Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции по ТП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
49.01 Кб
Скачать

17

Яшин Евгений Вячеславович 28 часов: 7 лекций и 7 семинаров

Лекция 1. Трудовое право. Понятие, предмет, метод и система

Понятие трудового права. Сфера действия норм трудового права

Согласно общей теории права деление его на отрасли осуществляется с учетом предмета, метода и принципов правового регулирования. По мнению ученых, сфера действия норм трудового права довольно широка. Оно регулирует отношения в трудовых коллективах во всех организациях независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, включая трудовые отношения работников, которые являются собственниками акционерных обществ. ТК РФ устанавливает особенности правого регулирования труда отдельных категорий работников, таких как руководитель организации, совместители, государственные служащие и ряд других. Особенности регулирования труда – это норма, частично ограничивающая применение общих правил, либо предусматривающие для отдельных категорий дополнительные правила. Для обеспечения стабильности правового регулирования отдельных категорий работников ТК предусматривает, что особенность такого регулирования могут устанавливаться, как настоящим кодексом, так и иными федеральными законами, например ФЗ о государственной и гражданской службе российской федерации.

Предмет и метод ТП

ТП регулирует правовые отношения и непосредственно с ними связанные отношения. Предметом трудового права являются следующие общественные отношения

- трудовые отношения работника и работодателя, основанные на трудовом договоре

- отношения по организации труда и по управлению трудом

- вопросы по обеспечению занятости и трудоустройству

- отношения по профессиональной подготовке и переподготовке

- отношения по социальному партнерству и ведению коллективных переговоров

- отношение по участию работников в профсоюзах

- отношение по материальной ответственности работников и работодателей в сфере труда

- отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, а также - отношение по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров

Определяя содержание предмета трудового права в условиях действия трудового кодекса, большинство авторов исходят из того, что предмет трудового права составляют группы отношении, перечисленные в статье 1 ТК.

Трудовые отношения – это отношения, связанные с соглашением между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинения работников правилам внутреннего распорядка, при соблюдении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным и трудовым соглашением. Кроме трудовых отношений предмет трудового права входят отношения непосредственно с ними связанные. К ним относятся: отношения, предшествующие трудовым, например отношения по обеспечению занятости, сопутствующие трудовым, например отношения по социальному партнерству и последующие, например, связанные с увольнением. ТК впервые предмет ТП, но сделано это им недостаточно четко, путем перечисления общественных отношений.

Методом называется – специфичный для данной отрасли права способ правого регулирования, то есть воздействия через нормы на волю людей в целях получения оптимального результата. Метод дает ответ на вопрос, каким способом осуществляется правовое регулирование.

Метод ТП состоит из следующих способов регулирования:

1) сочетание централизованного и локального нормативного и договорного регулирования

В настоящее время их соотношение смещается в пользу договорного способа. Централизованное регулирование устанавливает минимальный размер гарантий работников, который не может ухудшаться работодателем локальных актов

2) равноправие сторон трудовых отношений с подчинением в процессе труда правилам внутреннего распорядка. В ТП положение субъектов трудовых отношений характеризуется сочетанием равенства сторон в момент заключения трудового договора и признакам властности, а именно подчинения, в процессе осуществления трудовой функции

3) участие работников через своих представителей или профсоюзы в правовом регулировании труда

4) специфический способ защиты трудовых прав. ТК закрепляет способ рассмотрения индивидуальных трудовых споров специальным органом – комиссии по трудовым спорам

Также необходимо заметить, что законодательство о труде содержит 3 группы норм

1) императивные – не могут быть изменены договорным регулированием

2) диспозитивные – предоставляют субъектам трудовых отношений возможность регулировать их поведение по своему усмотрению

3) рекомендательные, в них законодатель предлагает решить какойлибо вопрос договорным путем

Система трудового права

Система трудового права – совокупность правовых норм, сгруппированных в институты в зависимости от специфики общественных отношений. Вся система трудового права делится на 2 части: общую и особенную. В общую часть входят нормы, распространяющиеся на все общественные отношения, которые определяют принципы и задачи правого регулирования, основные трудовые права и обязанности работников и работодателей. В общей части трудового права относятся некоторые нормы, содержащиеся в конституции, а также раздел 1,2, ТК,

Особенная часть отрасли выстраивается по институтам, как совокупности однородных правовых норм и включает в себя следующие институты: институт трудоустройства, институт трудового договора, институт рабочего времени и времени отдыха, институт оплаты труда, гарантийных и компенсационных выплат, институт дисциплины труда, институт материальной ответственности сторон трудового договора, институт охраны труда.

