Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПТМ для ЭУМ-2.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет» (ЧитГу) Технология машиностроения

Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Технология машиностроения» для студентов специальности

080502.65 - Экономика и управление на предприятии

(машиностроение).

Чита 2008

УДК 621.9

ББК 34.5

Т 384

ISBN

Технология машиностроения: метод. указания / разраб. В.В. Глазов – Чита: ЧитГУ, 2008. – 67с.

Методические указания содержат рекомендации и материалы для выполнения курсового проекта по дисциплине «Технология машиностроения» студентами специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (машиностроение).

Методические указания разработаны для студентов специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (машиностроение).

Утверждено и рекомендовано к изданию решением редакционно-издательского совета ЧитГУ.

Методические указания разработаны В.В. Глазовым

Ответственный за выпуск Грушева Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

© Читинский государственный университет, 2008.

© Глазов В.В., 2008.

Предисловие

Современное машиностроительное производство характеризуется большим многообразием технологических процессов, используемых при производстве продукции. Эффективность машиностроительного производства зависит от правильности выбора способов получения заготовок, методов обработки, оборудования, режущего и мерительного инструмента. Поэтому весьма важным этапом в подготовке студентов специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (машиностроение) является изучение дисциплин технологического цикла, в частности, дисциплины «Технология машиностроения» с последующим курсовым проектированием, которая дает студентам знания о сущности, характеристике, области применения, способах реализации и перспективах развития технологий машиностроения.

Данные методические указания предназначены для использования при выполнении курсового проекта. Изложенный в них материал поможет студенту на конкретном примере закрепить знания, полученные в ходе лекционных, лабораторных и практических занятий.

Методические указания способствуют более качественному процессу обучения и решению задач подготовки специалистов для специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (машиностроение).

При самостоятельном выполнении курсового проекта следует обратиться к специальной литературе, перечень которой приведен в методических указаниях.

Введение

Методические указания предназначены для выполнения курсового проекта по дисциплине «Технология машиностроения» студентами специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (машиностроение).

Работа содержит сведения по содержанию разделов проекта, справочный материал в объеме, необходимом для курсового проектирования.

В процессе работы студент должен использовать современные достижения науки и техники в области механической обработки, правильно выполнять необходимые технологические и экономические расчеты, обосновать принимаемые решения.

Данные методические указания могут быть использованы при выполнении технологической части выпускной квалификационной работы студентами специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (машиностроение).