- •#G0пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры
- •Предисловие
- •1. Общие рекомендации основные положения
- •Основные расчетные требования
- •2. Материалы для бетонных и железобетонных конструкций бетон показатели качества бетона и их применение при проектировании
- •Нормативные и расчетные характеристики бетона
- •Арматура показатели качества арматуры
- •Нормативные и расчетные характеристики арматуры
- •3. Расчет элементов бетонных и железобетонных конструкций по предельным состояниям первой группы расчет бетонных элементов по прочности общие положения
- •Расчет внецентренно сжатых элементов
- •Расчет изгибаемых элементов
- •Примеры расчета
- •Прямоугольные сечения
- •Тавровые и двутавровые сечения
- •Примеры расчета
- •Тавровые и двутавровые сечения
- •Элементы, работающие на косой изгиб
- •Примеры расчета
- •Расчет железобетонных элементов при действии поперечных сил
- •Расчет железобетонных элементов по полосе между наклонными сечениями
- •Расчет железобетонных элементов по наклонным сечениям на действие поперечных сил
- •Элементы, армированные отгибами
- •Расчет железобетонных элементов по наклонным сечениям на действие моментов
- •Примеры расчета
- •Внецентренно сжатые элементы общие положения
- •Расчет при действии поперечных сил
- •Учет влияния прогиба элементов
- •Расчет нормальных сечений по предельным усилиям Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
- •Прямоугольные сечения с несимметричной арматурой
- •Двутавровые сечения с симметричной арматурой
- •Кольцевые сечения
- •Круглые сечения
- •Расчет элементов на косое внецентренное сжатие
- •Примеры расчета
- •Двутавровые сечения
- •Кольцевые сечения
- •Круглые сечения
- •Элементы, работающие на косое внецентренное сжатие
- •Расчет наклонных сечений
- •Центрально и внецентренно растянутые элементы центрально растянутые элементы
- •Внецентренно растянутые элементы
- •Примеры расчета
- •Расчет нормальных сечений на основе нелинейной деформационной модели
- •Элементы, работающие на кручение с изгибом элементы прямоугольного сечения Расчет на совместное действие крутящего и изгибающего моментов
- •Расчет на совместное действие крутящего момента и поперечной силы
- •Примеры расчета
- •Расчет железобетонных элементов на местное действие нагрузок расчет на местное сжатие
- •Примеры расчета
- •Расчет элементов на продавливание Общие положения
- •Расчет на продавливание элементов без поперечной арматуры
- •Расчет на продавливание элемента с поперечной арматурой
- •Примеры расчета
- •4. Расчет элементов железобетонных конструкций по предельным состояниям второй группы расчет железобетонных элементов по раскрытию трещин общие положения
- •Определение момента образования трещин
- •Определение ширины раскрытия трещин, нормальных к продольной оси элемента
- •Примеры расчета
- •Расчет железобетонных конструкций по деформациям общие положения
- •Расчет железобетонных элементов по прогибам
- •Определение кривизны железобетонных элементов общие положения
- •Кривизна железобетонного элемента на участке без трещин в растянутой зоне
- •Кривизна железобетонного элемента на участке с трещинами в растянутой зоне
- •Определение кривизны железобетонных элементов на основе нелинейной деформационной модели
- •Определение углов сдвига железобетонного элемента
- •Примеры расчета
- •5. Конструктивные требования общие положения
- •Геометрические размеры конструкций
- •Армирование защитный слой бетона
- •Минимальные расстояния между стержнями арматуры
- •Продольное армирование
- •Поперечное армирование
- •Анкеровка арматуры
- •Соединения арматуры
- •Гнутые стержни
- •Требования к бетонным и железобетонным конструкциям
- •Фиксация арматуры
- •Сортамент арматуры
- •Основные буквенные обозначения усилия от внешних нагрузок и воздействий в поперечном сечении элемента
- •Характеристики материалов
- •Характеристики положения продольной арматуры в поперечном сечении элемента
- •Геометрические характеристики
Расчет элементов на косое внецентренное сжатие
3.66. Для элементов прямоугольного сечения с симметричной арматурой в виде 4-х угловых стержней расчет на косое внецентренное сжатие можно производить из условия
, (3.129)
где и - моменты от внешней нагрузки относительно центра тяжести сечения в плоскостях симметрии и ;
и - предельные моменты в плоскостях симметрии и относительно центра сечения, равные правой части условия (3.91) п.3.56.
Значения и можно также определять с помощью графика на черт.3.28 по формуле
, (3.130)
где определяется по графику на черт.3.28 в зависимости от и ;
и - ширина и рабочая высота сечения применительно к направлению рассматриваемого момента;
при этом для соответствующего направления должно выполняться условие .
Показатель степени в условии (3.129) определяется по формулам:
если , ; (3.131)
если , , (3.132)
но не более 1,6,
где ; ; .
