Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

1. Какие показатели можно рассчитать при анализе пм

1.Индекс роста ПМ =ПМк.г./ПМн.г. 2.Коэф обновления=ПМввед./ПМк.г..Характеризует долю введенных мощностей в состав мощности на к.г. 3.Коэф интенсивности обновления=ПМ выб/ПМввед или наоборот4.Коэф. масштабности обновления ПМ=ПМввед./ПМн.г.Характеризует прирост мощности. 5.Срок обновления=ПМн.г./ПМввед.6.Коэф стабильности ПМ =(ПМн.г.-ПМвыб)/ПМн.г. 7.Коэф. выбытия ПМ=ПМвыб/ПМн.г.8.Срок службы ПМ(эксплуатация средств труда) =ПМн.г./ПМвыб

2. ПМ рассчит по цехам, агрегат, участкам. Обоснуйте это

Ведущим подразд-ем считается такое, в к-ом выполн-я осн. технол-е операции по изгот-ю прод-и; где расходуется наиб. доля совокупного живого труда и где сосред-а гл. часть ОС. ПМ п/п-ия опред-ся мощностью ведущих произв-ых цехов, мощности цехов – мощностью ведущих произ-ых участков, мощность участков – мощностью ведущих групп оборуд-я.

3. чем можно охарактеризовать рациональную кредитную политику пр-ия

Кредитная политика, обеспечивающая достижение целей по выручке от реализации и максимизирующая прибыль, сопутствующая кредитованию покупателей.

4. основные элементы операц ан-а

порог рентаб-ти; запас фин-й прочности; операц-ый рычаг

5. ЭФР формулу, для чего нужна

Приращение к рентабельности СК благодаря использованию заёмных средств не смотря на их платность наз-ся эфектом фин-го рычага. Эк-ий смысл ЭФР в том, чтобы путем привлечения ЗК повысить Рск. ЭФР=(Рвл-ССт)*ЗК/СК, где ССт-ср ставка кредита.

6. допуски применения анализа безубыточности

1 все затраты м подразделить на ПоЗ и ПеЗ; 2 ПоЗ остаются независимыми от ОП в пределах области релевантности;4. ПеЗ прямо пропорц-ны ОП в пределах области релевантности; 5. цена реализации не ∆; 6. цены на мат и услуги исп-ые в процессе пр-ва не ∆ся; 7. отсутствуют структурные сдвиги; 8. Vпр-ва = V продаж.

7. какими методами м найти По3: м-д основанный на записях в бух регистрах; визуальный или графический; м-д минимакси; м-д наименьших квадратов

8. для чего нужен УА для принятия обоснованных упр-их решений, для этого необходимо обработка и систематизации достовер-й эк-ой инф-ии для определения влияния разл. факторов в поисках потерь и упущ. выгод, возмож-х направлений ухудшения деят-ти п/п в соотв. с количеств обоснованием.

9. для чего нужен АВС исп-ся для улучшения работы п/п в самых различ.сферах деят-ти Суть метода сост в классиф.запасов по какому-то опред-му показ-лю важности (по годовому исп-ю данного вида запасов в денеж.выражении).Согл методу: 1.Оценивают совокуп.ст-ть приобретения по каждому статье запасов на данный период.; 2.Статьи располаг.по уменьш-ю год.ст-ти приобретения.;3.Статьи последовательно группируют. Их объед.в неск-ко групп. Как правило в 3 (А,В,С) А-очень важные; В-средней степени важности; С-наименее важные. Класс А составляет до 20% общего числа товар.позиций и до 80% по стоимости. К классу В относят до 30% товар.позиций, кот.сост.15% по ст-ти. Предметы класса С м. составлять до 50% товар.позиций. но всего лишь около 5% по ст-ти.

10. что можно сказать если Рск 65%, а рен-ть вложений 60% * Rск д.б.> R вл. (Эфр=Rск - R вл=65-60=5). Эфр – величина положит, значит нет эффекта дубинки, все в порядке.* ЭФР/Рвл=0,07 –неоптимальный размер ЭФР, наблюдается сочетание высого риска акионеров и низкого уровня ЭФР.

11. что в Рск показывает риск Коэф-т рычага (показ риск), чем больше, тем больше риск

Рск=РП*Коа*Кр, где РП=П/В; Коа=В/А; Кр=А/СК. Кр-показывает, сколько рублей-активов приходится на каждый рубль собственника

12.min max метод этот м-д имеет 2 варианта: Графич-ий: на графике откладывают 2 точки, соотв-ие min и max V пр-ва. 2 точки соед-ют и продолжают до пересеч-я с осью и получают ПоЗ. Арифметич опр-ия ПоЗ: тк ПоЗ не ∆ся, то значит увеличение происходит за счет роста их переменной части. Д/разделения затрат на Поз и ПеЗ исп-т алгоритм: 1. среди данных об V пр-ва за период выбирают min и max знач-ия этого V и затрат 2. находят разность в уровнях Vпр-ва и затрат исходя из min и max знач-ий. 3. Опр-ют ставку ПеЗ или УПеЗ. УПеЗ= (ОПmax - ОПmin)/( Зmax - Зmin) 4. расчит-ют вел ПоЗ как разность м-у общими затратами и ПеЗ ПоЗ = З min- УПеЗ*ОП min; ПоЗ = Зmax- УПеЗ*ОП max М-д минимаксе прост в применении, но его минусы в том, что учит-ся только два крайних значения в рез-те полученная ∑ ПоЗ мб неточной.

