Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Тема 10. Социальная организация и социальные группы.

Термин «организация» применяется очень широко. Организация является одной из важных характеристик окружающей нас действительности и изучается в различных аспектах различным науками: кибернетикой, биологией, техническими дисциплинами, экономикой, философии и т.д. На базе междисциплинарных исследований предпринята попытка создания общей теории организаций. Социология изучает организацию под своим специфическим углом зрения – с точки зрения социального поведения индивидов, групп и других образований.

Вопрос 1. Социальная организация и её внутренняя структура.

В повседневной практике в понятие «организация» часто вкладывается самое различное содержание. Пригожин А.И. даёт 3 самых распространённых значения термина «организация»:

I.Организация – это деятельность по выработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а так же координации усилий отдельных членов социальной группы.

Такая деятельность лучше всего характеризуется словом «организовывание», так как она направлена на достижение эффекта путём обеспечения условий для согласованных действий, кооперации и интеграции индивидов в группах. (Пример: руководитель организует производственный процесс. Он должен расставить людей по рабочим местам, что бы обеспечить непрерывность и быстроту выполнения операций, взаимозаменяемость, установить нормы выработки, режим рабочего дня, взаимодействие с поставщиками и т.д. Это - организация производственного процесса).

II.Организация - это составная часть какого либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру.

Это значит, что социальный объект имеет внутреннее строение и состоит из определённым образом связанных частей. Термин «организация» в этом смысле применяется для отличия организованных и неорганизованных структур. (Пример: одна группа студентов может организованно провести какое либо мероприятие, а другая нет).

III.Организация – это искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определённую общественную функцию.

(Пример: банк – это организация, члены которой участвуют в выполнении функции накопления, распределения и упорядоченного использования денег. А школа – организацию, коллектив которой участвует в выполнении функций передачи знаний молодому поколению и его социализации).

Все эти 3 значения понятия «организация» тесно связаны между собой. Всякая организованная группа (3-е значение) должна формироваться в ходе её «организовывания», то есть деятельности по формированию её внутренней структуры и распределению социальных ролей (1-е значение). Очевидно, что когда организационная группа оформится, то она будет обладать тем внутренним качеством, которое мы называем организованностью (2-е значение).

Из множества определений организаций обычно выделяют её концепцию – как рациональной системы или системы, направленной на достижение цели. Следовательно 2-мя специфическими чертами, отличающими организации от других видов социальных групп, являются:

  • организации – это прежде всего социальные группы, ориентируемые на достижение взаимосвязанных и специфических целей.

При этом действия её членов определённым образом скоординированы, для достижения общего для неё результата в определённой области человеческой деятельности. (Пример: предприятие существует для обеспечения выпуска конкретной продукции; политическая партия – для реализации политической программы; больница - для лечения больных).

  • организации – это такие группы, которым свойственна высокая степень формализации, то есть правила, регламенты, распорядок охватывают практически всю сферу поведения её членов.

Они ясно и точно сформулированы и охватывают все роли, ролевые связи и действия, независимо от личностных качеств индивидов в структуре организации (директор, его помощники, рядовые исполнители).

На основании перечисленных специфических черт можно дать определение:

Организация – это социальная группа ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирование высокоформализованных структур.

Часто к определению организации добавляют такие специфические черты, как наличие координирующего и управляющего органа и разделение труда между её членами. Однако эти черты проявляются, в основном, в крупномасштабных организациях и не являются строго обязательными для всех организационных социальных групп.

Для определения элементов организации рассмотрим рисунок 12.

В Н Е Ш Н Е Е О К Р У Ж Е Н И Е

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]