Примеры расчета
Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
Пример 22. Дано: колонна среднего этажа рамного каркаса с сечением размерами =400 мм, =500 мм; =40 мм; бетон класса В25 ( =300000 МПа, =14,5 МПа); арматура класса А400 ( =355 МПа); площадь ее сечения =1232 мм (2 28); продольная сила и изгибающие моменты в опорном сечении: от вертикальных нагрузок: всех =650 кН, =140 кН·м, постоянных и длительных =620 кН, =130 кН·м; от ветровых нагрузок =50 кН, =73 кН·м; высота этажа =6 м.
Требуется проверить прочность опорного сечения колонны.
Расчет. =500-40=460 мм. Расчет ведем с учетом влияния прогиба согласно п.3.53. Поскольку рассматриваемое сечение опорное и колонна у этой опоры имеет податливую заделку, принимаем =1,0. Для вычисления коэффициента принимаем согласно п.3.55, б расчетную длину колонны равной =1,2·6=7,2 м. При этом =7,2/0,5=14,4>4, т.е. учет прогиба обязателен.
Усилия от всех нагрузок равны =140+73=213 кН·м, =650+50=700 кН. При этом
м , т.е. согласно п.3.49 значение момента не корректируем.
Определяем моменты и относительно растянутой арматуры соответственно от всех нагрузок и от постоянных и длительных нагрузок
кН·м;
кН·м.
Тогда .
Так как , принимаем .
.
По формуле (3.89) определим жесткость
Н·мм .
Отсюда Н кН.
.
Расчетный момент с учетом прогиба определяем по формуле (3.85), принимая =0,0.
кН·м.
Проверяем прочность сечения согласно п.3.56.
(см. табл.3.2).
Следовательно, мм.
Н·мм
кН·м кН·м,
т.е. прочность сечения обеспечена.
Пример 23. Дано: сечение колонны среднего этажа рамного каркаса размером =400 мм, =400 мм; =50 мм; бетон класса В25 ( =14,5 МПа, =3·10 МПа); арматура симметричная класса А400 ( =355 МПа); продольная сила и изгибающие моменты в опорном сечении: от вертикальных нагрузок: всех =900 кН, =160 кН·м; постоянных и длительных =800 кН, =150 кН·м; от ветровых нагрузок =100 кН·м, =110 кН·м; высота этажа 4,8 м.
Требуется определить площадь сечения арматуры.
Расчет. =400-50=350 мм. В соответствии с п.3.53 принимаем =1,0, а согласно п.3.55, б расчетную длину колонны принимаем равной =1,2·4,8=5,76 м.
При этом =5,76/0,4=14,4>4, т.е. учитываем прогиб колонны.
Усилия от всех нагрузок равны =160+110=270 кН·м; =900+100=1000 кН. При этом
м , т.е. значение не корректируем.
Согласно п.3.54 определяем коэффициент .
кН·м;
кН·м;
.
Так как , принимаем .
В первом приближении принимаем =0,01,
.
По формуле (3.89) определим жесткость
Н·мм .
Отсюда Н кН;
;
кН·м.
Необходимую площадь сечения арматуры определим согласно п.3.57. Для этого вычислим значения:
;
.
Из табл.3.2 находим =0,531. Так как , определим по формуле (3.93)
мм .
Откуда .
Поскольку полученное армирование превышает армирование, принятое при определении , а момент =110 кН·м составляет значительную долю полного момента =270 кН·м, значение =1918 мм определено с некоторым "запасом", который можно уменьшить, повторив расчет, принимая в формуле (3.89) значение =0,024:
Н·мм ;
Н кН;
;
кН·м;
;
мм .
Принимаем значения =1847 мм (3 28), что близко к значению , использованному при вычислении .
Пример 24. Дано: колонна нижнего этажа многоэтажного рамного каркаса с сечением размерами =400 мм, =500 мм; =50 мм; бетон класса В25 ( =3·10 МПа, =14,5 МПа); арматура класса А400 ( =355 МПа) с площадью сечения =1847 мм (3 28); продольные силы и изгибающие моменты в нижнем опорном сечении: от вертикальных нагрузок: всех =2200 кН, =250 кН·м, от постоянных и длительных нагрузок =2100 кН, =230 кН·м; от ветровых нагрузок =0,0, =53 кН·м; высота этажа 6 м.
Требуется проверить прочность нижнего опорного сечения колонны.
Расчет. мм. Расчет ведем с учетом прогиба колонны согласно п.3.53. Поскольку у рассматриваемого сечения колонна жестко заделана в фундамент, коэффициент определяем по формуле (3.86), принимая расчетную длину колонны согласно п.3.55а равной =0,7·6 =4,2 м.
Жесткость при определении как коэффициента , так и коэффициента вычисляем по формуле (3.89) с учетом всех нагрузок.
Усилия от всех нагрузок равны =250+53=303 кН, =2200 кН. При этом
м .
кН·м;
кН·м;
.
Так как , принимаем .
.
Н·мм .
Отсюда Н кН;
.