13.зн-е Парето 80/20 Применительно к затратам на создание матер.запасов этот закон форм-ся след.образом: 80% з-т прих-ся на 20% видов мат-ов(закон 80/20)

14. Кмд=0,25, что это говорит *25% выручки от продажи продукции останется предприятию в виде МД, т.е промежуточного рез-та, который предназначен для покрытия постоянных затрат и формирования прибыли

15.СВОР как рассчитывается и для чего СВОР=МД/П=(В-ПеЗ)/П; СВОР показывает на ск-ко %ов ∆ся прибыль при ∆ии выр на 1%. (если ОП или В ∆ся на 1%, то прибыль увеличится на 7,5%)

16. ЗФП хар-ет превышение выручки от продажи над порогом рентабельности. ЗФП=В – Вк (ЗПФ=1000-пр-ие способно выдержать снижение выручки от продаж всего на 1000р. без серьезной угрозы для своего финансового положения).

17. Показатели анализа т. равновесия Используя цену товара, УПеЗ м.определить кол-во ед-ц Т, кот. необх-мо продать чтобы достигнуть критич.точки:Ц*Опк-УпеЗ*Опк-ПоЗ=0

ОПк=ПоЗ/Ц-УпеЗ; Вк=Ц*ОПк

18. если цена Т ↑ что произойдет с парогом рент. Вк*ОПк

19. определение Кредит Пол-ки В условиях рыночной экономики кр-ая п-ка - это один из важнейших факторов определяющий спрос на товары и услуги пред-ия.

20. АВС – анализ ДЗ Для контроля ДЗ рекомендуется использовать методику АВС-анализа. Для этого дебиторов делят на 3 группы: А, В и С. На 20 % клиентов может приходиться 80 % ДЗ – категория А.След 30 % клиентов имеют 15 % ДЗ – к-я В. Оставшиеся клиенты до 50 % относятся к к-и С – на их долю приходится до 5 % ДЗ.

21. операционный анализ служит эф-ым м-ом реш-ия взаимосвязанных задач, отслеживающих взаимозависимость фин рез-в бизнеса от издержек и ОП. Ключевыми Эл-ми операт А-за явл: Порог рентабельности; Запас финансовой прочности; Операционный рычаг

22. что главное при а-зе изучении ПМ Коэф исп-я ПМ =ОП/ Среднегод ПМ

1.Индекс роста ПМ =ПМк.г./ПМн.г. 2.Коэф обновления=ПМввед./ПМк.г..Характеризует долю введенных мощностей в состав мощности на к.г. 3.Коэф интенсивности обновления=ПМ выб/ПМввед или наоборот

23. Как влияют чрезмерные остатки (излишки)1) упущенная выгода от средств, вложенная в избыточные запасы м.б. весьма значительна. 2) проблемы с ликвидностью, ↑е потерь из-за устаревания матер-х ценностей, возможные потери из-за ↓я рыночной ст-ти матер-х ресурсов. 3) ↑е складских затрат. 4) естественная убыль, усушка и прочее. 5) увеличение неэффект-ого использования ресурсов (порча, воровство). 6) проблема с охраной окр. среды и безопасностью, ↑е страховых взносов.

хранение запасов будет минимальной. ОРЗ=√2*Сз*ПЗ/Сх. Для ОРЗ обеспеч-ия мин .затрат. связ-е с оформ-ем заказов и хран-ем запасов

24.ЭФР для чего рассчитывается Приращение к рентабельности СК благодаря использованию заёмных средств не смотря на их платность наз-ся эфектом фин-го рычага.

Экономический смысл ЭФР состоит в том, чтобы путем привлечения ЗК повысить Рск.

ЭФР=(Рвл-ССт)*ЗК/СК

25. смысл отказа от скидки Д/того чтобы решить, пользоваться скидкой или досрочно оплатить приобретаемый товар. Ц отказа от скидки=(% скидки/(100-% скидки))*100*(360/(Дмах-Дмин))Если рез-т превышает ставку банк-го %, то выгоднее обрёся в банк за кредитом и оплатить товар в теч льготного периода.

26.цели упр а-за1Оценить место п/п на рынке дан. Т 2Проанализировать ресурсные возможности увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования средств труда, предметов труда, труд. рес-сов. 3Оценить возможные рез-ты пр-ва и реализации пр-ии 4Обосновать реш. по ассортименту и качеству пр-ии 5Выработать стратегию управления затратами на производство по отклонениям, по центрам затрат и по центрам ответственности. 6Обосновать политику ценообразования 7Проанализировать взаимосвязь V продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью.

27.каким методом можно опред ОРЗ 1-математический; 2-составление таблиц, прогнозных затрат для заказов разных размеров; 3-графический

28.дан ЗФП 45% раскрыть эк-ий смысл показателей Пр-ие способно выдержать ↓ выручки от продаж на 45% без серьезной угрозы для своего фин-го состояния. (чем выше ПБ, тем безопасней ситуация, т.к риск достижения т равновесия меньше) Показатель безопасности ПБ=ЗФП/В*100.