоч зажжёшь Ума,

Чтоб выслушать: «Нам милее

Египетская тьма!».

Твой жребий — Бремя Белых!

Его уронить не смей!

Не смей болтовнёй о свободе

Скрыть слабость своих плечей!

Усталость не отговорка,

Ведь туземный народ

По сделанному тобою

Богов твоих познаёт.

Твой жребий — Бремя Белых!

Забудь, как ты решил

Добиться скорой славы —

Тогда ты младенцем был.

В безжалостную пору,

В чреду лихих годин

Пора вступить мужчиной,

Предстать на суд мужчин!

Перевод В. Топорова.

Конечно, такой взгляд на себя и свою роль в заокеанских странах, отношение к их коренным жителям как к «тупой толпе» — всё это порочно, как бы героически ни выглядел идеал Киплинга (а ведь многие колонисты вовсе не думали о своей миссии цивилизаторов, их мотивы были куда прозаичнее). Однако мы стремимся дать не моральную, а историческую оценку. Колонизаторы были уверены, что культурна только Европа, и поэтому всё, что они несут народам колоний, — это культура, более высокая, чем была в этих странах прежде. В середине XIX в. английский историк У. Маколей всерьёз утверждал, что одна полка Шекспира ценнее всей индийской литературы. Это была ошибка, за которую пришлось здорово поплатиться. Колонизаторы не умели и не желали вписываться в условия чужой культуры. Поэтому судьба колоний в конечном счёте определялась тем, насколько эта чужая культура оказывалась способна к сопротивлению. С этой точки зрения все колонии можно разделить на три группы.

  1. Колонии с мощной аборигенной культурой: например, страны Азии, Северной Африки, Андского региона. Здесь зависимость от метрополии не была долгой, да и самих европейцев было немного. Эти страны довольно быстро добились независимости, взяли от Европы всё, в чём нуждались сами, а самих европейцев либо ассимилировали, либо (чаще) изгнали.

  2. Переселенческие колонии, где аборигенная культура была гораздо слабее европейской, но всё же устойчивой и жизнеспособной: подавить её оказалось невозможно. Пример — европейские колонии в Южной Африке. Здесь итогом стало не возвращение независимости, но и не торжество белых, а образование новой многослойной культуры и общества, раздираемого сложными расовыми проблемами.

  3. Переселенческие колонии, где аборигены с самого начала не играли большой роли, так что складывающееся общество их просто элиминировало. Здесь колонистам удалось воплотить в жизнь свои идеалы и добиться всего, на что они были способны. Таковы Австралия, Новая Зеландия, Канада, Бразилия, и конечно же, США — самая развитая и могущественная страна современного мира.

США