Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой дневник.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Самоанализ урока по английскому языку:

Дата проведения: 30.09.11г.

Класс: 5 «В»

Количество учащихся, присутствующих на уроке: 13

Тема урока: «Введение букв английского алфавита»

Оборудование: доска, учебник К.И. Кауфмана, картинки , рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса.

Цели урока:

  1. Введение и развитие коммуникативных навыков в рамках вводно-коррективного курса.

  2. Введение и первичное закрепление английского алфавита: Cc, Jj, Uu.

  3. Введение и первичное закрепление грамматического материала: притяжательные местоимения.

  4. Развитие навыков говорения: упражнение по картинкам.

Задачи:

1. Развитие языковой догадки школьников, мышления, воображения.

2. Воспитание уважительного отношения друг к другу; умения слушать партнеров.

Организационная сторона урока

Дидактические задачи были выполнены учителем. Наблюдалась полная готовность класса к работе. Учитель полностью подготовлен к проведению урока, владеет темой урока, осознаёт цели урока, подлежащие реализации в процессе работы по теме урока. Учителем четко продумана система знаний по теме урока в контексте учебной программы. Учитель хорошо осведомлен об уровне обученности детей и об их возможностях усваивать предъявляемые знания. Урок спланирован качественно, учебно-материальная база соответствует нормативам.

Формулируя цели и задачи урока, учитель соотносит их не только с деятельностью учителя, но и с деятельностью учеников, таким образом мотивация и деятельность учеников находится на первом месте для учителя. На уроке была полностью достигнута обучающая цель: учащиеся повторили и закрепили в диалогической речи уже известный лексический материал по теме урока, изучили новую лексику. На уроке была достаточно достигнута развивающая цель. На протяжении всего урока ученики были достаточно активны при выполнении заданий. Учащиеся явно проявляли интерес и желание изучать английский язык, то есть воспитательная цель была достигнута.

Тип урока- комбинированный, что позволило учителю не только повторить и закрепить знания, изученные на предыдущем уроке, но и изучить и закрепить новые знания по теме.

Основные этапы урока были распланированы заранее, правильно распланировано время, осуществлялся четкий переход от одного этапа к другому.

Организационный момент позволил учителю определить уровень подготовки учащихся к уроку, настроить на рабочую атмосферу. Речевая зарядка использовалась для обработки звукопроизносительных навыков. На этапе с лексическим материалом учащиеся повторили лексику предыдущего урока, закрепили лексический материал.

На уроке имело место обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком материалом во время ознакомления с лексическим материалом по теме урока.

Оценки учителя на уроке были достаточно объективными и имели определенную воспитательную направленность: стимулировали работу учащихся на уроке, способствовали формированию мотивации учащихся к обучению языку.

Поведение учителя на уроке

Манера учителя ведения урока- живая, уверенная. На уроке была создана атмосфера доброжелательности и взаимопонимания, так как учитель обладает педагогическим тактом, делает все возможное, чтобы заинтересовать учеников своим предметом. Речь учителя правильная, эмоциональная, выразительная, учитель умеет адаптировать её к речевым возможностям учащихся. Учитель очень наблюдателен. Реакция оперативна в связи с обстоятельствами, возникающими на уроке, учитель умеет перестраиваться в связи с этими обстоятельствами. Внешний облик учителя- опрятный.