Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кпзс.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
166.79 Кб
Скачать

Тема 1. Конституционное право зарубежных стран как отрасль права, наука и учебная дисциплина.

  1. Как отрасль права конституционное право принято определять как: Основополагающая

  2. Каковы задачи конституционного права зарубежных стран как учебной дисциплины?

  3. Какие общественные отношения составляют предмет регулирования конституционного права?1)охрана прав и свобод человека 2) устройство государства и государственной власти

  4. Основными методами конституционно-правового регулирования являются: 1)обязанность 2)дозволение 3)запрещение

  5. Каково соотношение понятий «конституционное право» и «государственное право»?

  6. Статьей 94 Конституции Итальянской Республики 1947 г. закреплено: «Правительство должно получить доверие палат». Какова форма данного предписания ?обязанность

  7. Статьей 19 Конституции Японии 1946 г. предусмотрено: «Свобода мысли и совести не должна нарушаться». Каков метод данного предписания ?дозволение

  8. В статье 53 Конституции Японии 1946 г. закреплено: «Кабинет может принять решение о созыве чрезвычайной сессии Парламента» Каков метод данного предписания ?дозволение

  9. Система конституционного права – это внутренее строение, харак-ся взаимодействием различных элементов, к числу которых относятся констит институты и нормы.

  10. Конституционно-правовые институты – это обособленый комплекс родственных норм, конст права, регулируемых однородные и взаимосвяанные обществ отношения.

  11. К конституционно-правовым институтам относятся: институты экономической системы общества, социальной системы, политической системы, основ духовной жизни общества, правового статуса личности, формы государства, избирательного права, референдума, парламента, главы государства, правительства, основ местного самоуправления и др.

  12. Конституционно-правовые нормы – это общеобязательные правила поведения. Закрепленные в правовых актах, санкционированные государством и обеспечивающие его принудительной силой.

  13. Специфика конституционно-правовых норм заключается в:

  14. Принципы конституционного права – это:

  15. Субъектами конституционных правоотношений являются: 1) социальные и национальные общности (народ, являющийся источником власти, нации и иные этнические группы, имеющие право на самоопределение, классы в странах тоталитарного социализма и др.); 2) государство и его составные части (например, субъекты федерации в Германии или автономные образования в Китае); 3) основные органы государства (глава государства — император в Японии, президент в США, парламент в Великобритании, кабинет министров в Индии, народный защитник в Испании и т.д.);

  16. 4) общественные объединения и коллективы граждан публичного характера, т.е. те, которые участвуют в политике, а не занимаются, скажем, извлечением прибыли, как акционерные общества (например, партии, выдвигающие кандидатов на выборах в органы государства, в Бразилии или группы избирателей в Швейцарии, обладающие правом народной законодательной инициативы, — см. ниже); 5) депутаты представительных органов, обладающие, например, правом депутатского вопроса к представителям исполнительной власти; 6) органы местного самоуправления и управления (например, советы графств в Великобритании, мэры городов во Франции); 7) индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства, лица с множественным гражданством — каждая из этих категорий населения обладает своим объемом конституционных прав).

  17. Конституционно-правовое регулирование - это:

  18. Пределы действия конституционно-правовых норм определяются:

  19. Под источником конституционного права в юридическом смысле понимаются: различные формы выражения конституционно-правовых норм.

  20. Нормативно-правовые акты как источники конституционного права – это:акты которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения.

  21. Законы – это:

  22. По общему правилу, в зарубежных странах под конституционным законом понимается: (регулируют важнейшие государственно-правовые вопросы - законы об избирательном праве, избирательной системе, о полномочиях правительств и парламентов, о правовом положении личности, о порядке введения чрезвычайного положения и т.д.);

  23. По общему правилу, в зарубежных странах под органическим законом понимается: принимаются на основе бланкетных норм, содержащихся в Конституциях.

  24. По общему правилу, в зарубежных странах континентального права в качестве источника конституционного права признаются:

  25. По общему правилу, под делегированным законодательством понимается:

  26. Договоры как источники конституционного права характеризуются:

  27. Акты органов исполнительной власти характеризуются: указы мо­нархов, декреты президентов, постановления правительства, акты мини­стров, некоторых ведомств.

  28. Акты органов конституционного контроля как источники конституционного права характеризуются: конституционных судов, конституционных советов и др.), которые дают официальные тол­кования конституции, признают те или иные законы соответствующими или не соответствующими конституции;

  29. Регламенты парламентов или их палат как источники конституционного права характеризуются: устанавливающие внутрен­нюю организацию и процедуру работы парламентов. Они принимаются либо в форме постановлений каждой палаты для себя и не требуют одоб­рения другой палаты (Германия), либо в форме закона при однопалатном парламенте (Китай);

  30. Конституционно-правовые обычаи представляют собой: сложившееся в практике единообразной деятельности органов государства правило, имеющее устный характер, опирающееся на консенсус (согласие) участников отношений и не пользующееся судебной защитой в случае его нарушения.

  31. Особенность конституционно-правовых обычаев заключается в том, что:

  32. Судебные прецеденты представляют собой: решения судов высоких инстанций, публикуемые ими и становящиеся основой для принятия другими судами аналогичных решений по подобным делам. В некоторых странах судебные прецеденты не признаются источниками права, т.е., по существу, не являются прецедентами.

  33. В каких странах роль судебного прецедента в качестве источника конституционного права представляется более значительной? Странах англосаксонского права.

  34. Доктринальные источники права представляют собой:

  35. В каких странах роль доктринальных положений в качестве источника конституционного права представляется более значительной?

  36. Какие внутригосударственные договоры являются источниками конституционного права?

  37. Действующие международные договоры выступают источником конституционного права в случаях, когда: