Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_mu-dipl-2410-9-2010-10-29.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Кафедра организации перевозок

ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Институт

автомобильного транспорта

Специальность

190701.65 – организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)

Специализация

190701.65-01 – организация перевозок

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2010

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 378.147.85:744.4:625.7

Подготовка выпускной квалификационной работы: методические указания к подготовке выпускной квалификационной работы / сост. В.А. Алексеев[и др.]. -СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010. – 64 с.

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Методические указания составлены на кафедре организации перевозок. В них изложены вопросы подготовки и защиты дипломного проекта по специальности 190701.65 – «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)».

Рассмотрено на заседании кафедры организации перевозок 21.12.2009, одобрено методической комиссией института автомобильного транспорта 22.12.2009.

Рецензенты: С.В. Бачевский, д–р техн. наук, проф., зав. кафедрой логистики СЗТУ;

Н.А. Логинова, канд. экон. наук, доц. кафедры экономики и менеджмента на транспорте СПбГИЭУ;

И.В. Таневицкий, канд.техн. наук, доц. кафедры организации перевозок, управления и безопасности на автомобильном транспорте СПбГАСУ.

Составители: В.А. Алексеев, канд. техн. наук,доц.;

А.В. Загриценко, канд. техн. наук;

Т.К. Екшикеев, канд. экон. наук, доц.

 Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2010

 Алексеев В.А., Загриценко А.В., Екшикеев Т.К., 2010

Введение

Выпускная квалификационная работа - самая большая по объему самостоятельная и завершающая работа студента. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) к содержанию и уровню подготовки выпускника специальности 190701.65 – Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт), выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется в форме дипломного проекта (ДП)*.

Отличительным признаком дипломного проекта является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент-дипломник демонстрирует знания и практические навыки использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения.

При выполнении ДП студент-дипломник должен проявить способности к творческому поиску, научным разработкам, на основе полученных теоретических знаний показать умение анализировать сформулированную проблему в области организации перевозок и в управлении предприятием транспорта, выявить научные подходы и разработать организационные, экономические и управленческие рекомендации по её решению.

Итогом выполнения ДП является его защита, после которой студенту решением Государственной аттестационной комиссии присваивается квалификация инженер по организации и управлению на транспорте по специальности 190701.65 –организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт).

Дипломный проект разрабатывается на конкретном материале автотранспортных перевозок любого предприятия или нескольких предприятий автотранспортной отрасли, на которых студент собирает материалы в период

* -далее по тексту ВКР заменена на ДП

прохождения преддипломной практики. Собранные на преддипломной практике материалы призваны обеспечить решение задач, поставленных в ДП.

Представляется целесообразным подчеркнуть, что за достоверность и точность представленных материалов и принимаемых в дипломном проекте решений персональную ответственность несет студент-дипломник – автор проекта.

В предлагаемых методических указаниях выделены следующие основополагающие моменты подготовки дипломного проекта:

- цель и задачи дипломного проекта;

- выбор темы дипломного проекта;

- разработка плана работы;

- требования к структуре, содержанию и оформлению дипломного проекта;

- особенности подготовки текстовой части дипломного проекта;

- особенности подготовки графической части дипломного проекта;

- состав и последовательность работ по оформлению и защите дипломного проекта.

Авторы выражают искреннюю признательность рецензентам настоящих методических указаний, и особенно Н.А. Логиновой, за предоставленную возможность использовать личные методические материалы.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

1.1. Цели, задачи и рекомендуемая тематика

дипломных проектов

Целью дипломного проекта является закрепление, углубление и проверка знаний студента-дипломника в области организации автомобильных перевозок на предприятии путем самостоятельного решения им реальных производственно-хозяйственных, экономических и управленческих проблем.

В результате выполнения дипломного проекта (ДП) реализуются следующие задачи:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по специальным дисциплинам;

- углубление навыков ведения студентом самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой;

- овладение методикой исследования при решении проблем, разрабатываемых в дипломном проекте;

- изучение и использование современных методов аналитической и проектной работы в области организации перевозок и управления автотранспортным предприятием;

- проверка усвоения знаний в области организации перевозок и управления автотранспортным предприятием.

Качество выполнения ДП зависит от того, насколько студент-дипломник овладел навыками сбора исходной информации, её обработки и анализа, а также от его способности формулировать научно-обоснованные выводы, лежащие в основе предлагаемых решений. Кроме того, студенту-дипломнику необходимо использовать средства вычислительной техники как в процессе выполнения исследований, так и при принятии конкретных управленческих решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание ДП.

Тематика дипломных проектов определяется рабочими программами ряда дисциплин, а именно: «Грузовые перевозки», «Пассажирские перевозки», «Международные перевозки» и др. При формировании тем дипломных проектов следует учитывать следующие факторы:

- актуальность темы ДП;

- соответствие темы целям и задачам ДП;

- соответствие темы научному и специальному профилю кафедры;

- обеспеченность исходными данными, литературными источниками;

- соответствие темы индивидуальным способностям и интересам студента;

- разнообразие тематики дипломных проектов.

При выборе темы ДП целесообразно сохранять преемственность между ней и темами выполненных курсовых проектов (работ), что обеспечивает глубокое, всестороннее и последовательное изучение студентом-дипломником актуальных проблем организации перевозок и управления на предприятии (в подразделении) автомобильного транспорта. Тема ДП может быть рекомендована кафедрой или предприятием (организацией), в которой студент-дипломник проходил преддипломную практику. Кроме того, студент-дипломник сам может предложить тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Представляется важным подчеркнуть, что тема ДП формулируется руководителем дипломного проектирования (как правило, преподавателем кафедры). Основанием для выбора направления исследования и темы ДП являются материалы, собранные студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики.

К началу подготовки ДП выпускающая кафедра формирует перечень тем дипломных проектов в соответствии со своим научным профилем и потребностями отрасли. Примерный перечень тем ДП по кафедре организации перевозок СЗТУ представлен в Приложении 1.

Закрепление за студентом-дипломником темы ДП осуществляется распоряжением заведующего кафедрой организации перевозок. Утверждение тем и руководителей дипломных проектов оформляется приказом ректора университета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]