Скачиваний:
208
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Типы философских оснований науки

1. Онтологические основания – каков мир в целом. Включение научного знания в Культуру предполагает его философское обо­снование. Оно осуществляется посредством философских идей и принципов, которые обосновывают онтологические постулаты науки, а также ее идеалы и нормы. Характерным в этом отноше­нии примером может служить обоснование Фарадеем материаль­ного статуса электрических и магнитных полей ссылками на принцип единства материи и силы. Экспериментальные исследования Фарадея подтверждали идею, что электрические и магнитные силы передаются в про­странстве не мгновенно по прямой, а по линиям различной конфигурации от точки к точке. Эти линии, заполняя простран­ство вокруг зарядов и источников магнетизма, воздействовали на заряженные тела, магниты и проводники. Но силы не могут существовать в отрыве от материи. Поэтому, подчеркивал Фара-дей, линии сил нужно связать с материей и рассматривать их как особую субстанцию.

2. Гносеологические основания – как происходит познание мира.

3. Методологические основания: диалектика и метафизика как предельные методы.

Принципиаль­ные различия между ними как двумя противоположными концепциями взаимосвязи и развития можно представить сле­дующим образом:

а. Диалектика исходит из всеобщей, универсальной взаимо­связи явлений и процессов в окружающем нас мире, метафизика возводит в абсолют автономность, самостоятельность вещей.

б. Диалектика исходит из принципа развития, качествен­ных изменений явлений и процессов, метафизика сводит все изменения в мире только к качественным.

в. Диалектика исходит из внутренней противоречивости, закономерно присущей любому явлению или процессу, метафи­зика же считает, что внутренние противоречия свойственны только нашему мышлению, но отнюдь не самой объективной действительности.

г. Диалектика исходит из того, что именно борьба внут­ренне присущих явлениям и процессам противоположностей представляет собой главный источник их развития, метафизика же переносит этот источник вне исследуемого предмета.

4. Аксиологические основания - философия (особенно в ее «экзистенциальных вари­антах») «поставляет» ученому огромный материал для фор­мирования его системы взглядов на объективный мир (и на свое место в нем), его жизненной позиции, убежде­ний, идеалов и ценностных ориентации, его интересов, пристрастий, нравственных принципов и т. д. и т. п.

5. Социологические основания – какие последствия для общества, какова роль в обществе, каков настоящий ученый и т.д.

11

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей