Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кпрф.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1 .Кпрф как наука. Предмет. Метод. Соотношение.

Конституционное право как отр.права- это ведущая отрасль рос права, совокупность правовых норм, определяющих основы конст строя, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Поскольку эта отрасль права регулирует важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права .С конституционного права начинается формирование (необязательно исторически, но логически последовательно) всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.

Конституционное право теснее всех других отраслей связано с политикой и политической системой. Властные отношения соприкасаются не только с индивидуальными проявлениями свободы человека, но и с коллективными действиями людей через политические партии и общественные объединения, которые путем выборов участвуют в формировании органов государственной власти, а затем в функционировании этих органов.

Как и любая отрасль права, конституционное право имеет свой предмет.

Предмет

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:

1) охраны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством)(соц-экономич, гос-но вастные, духовно культурные);

2) устройства государства и государственной власти (властеотношения).

Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права (административным, трудовым и др.). Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых складываются правовой статус человека, его основные права и свободы. В науке широко распространено понимание права как меры свободы, и как раз конституционное право в наибольшей степени отвечает этому пониманию. Конституционное право к тому же не только провозглашает права, но и создает их правовые гарантии.

Методы конституционного права - совокупность специфических приемов и способов правового воздействия на отдельные общественные

отношения в сфере конституционного регулирования. Главной особенностью методов конституционного права является их разнообразие, которое сформировалось в силу значительного числа регулируемых общественных отношений. Способы конституционного регулирования на общественные отношения: 1) дозволение; 2) возложение обязанностей; 3) запрет. Конституционно-правовые методы: ^.императивный; 2) диспозитивный и др.

Выделяют метод общего нормирования и метод детальной регламентации (отношения гос власти).

Соотношение. КПРФ явл ведущ отраслью:

  1. Соедин все отрасли права в единое целое путем постановки для них общих целей, закрепления исходных ценностей и принципов.Ед эк простр, признан и защита в сех форм собст0ти, для предприним права и ГП. Запрет пыток, насил и др. унижж чел-а наказания, право обвиняемого не свидетельствовать против самого себя- УП. с трудовым - в Конституции закреплено право граждан на труд и отдых, основные гарантии безопасности и оплаты труда; с административным - конституционные нормы устанавливают компетенцию высших федеральных органов власти и принципы деятельности всех других органов; с экологическим - Конституция содержит положение о всеобщем праве на экологически чистые условия жизни и т. д.

  2. КПРФ вводит общие категории- суверенитет, свободи массовой инф, арест, правосудие.

2 понятие, предмет методология, источники. Место в системе наук. Перспективы развития.

Наука конституционного права - совокупность идей, теорий и взглядов о КПРФ, как отрасли права конституционно-правовых институтах и отношениях, а также о практике применения норм конституционного права и его историческом развитии в России.

Наука конституционного права – самостоятельная наука. У нее есть собственный предмет изучения и специфические методы, благодаря чему она и выделяется в самостоятельную науку.

Предмет изучения науки конституционного права: 1) сущность, структура отрасли российского конституционного права, его источники; 2) фактические отношения, регулируемые нормами конституционного права; 3) практика реализации норм данной отрасли; 4) история самой науки конституционного права, построение прогнозов ее развития.

Методы науки конституционного права: Метод диалектики: заставляет рассматривать явления в контексте таких закономерностей как единство и борьба противоположностей (н.р применительно к отношениям гос-ва и гражд общ-ва.),переход коллич измен в качест-е (н.р при исслед револ сломов в начале и конце XX в России.

1) исторический;

2) генетический(выявл первопричин того или инного института)

3) метод движ от абстрактного к конкретному и наоборот( от общего понят субьект РФ к конкретному субьекту РФ)

4) сравнительно-правовой ( позвол использовать разработкизарубеж конституционалистов) ;

5) системно-структурный: . системно-функциональн позволяют выявл внутреннюю организацию к-п-ых институто, их статику, динамику (устр-во аппарата власти; функ и комп гос-ва, его органов, долж лиц)

6) формально-логический (н.р позвол уяснить смысл КРФ и иных источников)

Источники:

  1. Нормативные источники

  2. судебные источники

  3. теритич источники

  4. Публистические источники (материалы об общ-политич тематике, опублик в СМИ)

  5. Конст-правовая практика.

Перспективы развития6 науковедческое направление, обобщающее и упорядовачивающее конст-пр-е знание; проблематика основ конст строя; своеобраз источников _отнес к их числу конст-суд практики и.т.д.