Аналогично определим коэффициент , принимая расчетную длину согласно п.3.55, б равной =1,0·6=6 м. Тогда
Н кН.
.
Расчетный момент с учетом прогиба равен
кН·м.
Проверяем прочность сечения согласно п.3.56.
(см. табл.3.2).
Следовательно, высоту сжатой зоны определяем с помощью формулы (3.92). Для этого вычисляем
;
;
см.
Н·мм
кН·м кН·м,
т.е. прочность сечения обеспечена.
Пример 25. Дано: колонна нижнего этажа связевого каркаса с сечением размерами 400х400 мм; =50 мм; бетон класса В40 ( =36·10 МПа, =22 МПа); продольная арматура класса А500 ( =435 МПа, =400 МПа); продольные силы и изгибающие моменты в нижнем опорном сечении от вертикальных нагрузок =6000 кН, =120 кН·м, от постоянных и длительных нагрузок =5800 кН, =100 кН·м; усилиями от ветровой нагрузки пренебрегаем; высота этажа =3,6 м.
Требуется определить площадь сечения продольной арматуры.
Расчет. = 400-50=350 мм. Расчет ведем с учетом прогиба колонны согласно п.3.53. Поскольку у рассматриваемого сечения колонна жестко заделана в фундамент, коэффициент определяем по формуле (3.85), принимая расчетную длину колонны согласно п.3.55, а, равной =0,7·3,6=2,52 м.
При этом =2,52/0,4=6,3>4, т.е. учет прогиба обязателен. Определяем по формуле (3.89) жесткость , учитывая все нагрузки, т.е. =120 кН·м и =6000 кН. Эксцентриситет м мм мм, следовательно, момент не корректируем.
кН·м;
кН·м;
.
Так как , принимаем .
В первом приближении принимаем =0,02, тогда .
Н·мм .
Отсюда кН;
;
кН·м.
Необходимую площадь сечения арматуры определим согласно п.3.57. Для этого вычислим значения:
;
;
.
Из табл.3.2 находим =0,493. Так как , значение определяем по формуле (3.94). При этом, поскольку здесь определяющим прочность является сжатая арматура, принимаем =400 МПа. Значение определяем по формуле (3.92), вычисляя по формуле (3.95) при
, т.е. при =1,0,
;
;
мм .
Принимаем =4539 мм (2 40 + 2 36).
Пример 26. Дано: колонна среднего этажа связевого каркаса с сечением размерами 400x400 мм; бетон класса В25 ( =14,5 МПа), продольная арматура класса А400 ( =355 МПа): продольные силы и изгибающие моменты от вертикальных нагрузок в опорном сечении: от всех нагрузок =2200 кН, =20 кН·м, от постоянных и длительных нагрузок =1980 кН, =0,0; высота этажа =6 м.
Требуется определить площадь сечения продольной арматуры.
Расчет. Поскольку колонна закреплена с обоих концов шарнирно опертыми ригелями, принимаем согласно п.3.59, а расчетную длину колонны равной =6 м. Тогда =6/0,4=15>4, т.е. учет прогиба колонны обязателен.
Эксцентриситет продольной силы от всех нагрузок равен м мм. Поскольку мм мм, согласно п.3.49 случайный эксцентриситет принимаем равным . Следовательно, расчет колонны производим на действие продольной силы с эксцентриситетом согласно п.3.58.
Из табл.3.5 и 3.6 при =1980/2200=0,9, предполагая отсутствие промежуточных стержней при находим =0,804 и =0,867.
Принимая в первом приближении =0,867, из условия (3.97) находим
Н.
Отсюда .
Поскольку , уточняем значение , вычислив его по формуле (3.98):
.
Аналогично определяем
Н.
Полученное значение существенно превышает принятое в первом приближении, поэтому еще раз уточняем значение :
;
;
Н.
Поскольку полученное значение близко к принятому во втором приближении, суммарную площадь сечения арматуры принимаем равной
мм .
Окончательно принимаем =1018 мм (4 18).
Прямоугольные сечения с несимметричной арматурой
Пример 27. Дано: колонна с податливыми заделками по концам сечения с размерами =400 мм, =500 мм; =40 мм; бетон класса В25 ( =14,5 МПа), арматура класса А400 ( =355 МПа); усилия в опорном сечении от вертикальных нагрузок: продольная сила =800 кН·м; момент =400 кН·м; усилия от ветровых нагрузок отсутствуют.
Требуется определить площадь сечения арматуры и .
Расчет. =500-40=460 мм. Поскольку момент от ветровой нагрузки отсутствует, а согласно п.3.53 =1,0, влияние прогиба элемента на момент отсутствует. Тогда мм.
Требуемую площадь сечения арматуры и определяем по формулам (3.102) и (3.103), принимая из таблицы 3.2 =0,39, =0,531:
мм ,
мм .
Поскольку оба значения превышают нуль, их не уточняем.
Принимаем =628 мм (2 20), =2413 мм (3 32).