- •1.Определение режима работы причала.
- •Транспортная характеристика груза.
- •Расчет среднемесячного, максимального месячного и среднесуточного грузооборотов.
- •Определение интенсивности поступления в порт транспортных средств
- •Определение ориентировочного числа причалов
- •Определение примерного количества груза, перегружаемого по прямому варианту и идущего через склад
- •1.6 Приближенное определение емкости складов порта и их линейных размеров
- •2.Разработка схем механизации причала и технологии перегрузочных работ.
- •2.1 Выбор ведущей перегрузочной машины в базовом варианте:
- •2.2 Выбор ведущей перегрузочной машины в проектном варианте:
- •2.3 Определение структурной схемы перегрузочного процесса и вариантов перегрузи
- •2.4 Определение производительности перегрузочных средств и средневзвешенной производительности.
- •2.5 Оптимизация числа механизированных линий на причале.
- •2.5.1. Расчет минимально необходимого количества механизированных линий на причале.
- •2.5.2 Определение рационального числа механизированных линий на причале и уточнение числа причалов.
- •2.6 Корректировка числа кранов на причале.
- •2.7 Уточнение параметров склада и компоновки причала.
- •2.8 Определение количества единиц тыловой техники и числа ж/д путей.
- •2.9 Разработка технологических схем по вариантам перегрузки: определение средств малой механизации, расстановка портовых рабочих по операциям.
- •1.Судовая операция
- •2.Вагонная операция
- •3.Кардонная операция
- •4.Складская операция
- •4.Требования безопасности
- •2.11 Определение пропускной способности комплекса.
- •2.12 Расчёт основных технико–эксплуатационных показателей
2.11 Определение пропускной способности комплекса.
Пропускная способность кордонного грузового фронта
Пфр = Gc / (tгр + tвсп), Gc – загрузка судна, Тгр =0,9 сут/0,4 сут
Пфр = 3861,9 / (0,9 + 0,27) =3300,8 т/сут
Пфр = 3861,9 / (0,4 + 0,27) =5764,03 т/сут
Пропускная способность склада
Пропускная способность базового ж/д фронта (расчётная)
Пжд = nп * nв * qв = 6 *9 * 40,5 = 2187 т/сут
nп- количество ж/д подач в сутки = 6 ;
nв –количество вагонов в одной подаче ;
qв – загрузка одного вагона (т) ;
Лимитирующей в данном случае является пропускная способность ж/д фронта, однако из сделанных ранее расчетов видно, что пропускной способности склада хватает для освоения годового грузооборота.
2.12 Расчёт основных технико–эксплуатационных показателей
Коэффициент перевалки:
Кпер = 1+β, где β=скл
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Кпер = 1 + 0,64 = 1, 64 |
Кпер = 1 + 0,8 = 1,8 |
Средняя норма выработки по каждой технологической схеме :
Нвi = т/чел-см
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Нв п/в-суд = 75,13*5,63/5=84,6 т/чел-см |
Нв п/в-суд =191,1*5,63/5=215,2 т/чел-см |
Нв п/в-скл = 122,56*5,63/4=172,5 т/чел-см |
Нв п/в-скл =189,3*5,63/4=266,4 т/чел-см |
Нв скл-суд= 86,2*6,13/3=176,1 т/чел-см |
Нв скл-суд=199,6*6,13/3=407,9 т/чел-см |
Pi –производительность мех. линии при работе по i-ой технологической схеме, т/ч ;
tоп см – оперативное время работы причала в течение смены, ч/см ;
npi –общая численность звена при работе по i-ой технологической схеме, чел ;
Общие трудозатраты по переработке навигационного грузооборота, чел/см:
Tpi =
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Tp п/в-суд= 252000/84,6 = 2978,7 чел/см |
Tp п/в-суд = 140000/215,2 =650,5 чел/см |
Tp п/в-cкл = 448000/172,5= 2597,1 чел/см |
Tp п/в-cкл =560000/266,4 =2102,1 чел/см |
Tp скл-суд = 448000/176,1 = 2544 чел/см |
Tp скл-суд = 560000/407,9 = 1372,9 чел/см |
Qi – объёмы перегрузки по i – ой технологической схеме.
Производительность труда Пр ,т/чел-см:
Пр=
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Пр=700000/(2978,7+2597,1+2544) = 86,2 т/чел-см |
Пр=700000/(650,5+2102,1+1372,9)=169,7 т/чел-см |
Выработка члена комплексной бригады Вр, т-оп/чел-см
Вр =
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Вр=(252000+448000+448000)/(2978,7+2597,1+2544) =141,4 т/чел-см |
Вр=(140000+560000+560000)/(650,5+2102,1+1372,9)=305,4 т/чел-см |