В научной литературе высказано мнение, что в особенной части ТП необходимо выделять 2 блока норм. 1) нормы, закрепляющие государственные стандарты правового регулирования 2) договорные нормы

4 вопрос. Соотношение трудового права и смежных отраслей. В реальной действительности общественные отношения тесно взаимосвязаны. Поэтому разграничения по сфере трудового регулирования вызывает ряд сложностей. К трудовым отношениям близко примыкают отношения, регулируемые гражданским правом, например, при заключении договора подряда или поручения оба вида отношений возникают в силу договорных отношений между сторонами. Для правильно применения законодательства необходимо выяснить какой договор был заключен в действительности, это зависит от его предмета. Предметом трудового договора является сам процесс труда в соответствии с трудовой функцией и подчинения правилам внутреннего трудового распорядка, предмет же гражданского правого договора – это овеществленный результат труда. При выполнении задания по договору подряда гражданин не включается в трудовой коллектив и организует и выполняет работу на свой страх и риск. Оба договора, как трудовой, так и гражданский носят возмездный характер. В современных условиях существует практика оформления трудовых отношений посредством гражданского правового договора с целью избежать предоставления работнику предусмотренных трудовым законодательством гарантий. В данном случае работник путем обращения в суд может признать данные отношения трудовыми.

ТП имеет некоторое сходство и с административным правом. Это проявляется в предмете регулирования. В ТП – это организационно-управленческие отношения в сфере труда, в административном праве – в сфере управления. Субъекты административных правоотношений всегда находятся в соподчиненном отношении, то есть одно лицо обладает властью давать предписания, а другое обязано их выполнить. Помимо этого смежными с трудовым правом являются право социального обеспечения, финансовое право, налоговое право и кооперативное право.

Лекция 2. Принципы тп

Понятие и значение принципов ТП

Принципы ТП – это закрепленные действующим законодательством, основополагающие руководящие начала, которые выражают сущность его норм. Выделяют общеправовые, межотраслевые, отраслевые, а также принципы отдельных институтов.

Общеправовые принципы – положены в основу правой системы в целом. К их числу относятся: принципы гуманизма, равноправия, социальной справедливости.

Межотраслевые принципы – являются общими для нескольких отраслей права, к числу которых относятся принцип свободы договора, охраны собственности, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебная защита.

Отраслевые принципы – характерны для каждой отрасли отдельно, например равноправие сторон социального партнерства, обязательность выполнения коллективных договоров и ряд других. Принципы выражают сущность трудового права, как особой отрасли права, основной особенностью которой является социальная защита и его труд.

Общая характеристика принципов трудового права.

Основными принципами трудового права в соответствии с конституцией и ТК являются: -1) свобода труда, запрещение принудительного труда и дискриминация в сфере труда.

2) защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

3) обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе условия труда, обеспечивающие безопасность и гигиену.

4) принцип равенства прав и возможностей работника

5) обеспечения права каждого работника на своевременную, и в полном размере выплату заработной платы

6) обеспечение права каждого работника на объединения для защиты своих прав и интересов

7) принцип обязательности возмещения вреда, причиненного работнику при исполнении трудовой функции

8) обеспечение права на разрешение трудовых споров, в том числе права на забастовку

Более полный перечень принципов предусмотрен в статье 2 ТК и соотносится с правами работников, предусмотренными статьей 21.

Рассмотрим более детально некоторые принципы.

Принцип свободы труда проявляется в свободе трудового договора. Трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений. Работник также обладает свободой расторжением трудового договора в любое время по своему усмотрению. ТК запрещает принудительный труд, под которым понимается выполнение работы под угрозой какого либо наказания, в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины и перечисляется также то, что не относится к принудительному труду. Это работы, выполнение которых обусловлено законодательством о воинской обязанности или военной службе, также работы, выполняемые в условиях чрезвычайных обстоятельств, работы, выполняемые вследствие вступившего в законную силу приговору суда. К принудительному труду относится – превышение сроков выплаты заработной платы, выплата ее не в полном размере, требования работодателя выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.

Принцип равноправия, проявляется в трудовом праве закрепления равенство прав и возможностей работников, также связан с принципом запрещения дискриминации в сфере труда. Ст. 3. ТК предусматривает: никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.